Еще новости
Подробно


Мэр о КПП в школах: «Праздношатающимся вход должен быть закрыт»

04.09.2023, 08:42

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал пропускной режим в школах, который стал в этом году новшеством для некоторых учреждений. Ранее в городе начали устанавливать КПП.

– Нравится кому-то, не нравится, школа и детский сад – это не проходной двор. Все, кому положено – родители, провожающие детей, педагоги – они, безусловно, имеют право на определенное время (первая категория поменьше, вторая побольше) прийти в школу и детский сад. Всем остальным праздношатающимся вход должен быть закрыт на территорию, – заявил Магдеев. – Что было раньше – то было. Раньше школы были проходные, из одного комплекса можно было попасть в другой, но поменялись правила. Жизнь поменялась, к сожалению. В части обеспечения безопасности граждан эту работу необходимо упорядочить.

Мэр поручил начальнику управления образования Рустему Хузину отдельно провести разговор на эту тему с руководителями учреждений образования.

Комментарии
04.09.2023, 08:49

Вася

Не хватает колючки и вышек по периметру. А ещё комендантского часа. Чо уж, такие времена... Ну и цак в нос.
17.09.2023, 21:13

Камиль

А площадки с песочницами тоже для школьников строили?
04.09.2023, 08:56

Самое страшное, что чп идут от самих школьниках, которые проносят в школу оружие!!! Как с этим бороться? То ножички проносят, то посерьезнее.
04.09.2023, 10:26

Вася

Какое оружие? Раньше у каждого полудошколенка лежал в кармане перочинный ножик. Играли в земельки, кораблики и всякие танчики. Что-то никто не истерил. А сейчас высосали проблему из пальца и усилено борются. Глупостями занимаются, не будет оно так работать. Наиграются в безопасность, а потом забьют болт, не в первый раз.
04.09.2023, 20:28

Я вообще-то про страшные события, когда дети приходят и расстреливают других детей. Почитайте новости по России, то с топором, то с ножом, то с ружьем.
04.09.2023, 08:58

Дело ведь не в КПП, уважаемый Наиль Гамбарович, а о низком заборе вокруг всей школы.. Любой желающий перешагнет, и окажется на территории школы. . Защиты ведь нету никакого.
04.09.2023, 10:36

Вася

Ну поставят забор в три метра, и что? Случится чудо? Точка доступа сместится чуть ближе ко входу, возле КПП всегда будет толпа, которая никак не защищена. Да и КПП дурика со стволом никак не сдержит... Любят у нас чинить то, что не ломалось... Придумают мнимую проблему и усилено имитируют бурную деятельность... А уж сколько бабок можно на этих движениях освоить, красота.
04.09.2023, 13:30

Увеличили высоту заборов - дети начали через них перелезать, чтобы попасть в школу быстрее. Что тут сказать. Молодцы.
04.09.2023, 10:07

Анитмагдеев13

Правильно говорит тов. мэр. Всем нормальным людям это понятно. А слушать про " как мы в сэсэсэре с пяти лет все сами " .... или "кпп напоминает мне родную зону" и т.п. не надо . Людей не желающих обезопасить своих детей нужно вообще то проверять на адекватность.
04.09.2023, 13:33

Это в основном театр безопасности. Истинная безопасность - это когда к каждому ребенку приставят личную охрану с переаттестацией каждый квартал. А все остальное - тривиальная задачка для злоумышленника и гордая галочка для администратора. А ещё можно поработать над психологией детей, над благополучием в семьях, но тут об этом не гоорят
04.09.2023, 10:53

Вася

Угу, но диагноз всему этому "параноя".
04.09.2023, 10:54

Что толку от огромного красивого КПП, которое установили в 15 школе? Забор весь в дырах! А с другой стороны, мы с детьми почти каждый вечер собираемся там, играем в баскетбол на школьной площадке. Теперь это будет запрещено? Вместо спорта дети пусть по подъездам и подвалам пиво пить учатся? Кстати, рядом с площадкой, где мы играем, на территории школы, каждый день собираются алкаши и тупо бухают! Где участковый местный, где ППС, где мэр с его неуемным желанием (правда только на словах) навести в городе порядок? Или строительство КПП в каждой школе - очередное бессмысленное освоение бюджетных денег?
04.09.2023, 20:51

