Еще новости
Подробно


Челны могут получить деньги из федерального бюджета на обновление сетей

11.05.2023, 13:44

Набережные Челны могут получить деньги из федерального бюджета на обновление коммунальных сетей. Об этом сообщил руководитель НЧТС Айрат Зайнуллин.

- Пока предварительно сформирован план на два года: 2023 и 2024. Мы подали свои предложения по тепловым сетям на сумму 480 млн рублей. По республике все согласования уже прошли, документ находится в Москве. С высокой уверенностью готов сказать, что мы средства получим. Первые 283 млн рублей можем получить уже в этом году. Понятно, что мы не можем дожидаться этих средств, они обычно приходят зимой или осенью. Поэтому запланированные работы будем вести и даже в большем объеме с расчетом - когда поступят федеральные деньги, мы закроем тот объем работ, который выполнят наши подрядчики. Все требования федеральных структур мы выполняем, сейчас ведутся работы по экспертизе проектов. Думаю, это будет очень хорошее подспорье по обновлению нашей сети. Финансирование будет по системе 50/50 – половину вложит федеральный бюджет, остальное мы, - сообщил Айрат Зайнуллин и отметил, что это поможет избежать массы аварийных ситуаций. - Проблема износа сетей очень актуальна. Мы живем спокойно до аварий. Вы видите, что творится по России: порывы сетей, машины провалились, ребенок ожоги получил, взорвался газ и т.д. Вопросов все больше и больше. Поэтому объем требуемых финансов может вырасти в геометрической прогрессии.

В этом году НЧТС запланировали капремонт 4,82 погонных километров и капитальное строительство 10,3 погонных километров трубопровода в Челнах. Всего отремонтируют, реконструируют и построят общей протяженностью 15 км тепловых сетей. Сегодня работы ведутся на пяти участках по всему городу. Наиболее крупными объектами капстроительства являются реконструкции тепловой сети к микрорайону Прибрежный, участков тепловодов №11, №320, теплотрассы ЗЯБ (18 комплекс), строительство тепловых сетей в районе ООО «КамгэсЗЯБ» и т.д.

НЧТС, кстати, готов подвести сети к жилой застройке на территории бывшего завода ЗЯБ. Соответствующая заявка от застройщика уже поступила. Осваивает эту территорию компания «Каен».

- Мы довели тепловую сеть до первого жилого дома на территории «КамгэсЗЯБ». Подключились к сетям, которые были у «КамгэсЗЯБ». Там наземные трассы, которые служили по 30-40 лет. Но мы живем в городе, который следит за архитектурой и где принято все сети прятать под землю. Мы их обновим и уберем. Подтянем к жилым домам и другим объектам. Потихоньку будем там работать. На территорию, где будет строиться новый ЖК, пока не заходим. Но застройщик уже вышел к нам с заявкой, что планирует там возводить жилье, будет достаточно большой микрорайон. Мы готовы подключить здесь тепловые сети - изначально заложили там диаметр трубопровода чуть больше. Первые два-три микрорайона спокойно «перехватим» и сможем подать тепло.

 

Комментарии
11.05.2023, 14:17

Почему за счет отчислений жителей подводятся сети к новостройкам,которые ещё только в планах ,а не ремонтируются сети..Застройщик за свой счёт должны подводить сети .
11.05.2023, 17:16

Энергетик

Тепловые сети к новым объектам строятся не за счет тарифа на тепло, а на средства застройщика за счёт платы взимаемой от него за технологическое подключение.