Еще новости
Подробно


В Челнах День Победы отметят праздничным салютом

02.05.2023, 08:43

В Набережных Челнах пройдут праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы. О них рассказал Рамиль Халимов, замруководителя исполкома Челнов.

9 мая в 8:45 пройдет митинг возле памятника Мусы Джалиля, в нем примут участие кадеты и студенты НГПУ. В это же время будет объявлена процедура почетного караула у мемориального комплекса Родина Мать. В 9:25 – выступление большого детского хора и сводного оркестра, показательное выступление карабинеров на площади мемориала Родина Мать. В 10:00 пройдет митинг и торжественный парад.

– Парад – это не только праздник, это и символ единения нашего народа, дань памяти погибшим солдатам и офицерам. В нем традиционно примут участие: гарнизон пожарной охраны федеральной противопожарной службы по РТ и отдела надзорной деятельности, МЧС, ветераны-пограничники, ветераны Афганской войны. Парадные расчеты военно-патриотического подразделения «Каскад», учащиеся кадетских школ №47, 49, 81 и 82. В праздничных колоннах торжественным маршем пройдут учреждения высшего и средне-профессионального образования. В парадном строю будет 34 коробки, на две коробки больше, чем в прошлом году. Это юнармия и набережночелнинский медицинский колледж, который впервые примет участие, – рассказал Халимов. – 14-й год подряд в параде примет участие конная кавалерия и техника, закончится парад возложением венков и цветов к мемориалу Родина Мать.

Праздничные мероприятия продолжатся в трех районах города – будет организована реконструкция полевой кухни «Солдатская каша». В Комсомольском районе в 11:00, Центральном – 11:30, в Автозаводском – 11:45. На городских площадках запланированы праздничные мероприятия. Что касается шествия «Бессмертного полка», то его в этом году не будет.

– Одним из самых искренних мероприятий празднования Дня Победы челнинцы считают шествие «Бессмертного полка». Традиционного масштабного шествия по улицам не будет. В этом году он пройдет в новом формате. Фото ветеранов можно разместить на авто, на одежде, на аватарке в социальных сетях, на стенах памяти, – прокомментировал Халимов.

В 18:55 Набережные Челны присоединятся к всероссийской акции «Минута молчания», чтобы почтить память павших в Великой Отечественной войне. Завершением празднования Дня Победы станет салют. Он пройдет в 21:00.

Комментарии
02.05.2023, 09:31

ПЬЕР ДУНН

> Одним из самых искренних мероприятий > празднования Дня Победы челнинцы считают > шествие «Бессмертного полка». > Традиционного масштабного шествия по улицам не будет С такой удачной формулировкой об отмене - легко домыслить дальнейшие выводы, но за подобное могут и под статью подтянуть. Так что пусть сказанное (и недосказанное) остаётся на совести Рамиля Марвановича - если он хотел сказать именно так, пусть будет так
02.05.2023, 10:56

Парад будет, праздничные мероприятия тоже, даже салют будет, а шествие "Бессмертного полка" -одним из самых искренних мероприятий празднования Дня Победы, не будет. С чем это связано, почему Халимов не озвучил? Кому на руку домыслы и предположения отмены шествия " Бессмертного полка "?
02.05.2023, 11:08

Оказывается на всей территории России отменили шествие "Бессмертного полка" , мероприятие будет проходить в альтернативных форматах.
02.05.2023, 11:12

А где у нас в городе " стены памяти " , на которых можно разместить фотографии ветеранов и погибших в СВО? Кто знает, подскажите пожалуйста.
02.05.2023, 15:34

"показательное выступление карабинеров" - к нам итальянские военные на гастроли приехали?