Похоже, кто-то свой там "руки греет" на этом бестолковом строительстве. 40 лет школа стояла, все могли вечером на турники пойти или в футбол, и проблем никаких не было. А теперь взялись "наводить порядок" там, где не нужно.
05.09.2023, 06:07

Вот именно!!! Все площадки для футбола, баскетбола на территории школы, а детям туда вход запрещен. По итогу все кричат , что подросшие дети катаются на детских площадках с горок и малышей толкают или пинают мяч во дворах и попадают по машинам. Тогда сделайте побольше порталах для футбола, баскетбола и тд, которые будут ДЛЯ детей, а не для показухи и закрытия за забором.
04.09.2023, 12:20

Горожанин

По моему, мера хорошая, но надо в комплексе подходить к проблеме. КПП это хорошо, но заборы необходимо сделать выше, подлатать их. Спорт площадки школьные сделать общедоступными или рядом новые строить, чтобы население могло проводить свободное время с пользой. Короче, надо взять обратную связь (список вопросов) от населения, учителей, учеников и их родителей и придти к компромису.
04.09.2023, 15:39

Опять пытаются решить не причину возможных проблем и возможные последствия. Как там поживают участковые? Как проводят профилактическую работу в своем районе? С населением надо работать, общаться, решать проблемы. Пошли по пути запретов и ограничений.
04.09.2023, 20:53

Больше заборов для величия Заборно-шлабаумной Федерации. Вокруг комплексов тоже забор нужен (чтобы лишние не ходили).
04.09.2023, 18:46

Алекс

Этот кпп бюджету обходится в 3,5 млн рублей
04.09.2023, 20:29

Ну вот значит кто-то и обогатиться.
04.09.2023, 20:39

Очень аргументированный ответ (нет) - "жизнь поменялась". Браво. Так какие такие проблемы решает это кпп на улице за 3 миллиона бюджетных рублей? Какого преступника оно способно остановить? И почему я теперь не смогу бегать по вечерам на школьной площадке у себя рядом с домом? Мне теперь через забор лезть? Я перелезу легко. Кто меня остановит? Никто. И любой другой, кто хочет попасть на территорию, сделает то же самое: или перемахнёт через забор, или лаз себе сделает. Так что ваши кпп - это пустая трата бюджетных денег. А если уж так хотите воздух охранять, то делайте уже как положено: забор 3 метра, охранников на периметре, будки с собаками поставьте. И будет у вас типичное устройство обычной исправительной колонии. Может кое-кому нужно было не в администрации города работать, а в систему ФСИН пойти с такой тягой к заборам и охранникам? (вопрос риторический)
04.09.2023, 20:59

Скажите кто-нибудь Магдееву что школы это не воинские части (чтобы там пропускной режим был на территорию), а он уже гражданский, а не полковник в армии.
05.09.2023, 00:10

вот, что значит полковник, который никогда не служил и не представляет что это такое
05.09.2023, 00:13

Осталось предложить по периметру вышки поставить с вооруженными часовыми, а по забору ток пустить и колючку сверху. И можно влажные ладошки потирать от предвкушения очередных бюджетных траншей!
05.09.2023, 10:35

100%. а я предлагаю вокруг каждого комплекса забор поставить со шлагбаумами (чтобы "чужие" не шарахались)
05.09.2023, 07:10

Антимагдеев13

Что вы за люди такие ? Шлагбаум к себе во двор и цепочку на машиноместо, чтобы ваше 10-летнее корыто не поцарапали - это только за. А когда хоть как то повышается безопасность детей - они в штыки ! Где логика у вас ? Перемахнет или нет, подкопает - это вы свои больные фантазии тут декламируете .Квартира и машина у вас тоже не закрывается же ? Ведь вскрыть любую дверь минута или это другое ? Ведь ежу понятно ,что периметр любой школы должен быть перекрыт от таких как вы любителей фсин и пробежек и выгула собак . А если ума не хватает понять, что согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", объекты образовательных учреждений, включают в себя не только здание, но и прилегающую территорию, школьный двор и стадион- не являются общественным местом, а являются закрытой зоной с доступом только для учеников и сотрудников школы.... то вам только фсин и поможет. Правильно говорит мэр - праздношатающимся входа нет в школы .
05.09.2023, 10:32

Тебя вообще на цепь нужно посадить, любитель заборов. И ник поменяй - не позорься. Резервировать места и цепи вешать как раз такие как ты любят - заборостроители.
06.09.2023, 14:41

какой он военный! он никогда в Армиии не служил!