Еще новости
Подробно


Обманутые клиенты челнинских мебельщиков ищут содействия у Бастрыкина

22.05.2023, 07:50

Клиенты челнинской компании 116Wood, которая обманула несколько сотен человек по всей России, просят содействия в продвижении уголовного дела у главы СК России Александра Бастрыкина. Обманутые покупатели написали коллективное письмо, дубликат также направили прокурору Татарстана Илдусу Нафикову.

В обращении клиенты называют себя «обманутыми родителями, пострадавших от семьи мошенников из Набережных Челнов», которые решили «обогатиться за счет детей». Авторы письма вспоминают, как выбрали компанию из-за обилия положительных отзывов, сделали заказ, внесли предоплату, но детские кроватки так и не получили, так как компания и не планировала выполнять свои обязательства. Отмечают, что все пошло под откос с осени 2021 года.

« Далее последовали долгие месяцы ожидания. Сроки каждый раз переносились и вскоре организация и вовсе перестала идти на контакт и отвечать на письма и звонки. В социальных сетях нашлись целые группы обманутых покупателей. В общей сложности пострадавших насчитывалось около 600 человек, многие из которых писали в МВД по республике Татарстан и так и не получали ответа<…> Многие из нас в частном порядке или коллективно обратилась в суд через Роспотребнадзор по республике Татарстан о взыскании денежных средств по заключенным договорам. Дела были выиграны, исполнительные листы получены. Получив на руки исполнительные листы, мы по-прежнему ждем. ФССП по республике Татарстан в г. Набережные Челны последний раз работал по исполнительному производству 02.02.2023 года. И все снова затихло. Некоторым из пострадавших удалось вернуть свои деньги через банки по системе чарджбэк. Но таких было немного. Многим родителям пришлось брать кредиты, на повторные покупки кроватей в других магазинах, что бы их дети не спали на полу!!!» - говорится в письме, которое оказалось в распоряжении Chelny-biz.ru.

По подсчетам пострадавших, общая сумма ущерба превышает 4,5 млн рублей. Среди пострадавших со всех уголков России есть и те, кто ждет возвраты денег и товар с 2021 года.

«Некоторые пострадавшие все же смогли добиться от МВД Набережных Челнов уголовного дела, но почему-то оно возбуждено в отношении «неустановленного лица». Как оно может быть не установлено? В договорах все прописано. <…> При этом есть и те, кому с уголовным делом отказывали, ссылаясь на отписки Муллашаехова Р.Р. Так же о нашей беде рассказывали как региональные, так и федеральные СМИ, но к нам так и не прислушались. Прошу оказать нам содействие в решении нашей проблемы и наказании виновных! Зло не должно оставаться безнаказанным, особенно когда от него страдают дети!»

При этом, как рассказали изданию пострадавшие, на фоне обращения к Бастрыкину активизировался и сам владелец фабрики. Предприниматель перевел нескольким клиентам по 10 тысяч рублей. Сделал он это, уверены люди, показательно – чтобы отчитаться перед прокуратурой.

Как сообщал ранее Chelny-biz.ru, мебельщики набрали заказов, собрали деньги с клиентов, но не смогли доставить их в срок. Товары люди перестали получать уже в конце 2021 года. В Челнах завели уголовное дело по ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в крупном и особо крупном размерах». На старте фабрика принадлежала индивидуальному предпринимателю Раилю Муллашаехову. Сейчас в реквизитах для перевода оплаты указано ООО «116ВУД». С января 2022 года директором значится Ильшат Низаев. Он же является учредителем, ему принадлежит большая часть. Доли в компании также имеют удмуртский предприниматель. В связке с ними, как предполагают пострадавшие, действует супруга директора Алия Низаева. Она оформлена как индивидуальный предприниматель, принимает заказы и оплату на аналогичную продукцию в Челнах. Подробнее о скандале – по ссылке.

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Комментарии
22.05.2023, 08:28

К сожалению очень сложно привлечь к уголовной ответственности таких мошенников. Мне тоже довелось столкнуться с неким Гариком, который должен был выполнить ремонт в санузле. Предоплату взял и все. Самое печальное, что взыскать с него ничего не получится, счета арестованы, имущество на родственниках. Надеюсь, модератор Челны-биз пропустит мой комментарий. Хочется, чтобы другие люди не попадались на уловки мошенников.
22.05.2023, 09:07

Я 4 года бегал за полицей - еле-еле как добился возбуждения уголовного дела в отношении Фролова - теперь видимо 4 года буду ждать когда дело уйдёт в суд. Так что терпения товарищи и только терпения!
22.05.2023, 10:47

Житель города

В ОП Автозаводский при всех фактах мошенничеств отказали в возбуждении уголовного дела а начальник УМВД по городу только пишет отписки по этому безобразию. У Полиции цель одна получить больше денег на основе премий
22.05.2023, 12:14

А что УСБ МВД спит?
22.05.2023, 09:36

я так окна заказала у одного афериста. Ни окон, ни денег. Я то смирилась, а вот он стенд за стендом ставит... Юридическую фирму возглавляет. Крыша у него хорошая. А вот с совестью нет.