Еще новости
Подробно


Как в Челнах школы и детсады строили по формуле «2+6»

21.08.2023, 07:05

Образовательные учреждения в Набережных Челнах в 70-е годы строили по формуле 2+6. Она означала ежегодное введение в эксплуатацию двух школ и шести детских садов. О режиме работы яслей-садов в 1976 году рассказывает директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге.

— Недавно в местных СМИ сообщалось, что в Набережных Челнах раньше срока завершено строительство одного детского сада на 340 мест в 69 комплексе и двух школ на 1 501 место в ЖК «Прибрежный» и ЖК «Притяжение». В 1970-х и первой половине 1980-х годов в нашем городе была широко известна формула «2+6». Она означала ежегодное (!) введение в эксплуатацию двух школ и шести детских садов. Хочу напомнить, что в советский период все детские сады и ясли, расположенные в Новом городе, находились на балансе «КАМАЗа». Они входили в состав отдела детских учреждений, а с декабря 1979 года – в состав управления детских учреждений «КАМАЗа». Другими словами, весь обслуживающий персонал от уборщицы-няни до заведующей каждого детсада находился в штате «КАМАЗа» и получал камазовскую зарплату.

Музейщики продемонстрировали документы из 1976 года, напомнив, что 16 февраля 1976 года в режиме пуско-наладки был выпущен первый автомобиль КАМАЗ и к концу напряженного первого года работы надо было выпустить 5000 автомобилей. Режим работы основного производства потребовал изменения режима работы дошкольных учреждений.

Как в Челнах школы и детсады строили по формуле «2+6»

Как в Челнах школы и детсады строили по формуле «2+6»

Фото: Николай Туганов

Комментарии
21.08.2023, 11:29

Срочно вернуть надо вернуть Камазу садики , глядишь и к воспитателям отношение лучше будет и ремонт с садиках появится , иначе эта видимая экономия под названием тендер , казначейство скоро все вокруг разрушит , раньше у бюджетников был выбор купить подешевле и при этом сэкономить , а сейчас так экономят , что на некоторые товары без слез не взглянешь , я не говорю уж о питании - принудительно родителей. Заставляют ходить на пробу школьного питания , писать отзывы. А в реальности больше половины еды в помои идут , едят дети это все , но родители должны платить ,