Еще новости
Подробно


Бизнес-коучи разбирались в суде из-за прав на авторский тренинг для миллионеров

20.09.2023, 08:17

Два коуча обратились в суд по интеллектуальным правам из-за тренингов в Набережных Челнах. Мотивационный тренер и предприниматель Максим Темченко с 2021 года пытается взыскать с коллеги по цеху Равиля Габидуллина компенсацию за нарушение прав на тренинг «Клуб Миллионеров», который проводили, в том числе, и в автограде.

Темченко – автор курса «Клуб Миллионеров», который называет себя консультантом Минобра России и академиком наук IACE. В свое время он и Габидуллин заключили договор на тренинги в Татарстане. Передачу прав на проведение тренинга в Казани оценили в 100 тысяч рублей, Челнах – в полтора миллиона рублей. 

Позже Габидуллин завел собственный тренинг - «Академия Финансового Роста», по мнению Темченко, совершенно идентичный «Клубу Миллионеров» и проводил их в городах Татарстана. Считая, что бывший партнер использовал его труды, автор «миллионерского» курса обратился в Арбитражный суд РТ с иском и, постепенно повышая ставку за «нарушение исключительных прав на материалы», довел ее до 8,4 млн рублей.

В марте его иск был удовлетворен – но потери коуча оценили лишь в 201 тысячу рублей, и он отправился в кассацию в суд по интеллектуальным правам с просьбой увеличить компенсацию. Габидуллин, в свою очередь, также потребовал пересмотра дела. Однако суд счел, что предыдущие инстанции все сделали правильно, с «соблюдением требований арбитражного процессуального законодательства» и не нашел оснований для удовлетворения кассаций.

Комментарии
20.09.2023, 09:13

Подрались два инфоцыганенка
20.09.2023, 09:59

Как же эти коучи умеют народ дурить, и ведь есть клиенты
20.09.2023, 10:20

Алия

разводил пруд пруди .самое интересное поражаюсь людям бизнеса которые ходят за бабки к этим цыганям
20.09.2023, 19:28

Димон

Сектанты это, а не тренеры.