Еще новости
Подробно


Киберпреступники развели челнинцев на четверть миллиарда в этом году

18.05.2023, 13:34

В УВД Набережных Челнов озвучили неутешительную статистику по дистанционным мошенничествам. С начала года жители Набережных Челнов лишились 240 млн рублей, тогда как в прошлом году передали злоумышленникам 100 млн. Таким образом, рост составил 50%.

Тем не менее, есть и положительная динамика. Как рассказал врио начальника отдела по расследованию общеуголовных мошенничеств и краж УВД Челнов Ильдар Ахметшин, преступления предотвращаются самими гражданами и не доводятся до конца. В полиции считают, что свои плоды дает профилактическая работа: раздача буклетов, обход пожилых граждан, которые чаще всего становятся жертвами дистанционных мошенников.

Ахметшин отметил, что характер преступлений все тот же. Большая доля – звонки от злоумышленников, которые представляются сотрудниками банка. В УВД просят обращать внимание на то, кем представляются позвонившие, не сообщать им информацию, не переводить деньги и звонить в полицию, в том числе, чтобы проконсультироваться.

Комментарии
18.05.2023, 16:27

Гостья

С начала года - 240 млн. (т.е. за 4,5 месяца). В прошлом году - 100 млн. (за 12 месяцев). Или как? Не очень корректный подсчет получается. А цифры ужасающие, конечно.