Еще новости
Подробно


Ахметгареев о тусовках на бывшем ЗЯБ: «Это не серийные, а штучные события»

22.09.2023, 12:21

На территории бывшего завода ячеистых бетонов в Набережных Челнах в этом летнем сезоне провели несколько мероприятий, в том числе фестиваль электронной музыки Zavod Techno. Как узнал Chelny-biz.ru, владелец территории - СЗ «Каен» - планирует и дальше организацию различных активностей, чтобы вдохнуть новую жизнь в бывшие заводские площадки и узнать, на что есть запрос у челнинской аудитории. Это поможет создать востребованную точку притяжения в будущем жилом комплексе.   

– У нас было несколько мероприятий. Их проводили арендаторы. Это в целом не ново: и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Казани проводятся такие тусовки. Формат бывших производственных корпусов очень удобен для этого. А для нас, конечно, важно, чтобы с территории будущего жилого комплекса ушел ореол производственного предприятия, – отметил Ильдар Ахметгареев, исполнительный директор ООО «СЗ «Каен». – Уже сейчас челнинцы должны воспринимать эту площадку как живую, а не как закрытую, где что-то производят. Да, есть люди, для которых часть жизни тесно связана с ЗЯБ, они тяжело восприняли закрытие предприятия, для них это память. Но реалии таковы, что это уже в прошлом. Город при этом приобрел и новые предприятия (в Челнах запустили другой завод) и новую территорию для горожан.

Прежде, чем проводить мероприятия, застройщик оценил территорию с точки зрения безопасности.

– Мы совместно с арендаторами осматривали помещения и территории, где удобно было бы провести то или иное мероприятие, выделили безопасную зону, которую можно задействовать. Мы убрали все факторы, которые могли представлять опасность. В цехах, где проходят события, нет оборудования, – рассказал наш собеседник. – Каждое мероприятие обсуждается индивидуально, у всех разный подход и потребности. У каждого организатора была своя задумка и мы тщательно обсуждали все нюансы. Надо отметить, что это не серийные, а штучные события.

Хозяева территории рассматривают возможность расширить формат и доработать площадку. Пока она не приспособлена для более серьезных и масштабных событий.

– Прошедшие мероприятия – это проба пера. Мы смотрим, что людям интересно, с разных точек зрения оцениваем площадку. Нам важно узнать, что будет востребовано для Набережных Челнов. Идея создать здесь креативный кластер у нас осталась, но этот объект должен работать шире. Мы увидели, что у формата вечеринок есть свой потребитель. Но на одних тусовках далеко не уедешь, только ради дискотек нет смысла это делать. Мы наработали определенный материал с инициативной группой в прошлом году, провели ряд событий в этом и смотрим, как можно реализовать наши стремления.

До весны новых мероприятий, вероятно, не будет – цеха не отапливаются.  

Вместе с тем ускорился демонтаж строений на месте будущего ЖК. Девелопер рассчитывает начать застройку в следующем году. Первый этап свободен от строений, проведены все изыскания, ведутся проектные работы.  

Комментарии
22.09.2023, 12:38

А куда эти тусовщики, извините за интимный вопрос, хотя бы нужду справляют?
22.09.2023, 21:32

Биотуалеты есть
24.09.2023, 10:21

Нет там никаких биотуалетов
23.09.2023, 11:04

Раушания

Вот это наш центр, проспект Мира переходит в дальнейшем проспект М. Джалиля!!! Что там родного и хорошего, если только ДК КАМАЗа, но очень плачевном состояние!!! И фото к месту, с И.Р. Ахметгареевым и его отцом!!! Это строители нашего Города!!! Я их знаю и думаю это достойные и любящие Наш Город строители!!!