21:55, 19 Апреля
Еще новости
Подробно


Завершены испытания беспилотных КАМАЗов в Арктике

27.05.2023, 08:30

Беспилотные грузовики работали в экстремальных широтах для «дочки» «Газпрома». Первые цифровые КАМАЗы на базе серийных автомобилей КАМАЗ-43118 завершили опытно-промышленную эксплуатацию на дорогах-зимниках в Арктике - на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове ЯНАО.
На протяжении нескольких месяцев два автомобиля-робота осуществляли перевозку грузов по 140-километровому зимнику, соединяющему автономный нефтепромысел с поселком Тазовский.

- Отличительной особенностью этих машин является то, что им разрешено выходить на маршруты в сложные погодные условия, когда обычным машинам с водителями выезды запрещены. Для беспилотного транспорта экстремальные условия не проблема: связь между автомобилями осуществляется через промышленный Wi-Fi, 3G/4G и специальную частоту на УКВ-диапазоне. Автомобили оснащены несколькими типами сенсоров, которые осуществляют мониторинг обстановки вокруг: строят цифровую карту дорог, распознают различного рода препятствия в радиусе 200 метров, фиксируют статичные и движущиеся объекты, - сообщает пресс-служба автогиганта.

Фото: ПАО «КАМАЗ»
  

Комментарии

Оставьте первый комментарий