07:45, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


По делу Яббарова задержаны два бизнесмена из Тукаевского района

17.04.2023, 13:01

По делу Ильмира Яббарова, бывшего первого заместителя руководителя исполкома Тукаевского района, задержаны два бизнесмена. Как стало известно Сhelny-biz.ru из собственных источников, сегодня ранним утром в их домах прошли обыски. После этого предпринимателей увезли в Казань. По данным издания Сhelny-biz.ru, к ним возникли вопросы по поводу получения земельных участков на территории Тукаевского района.

Ильмира Яббарова задержали 22 марта, после обысков в администрации района и его квартире. Сейчас он находится под домашним арестом, вину признал частично. Ему инкриминируют получение взятки и мошенничество.

Первый эпизод, по версии следствия, касается земли в Круглом Поле. К чиновнику обратилась представитель центра социальной помощи. Она попросила помочь получить землю в Тукаевском районе в аренду за денежное вознаграждение. Яббаров якобы согласился и направил к Татьяне Холкиной, руководителю Центра недвижимости и права. Позднее с банковского счета центра соцпомощи на подконтрольный Холкиной счет поступило 60 тысяч рублей, половину которых она, как считают следователи, передала Яббарову. Они якобы искусственно создавали условия, при которых аукцион по этой земле в конечном итоге признали несостоявшимся, а единственным участником был обратившийся центр. Так, участок в поселке Круглое Поле с кадастровой стоимостью почти в миллион рублей и площадью в 1600 кв. м ушел ему в аренду на 20 лет. Согласно открытым источникам, вид разрешенного использования – здравоохранение.

Второй эпизод касается субсидии на строительство дома в Муслюмовском районе. Это произошло еще в 2019 году. По версии следствия, Яббаров подготовил пакет документов для участия в программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Размер субсидии – около миллиона рублей. Деньги шли из федерального бюджета на улучшение жилищных условий для тех, кто проживает в сельской местности. Право на нее имеют только семьи, которые проходят по целому ряду критериев. Так, чтобы получить деньги, один из супругов должен работать (или иметь ИП) в агропромышленном комплексе или соцсфере в сельской местности, а также семья должна иметь собственные средства. Яббаров передал документы своей жене, чтобы та обратилась с заявлением о получении соцвыплаты в исполком Муслюмовского района. По версии следствия, таким правом она не обладала, так как фактически проживала в Набережных Челнах. Следствие считает, что сотрудники местного исполкома об этом прекрасно знали, однако по просьбе Яббарова дали добро на выплату и перечислили на счет чиновника около миллиона рублей. 

По одному из эпизодов уголовного дела также была задержана Татьяна Холкина, директор Центра недвижимости и права.

 

Комментарии
17.04.2023, 13:23

Считать деньги по вечерам у себя в кабинете, вот что Ильмир считал своими главными обязанностями. Обеды и ужины в ресторане Медвежий угол для него стали обычным явлением, деньги потекли рекой, и чиновник потерял реальность. СКоро будет новая порция сенсаций.
17.04.2023, 18:20

а вы видимо были в кабинете и видели как он считает, почему тогда не остановили его
18.04.2023, 10:09

18:20 какой-то детский комментарий, фильм про Робин Гуда недавно смотрели, что-ли
17.04.2023, 18:21

да какие там сенсации, сейчас просто будут морщить предпринимателей, чтобы хоть что то с них получить, с ябарова то взять нечего
17.04.2023, 18:22

вы видимо сами часто там бываете, все знаете
17.04.2023, 22:39

В подвале мышь одна жила Всегда голодная была И детки сильно отощали, А потому весь день пищали, Пошла однажды за добычей, В квартиру щель иль дырку ищет. Нашла лишь трещинку в бетоне (Жила она в панельном доме). На кухню трещинка ведёт И вкусно пахнет –ей везёт! Пролезть там мышке было трудно, Но кушать хочется безумно. Так стала лазать каждый день- Таскать поживу ей не лень. И зажила она богато, Её поправились мышата. Ей от хозяев доставалось, Что от обеда оставалось, Но аппетит твердил упрямо, Что тех отбросов мышке мало. Чтоб был сытней её обед, Нашла плутовка и котлет, Нашла и сальца и колбаски, Сырок, салями без опаски. И стала мышь с тех пор жиреть В подвал не может уж пролезть И придавило ей головку, Когда попалась в мышеловку. Мораль сей басни понимай: Ты хоть воруй, но меру знай. Ведь есть такие экземпляры, Сколь ни берут, а им всё мало!!!
17.04.2023, 13:51

И кто интересно эти бизнесмены?
17.04.2023, 16:39

Вам дали подсказку Медвежий угол,скорее всего автор книг и лидер местной поп-группы….
17.04.2023, 18:06

Гость

"Медвежий угол" рядом с элитным поселком Белоус, где живут богатеи-бизнесмены. Они и прикармливали, наверное, чиновника.
17.04.2023, 15:01

А чего фамилии героев не оглашают
17.04.2023, 18:22

все будет , все узнаете
17.04.2023, 18:31

А что за Алмаз выигрывает все аукционы по землям в Тукаевском районе? Чей он человек?
17.04.2023, 16:44

