Еще новости
Подробно


«КАМАЗ» готовит участок в Челнах под свой «Техногород»

30.03.2023, 16:46

«КАМАЗ» построит в Набережных Челнах индустриальный парк «Техногород». Проект, в том числе, предполагает выпуск электронных компонентов для автопрома. Сейчас автогигант готовит участок напротив НТЦ под свой масштабный объект. Сегодня на публичных слушаниях рассмотрели вопрос предоставления разрешения на виды использования «магазины», «общественное питание» и «спорт».

– В настоящее время рассматривается проект создания индустриального парка «Техногород», который предполагает строительство научно-исследовательской, производственной, образовательной, социально-культурной инфраструктуры, – рассказала представитель автогиганта. – Территория индустриального парка должна стать одной из визитных карточек города, новой точкой роста и притяжения талантливых людей. Реализация проекта направлена на развитие электронной промышленности, создание новых технологических направлений, выпуск электронных компонентов для грузовых и пассажирских транспортных средств. Так как часть необходимых видов разрешенного использования земельного участка находится в списке условно разрешенных, вопрос вынесен на обсуждение.

Проект будет вынесен на инвестиционный совет. Глава СГР Ленар Сальманов предупредил, что на совет надо будет выносить проект с учетом указанных изменений. Комиссия по землепользованию и застройке также уточнила, не попадает ли объект в санитарно-защитную зону. Оказалось, что она частично накладывается, но строительство будет вестись с ее учетом. «КАМАЗ», к слову, уже сообщал, что сократил свою санитарно-защитную зону.

Концепцию «Техногорода» еще в 2019 году презентовали главе Татарстана Рустаму Минниханову и руководителю «Ростеха» Сергею Чемезову. Многофункциональный центр на 29 га был инициирован автогигантом и спортивной командой «КАМАЗ-мастер». Объект претендовал на статус самого крупного в Челнах центра дополнительного образования.

Комментарии
30.03.2023, 22:20

Ого, молодцы! Главное чтоб реализовали эти планы!