Еще новости
Подробно


Школа в 34-м комплексе получит название «Центр образования №16»

08.04.2023, 14:40

Строящаяся школа в 34-м комплексе Набережных Челнов будет называться «Центр образования №16». Она рассчитана на 1,5 тысячи мест. Здесь появится нетипичная для школ инфраструктура, в частности, огромный кино-концертный зал почти на 800 человек – больше, чем в ДК «КАМАЗа» и ДК «Энергетик». Руководить учреждением будет Рамиль Садриев, который ранее возглавлял школу №34. Подробнее о новом объекте сегодня во время обхода рассказал мэр города Наиль Магдеев.

Градоначальник еще на подходе к порогу здания вспомнил историю земельного участка. Здесь когда-то стоял гаражный кооператив «Комсомолец». После расчистки территории построили детский сад на 220 мест, сейчас поднимают саму школу.

- Говорили: вот сносят, будут отдавать этот участок под строительство коммерческого жилья и т.д. Все оказалось неправдой. Мы тогда говорили, что здесь будут важные и нужные для людей социальные объекты. Помню еще Ренат Азгарович этим делом занимался: все отсюда вычищали, убирали. Поэтому в данном случае наши мысли правильные, помыслы чисты. Мы обещали, что здесь будут объекты, которые служат жителям города, вот они появились. Детский сад на 220 мест, полный комплект. Школа на 1 501 место с учетом строящегося микрорайона. А эта школа ох как нужна жители близлежащих домов! Безусловно, такой хороший подарок им к 1 сентября обязательно будет. Сомнений нет.

Сейчас работы идут с опережением графика, сообщил Наиль Магдеев после обхода. Выполнение составляет 40%. Мэр назвал цифру неплохим результатом для текущей даты. Летом начнут набирать учеников с первого по седьмой классы.

- Строители идут с некоторым опережением для того, чтобы уже в июле-августе получить все разрешительные документы на ввод в эксплуатацию данного объекта. 1 сентября детки придут в школу, назначен новый директор, идет комплектование коллектива учителями - это тоже довольно сложный процесс. Всеми этими вопросами занимается управление образования, руководители школы. Поэтому нет никаких оснований полагать, что что-то у нас не получится. У нас никогда так не происходило. Мы не первую школу строим - на моей памяти за девять лет работы это девятая школа. Поэтому можем сказать, что все этапы становления таких объектов мы прошли, все получится и конкретно в этом случае, - сказал мэр. – Школа будет называться «Центр образования № 16». Как на номерах наших автомобилей – регион 16. Это, к тому же, не просто школа. Здесь будет центр образования со всеми вытекающими последствиями. Понятно, что штатно ученики будут получать все необходимые знания. Но и дополнительно – кружки. Условия есть. В части, например, большого киноконцертного зала на 780 посадочных мест. Таких залов у нас в городе немного. Он даже больше, чем в ДК «КАМАЗа» и ДК «Энергетик».

Подрядчиком на объекте выступает компания «Евростиль». Мэр отметил скорость работы и лично Ильнара Гайсина, напомнив, что он обладает званием заслуженного строителя РФ.

- Работать плохо он не умеет и не может. Строить умеет. Качественно, быстро. Нормативный срок строительства таких объектов обычно составляет 18 месяцев. Мы их возводим за 8-9 месяцев. Не в ущерб качеству, конечно. Сегодня никаких замечаний к этим объектам нет. Безусловно, для нас строительство школы в данном микрорайоне - это большое событие. Мы благодарим руководство республики, Рустама Нургалиевича Минниханова за то, что в этих и не только в этих вопросах он нас поддерживает. Это настоящее и будущее города Набережные Челны, - заключил мэр.

Школа в 34-м комплексе получит название «Центр образования №16»

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
08.04.2023, 16:20

ну на счет качества я бы так не сказал.
08.04.2023, 18:16

Так на номерах наших ещё 116 и 716, давайте дерзайте, как только он это придумывает?