Еще новости
Подробно


Инвестсовет РТ одобрил проект парка «Техногород» в Челнах

01.06.2023, 10:21

Инвестиционный совет Татарстана одобрил проект индустриального парка «Техногород», который в Набережных Челнах будет развивать «КАМАЗ». Заседание прошло под председательством главы республики Рустама Минниханова.

Проект на инвестсовете представил КИП «Мастер». В его рамках «Техногорода» предусматривается строительство технопарка «Олимп» в сфере электронной промышленности, лабораторий, производственных корпусов, образовательной среды.

- Проект интересный. Тем более есть образовательная составляющая и компетенции в сфере высоких технологий, - оценил Рустам Минниханов.

Концепцию «Техногорода» еще в 2019 году презентовали главе Татарстана Рустаму Минниханову и руководителю «Ростеха» Сергею Чемезову. Многофункциональный центр на 29 га был инициирован автогигантом и спортивной командой «КАМАЗ-мастер». Объект претендовал на статус самого крупного в Челнах центра дополнительного образования. Ранее сообщалось, что под масштабный проект готовится участок напротив НТЦ «КАМАЗа». Он предполагает строительство научно-исследовательской, производственной, образовательной, социально-культурной инфраструктуры.

- Территория индустриального парка должна стать одной из визитных карточек города, новой точкой роста и притяжения талантливых людей. Реализация проекта направлена на развитие электронной промышленности, создание новых технологических направлений, выпуск электронных компонентов для грузовых и пассажирских транспортных средств. Так как часть необходимых видов разрешенного использования земельного участка находится в списке условно разрешенных, вопрос вынесен на обсуждение, - говорили представители компании на публичных слушаниях в исполкоме.

Фото: ВК Картинг «Техногород»

Комментарии
01.06.2023, 22:18

Если будет отвратительная архитектура, построят снова коробки. Ни о каком и притяжение и говорить не стоит. Сначала смотрят на обертку, а потом и на все остальное.