16:07, 18 Апреля
Еще новости
Подробно


Старейший ресторан реконструируют в Челнах под национальные мероприятия

30.03.2023, 15:00

Владельцы «Ашсу» расширят проект ресторана «Сердеш» под организацию мероприятий для верующих мусульман. Предприниматели планируют затеять на участке реконструкцию, так как мощностей существующего здания уже недостаточно.

Заведения татарской кухни в Челнах развивают предприниматели Альберт и Сария Салимгараевы. Они вышли с темой на публичные слушания. Рестораторы просят разрешить им отклонение от параметров разрешенного строительства и увеличить площадь застройки. Участок у них в собственности, здесь планируется возвести пристрои.

- Ресторан «Сердеш» был построен в 1985 году, и в те времена требования к предприятиям общественного питания были немножко другие, - начала Сария Салимгараева. - На данный момент «Сердеш» позиционирует себя, во-первых, как ресторан, во-вторых, как предприятие татарской национальной кухни. Мы проводим ифтары, большие мероприятия, связанные именно с национальными традициями. Для этого есть потребность для дополнительной постройки молельной и омывальной комнат, расширении туалетных комнат. Дополнительно по СанПиНу нам требуются отдельные площади под кухню. Если сейчас правила разрешают объединять некоторые помещения в одно целое в ресторанах, которые готовят не халяльную еду, то при работе с продукцией халяль мы должны каждый цех держать отдельно, через перегородки. У нас нет необходимого пространства, мы должны сделать реконструкцию этого объекта. Но разрешенная для застройки площадь земельного участка не позволяет провести реконструкцию объекта капитального строительства. Просим дать разрешения на отклонение от предельных параметров, - заключила предпринимательница.

Объект планируют расширить в том числе за счет зеленой зоны на участке.

Комментарии
30.03.2023, 17:06

Челнинец

Хорошее место. Парк. Почти центр. Земля в городе раздается продается хорошо.
30.03.2023, 17:56

Чего раздаётся? Земля в их собственности
31.03.2023, 05:41

Они просят увеличить площадь. И вы правы, шацхразиев хорошо земли города раздал.
31.03.2023, 05:50

Какой парк? Ресторан Сердеш это небольшое здание, рядом со зданием Аки банка. На бульваре Камала.
31.03.2023, 11:17

Парк через дорогу, таки.
31.03.2023, 14:12

Через дорогу, если через бульвар, то там 27 комплекс, а если через проспект мира - там ДК Камаза.
30.03.2023, 18:58

Хоть указали бы адрес ресторана. Может заведение и старейшее, но уж точно не популярное
31.03.2023, 07:39

Роза

Аш су рядом с 3 й поликл, ост АК мечеть. Огромное здание . В ресторане два этажа , половину первого УЖЕ отдали под Находку . Другая половина , где ресторан, днём пустая . Есть помещения ,где основном поминки и свадьбы . Летний пристрой есть , Что сейчас на втором этаже - не знаю . Раньше там была огромная , на две раздачи ,столовая , а на первом этаже было кафе. И сорок лет назад мы ели халяль-не халяль и были здоровыми. Готовят там вкусно , чистенько , внимательные все , не навязчивые . Ну а что религией манипулируют , так это сейчас модно .
31.03.2023, 09:29

Вы немного путаете. В статье речь идет о ресторане "Сердеш", а не о Ашсу.
01.04.2023, 03:08

Сергей

Это Вы путаете народ... Тут речь идёт о площадях а не о собственниках...
31.03.2023, 11:17

Сердеш возле акибанка.
01.04.2023, 03:06

Сергей

В точку сказано! Сейчас много волков которые н воют а кричат бээээээ бээээээ.
30.03.2023, 19:56

Алина

Конечно, именно зелёную зону и надо оттяпать. Совсем совесть потеряли, ещё религией прикрываются, бессовестные.
30.03.2023, 22:57

Алина у тебя нет совести ! Нормальный ресторан ! Люди знают и ходят туда ! Откуда у вас ненависть такая к чужой религии ! Там земли уже не осталось - оттяпать уже нечего - столько торговых центров в том районе !
01.04.2023, 03:10

Сергей

Тут нет неуважения к религии... Ибо верующий никогда не оправдает ваш словесный мусор...
31.03.2023, 08:11

Зачем с этим вопросом в администрацию то обращаться, идите к Биби, он вам и соседние дома переселит и снесет. Будет уже не ресторан, а целый комплекс.
31.03.2023, 08:52

Существующее так называемое халяль кафе Аш-су в 1 к-се очень интересное: днём халяль кафе, вечером харам, пьянки-гулянки. Да и днём нат витринах открыто стоят бутылки спиртного. Знающие бывалые заходят и заказывают себе стопочку крепкого и днём. Убрали бы название "хяляль" от греха подальше... Какие перегородки? Или будьте полностью халяльными или не будьте вообще. И решите для себя, что для вас важнее бизнес или нравы!
31.03.2023, 10:01

У них наверное водка халяльная )))
31.03.2023, 11:19

Аш-су эти всё таки не Сердеш, хотя и там обычно пьянь, свадьбы, юбилеи.
31.03.2023, 13:20

Ирина

Речь идёт не про Ашсу, а про ресторан Сердеш. Это в 27 к-се сзади Акибанка...
01.04.2023, 03:13

Сергей

Вера не должна быть для показухи брат, вера у каждого в сердце... То что ты пишешь неоправдает ниодин бог. Ты же сеишь раздора... Где написано что верующий человек не может ступить на след неверующего?
08.04.2024, 13:35

Сергей-Сердар, научись сначала читать и писать грамотно, потом читай книги, много узнаешь полезного. Верой не прикрывайся, верующий грешник не становится праведником.
31.03.2023, 12:55

Кому не линь лезут комментируют !Все стали спецами общепита
31.03.2023, 14:14

Тут не надо экспертом быть. Я в Сердеше был на юбилее, водка и вино рекой лились. Такой вот халяль.
31.03.2023, 15:13

Коренной

Такие "удачливые" пусть едут в Актаныш, там как раз не хватает таких заведений.
01.04.2023, 12:24

антимагдеев13

«Сердеш» позиционирует себя, во-первых, как ресторан, во-вторых, как предприятие татарской национальной кухни. Это хорошо . Халяль где , цеха с легкой перегородкой ,спиртное и т.д. - это не очень хорошо . Я тут оставлю просто цитатку ,а то у некоторые нас в городе ,что-то все сало кушают и водочкой запивают дома , по ресторанам ОБЫЧНЫМ семьями ходят - а ,потом эти же люди начинают про традиции и религию нести всякое . : " Понятие «халяль» подразумевает не только и не столько определённые гастрономические правила, сколько отсутствие в стенах кафе явного нечестия — запретного общения полов и наплевательского отношения к посту и молитве. Поэтому мы не считаем дозволенным руководить такими заведениями, работать там официантом или буфетчиком, поскольку этим мусульмане явно помогают неверным и нечестивцам в их грехах.". П.с. на двух стульях не усидишь - а прикрываться традициями и т.п. нехорошо. Я так думаю ,да!