Еще новости
Подробно


Мэр отругал компании, которые ленятся трудоустраивать школьников

04.09.2023, 11:39

Наиль Магдеев высказал свое отношение к руководителям предприятий Набережных Челнов, недостаточно внимательных к трудоустройству школьников. На совещании в мэрии директор Центра занятости Татьяна Быданова отметила руководителей компаний, которые смогли организовать у себя трудоустройство школьников этим летом. Это «Татпроф», «Горзеленхоз», МУП «Парк культуры и отдыха», подразделения «КАМАЗа»: завод двигателей, прессово-рамный и автомобильный заводы, «КамазЖилБыт», «Сатурн», Набережночелнинская ТЭЦ (филиал АО «Татэнерго»), «Риат», «НЧТЗ», «Челны-хлеб», «Бетонный завод», детский сад №29. 

Всего за лето трудоустроили 2,9 тысяч подростков. Быданова добавила, что активно в этом году трудоустраивали школьников предприятия общественного питания и торговли. На данный момент статистика готова только по подросткам, которые работали через Центр занятости. Однако есть те, кто нашел работу через родителей или самостоятельно. Полная информация будет в сентябре после сбора информации со школ города.

- Все сегодня сокрушаются – кадров нет. Кадры в городе есть. Я могу это любому с цифрами в руках доказать. Ими нужно заниматься со школьной скамьи, - отметил градоначальник.

Магдеев похвалил те предприятия, которые «не ленятся опуститься до уровня школьников».

- Мы обязательно должны проанализировать, назвать те предприятия, которые умеют работать. Привести их в качестве примера. Не только крупное градообразующее предприятие «КАМАЗ» и те заводы, которые даже за большими объемами, крупными проектами, в сложную и напряженную производственную программу, за всем этим видят конкретных людей. Что, у директора завода сегодня мало задач и проблем в части выполнения плана? Мало забот у Сергея Снарского на заводе двигателей? Мало забот у Юнусова Рафаэля Сулеймановича (директор «Челны-хлеб»)? В данном случае, любовь и патриотизм к городу, когда об этом пафосно говорят, начинается с самого себя. Если ты уважаешь и с любовью относишься к своим, образно говорю, детям, которые живут в нашем городе, тогда ты настоящий патриот своей страны, города, республики. А если ты говоришь: «Да ладно, это все как-нибудь потом, у меня столько задач, я такой великий, времени нет этим заниматься». Потом ищем виновных - почему все-таки молодежь не остается. И эта капля, то что мы называем закрепляемость кадров в нашем городе.

Мэр Челнов пообещал поблагодарить руководителей таких компаний после подведения итогов.

Комментарии
04.09.2023, 14:48

"..ленятся трудоустраивать школьников" Скорее всего просто не хотят, а не ленятся. Кстати, на лето в Мэрию, много школьников взяли на работу?
04.09.2023, 15:32

Очередное "НЕ СПАСИБО"