Раушания

Для нас, всё это очень сложно!!! Один миллион рублей субсидии для села!!! А сколько людей в этой сельской местности? Много, а как делить один миллион рублей для всех, чтобы все были довольны?! А может мне не поверите, я долго думала, как бы я разделила всем, чтоб была польза, я бы построила за миллион- медпункта + почту в селе, где конечно это очень необходимо!!! Но почему для села, за долгие пол века, где не меняется к лучшему нечего, Правительство так мало выделяет, а при этом нам бы, так сильно не разочароваться от этих субсидий?!
17.04.2023, 17:31

Рушание

Слышала звон, да не знает, где он. Без Вас, более осведомленных, комментаторов хватает.
17.04.2023, 18:18

так он же на эти субсидии построил дом в этом же селе , в чем нарушение до сих пор не понятно, у человека двое детей он имел право на получение данной субсидии
17.04.2023, 18:19

каждый нуждающийся в селе может получить данную субсидию на дом
18.04.2023, 11:29

Получатели субсидии должны работать в организациях АПК или социальной сфере
17.04.2023, 18:49

Вы сами то поняли, что написали? Набор слов...
17.04.2023, 19:29

У неё всегда набор слов. Логики нет от слова вообще.
17.04.2023, 20:46

За миллион вы конуру разве что построите, от реальности оторваны совершенно.
17.04.2023, 21:37

почту, конечно, не потянет, а медпункт самое то
17.04.2023, 22:45

И ты, и я - жулье, я нас не различаю Должны быть мы хитры, вот я хитрей таскаю. Ты хитрая трудом, я - магией хитрее: Что хочешь - выбирай, воруй так, как милее, - Ответил честно лис - лисе - родной особе. - Я палочку хочу, дай мне ее на пробу, - Лисица подползла. Лис рассмеялся, жмурясь: - Средь лис нет дураков, ты поищи средь куриц. Воруют все, лиса, кто много и заметно, Другие по чуть-чуть: привычно, неприметно… Кто ленью, кто с трудом, кто перекуром, чаем... Но все это жулье и воры ж возмущают! Мораль: и у людей есть пишущие ручки, Что палочки лисы колдуют много лучше: Такой лишь подписать бумажную лазейку И можно тыщи взять с работы на копейку. Завидуют им те, кому судьба - трудиться, Что ж… Места с ручкой той, не всем дано добиться.
17.04.2023, 18:20

Первая история какая то не понятная? Центр социальной помощи просит землю чтобы построить центр социальной помощи! Было бы лучше если бы выиграл в конкурсе алкомаркет?
17.04.2023, 19:00

Азат из пизо погоняло "Tinkoff", по делу кем проходит? Он быстрее счётной машинки деньги умеет считать. Жаль в районе такие конкурсы не проводят, Азат бы был на высоте.
17.04.2023, 19:38

Бух

Итог всём комментаторам Желаю Научится считать свои Деньги быстрее счëтной Машинки
17.04.2023, 23:04

Тукаевским руководителям посвящается)))
17.04.2023, 22:37

Ничего Яббарову не будет,заплатит штраф 60тысяч рублей,дело будут тянуть,как у Авзалова и закроют за сроком давности!В тукайке все просто решается,воруй-воруй тебе ничего не будет под крылом камаева ведь ((
18.04.2023, 13:24

Берите "крылья" выше, кто привел камаевскую ОПГ к власти в Тукаевском районе.
17.04.2023, 23:06

Воробушек, базарный побирушка, Был шустрой, незаметною пичужкой, Туда-сюда среди толпы шнырял И воровством тихонько промышлял – Стараясь в лапы не попасться кошке, Хватал с прилавков семечки да крошки. Но как-то раз он положил свой глаз На драгоценный голубой алмаз – Схватил его и улетел, как ветер, Пока никто пропажи не заметил. И с той поры зажил он, словно пан, – Купил себе с златым шитьем кафтан, Купил себе сапожки из сафьяна, Дни проводил беспечно, сыто, пьяно. Холопы низко кланялись ему, Как раньше приходилось самому. Однако в одночасье трудно птичке Переменить давнишние привычки. Шел по базару гордо бывший тать, Не устоял и крошку хлеба – Хвать! Сто раз ему такое с рук сходило. То раньше, а сейчас не тут-то было – Мгновенно всполошился весь народ: «Вор! Вор! Держите, а не то уйдет!» Воробушек хотел сбежать, да где там – Кафтан богатый – видная примета. Был схвачен и в темницу брошен он, Допрошен строго, а потом казнен. Мораль нам этой басни очевидна: С рук сходит всё тому, кого не видно, А кто у всех из спеси на виду, Тому с законом лучше жить в ладу.
18.04.2023, 10:09

18:20 какой-то детский комментарий, фильм про Робин Гуда недавно смотрели, что-ли
18.04.2023, 15:24

Раушания

Прекрасная басня, просто радует!!! Но не радует тот потерянный миллион, в любом случае, селу никакой пользы!!! Штраф или т.п,.?! 21,07 посчитал, на медпункт хватит, это уже хорошо, а вот почту в виде штрафа (можно и даже нужно), он должен за свой счёт построить!!!
19.04.2023, 06:13

Эй как вас там назвать то уж не знаю! Со своими комментариями подавитесь или захлебнитесь в своей зависти !!!
19.04.2023, 08:29

а ты не воруй