Еще новости
Подробно


В Челнах директор китайской компании пошел в суд на коллегу из-за подарка

29.03.2023, 14:31

Гендиректор китайской компании «Индел» Хань Цзиньянь пошел в суд на своего коллегу, чтобы вернуть 900 тысяч рублей. В иске он указал, что ошибочно перечислил деньги на карту своему подчиненному, экс-директору по развитию. Требования вернуть сумму тот проигнорировал. Цзиньянь просил взыскать сумму неосновательного обогащения и проценты за пользование чужими средствами.

В суде представитель Цзиньяня пояснил, что на самом деле он дал денег в долг на покупку автомобиля. Якобы его сотрудник обещал вернуть деньги в течение года, но договор был только на словах.

Ответчик в суде исковые требования не признал. Мужчина работал в «Индел» с февраля 2019 по сентябрь 2021 года. Объяснил, что гендиректор перечислял премии работникам со своей карты, а зарплату с расчетного счета организации.

К слову, иск к бывшему работнику появился только через год после увольнения. Цзиньянь даже обращался в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Но ему отказали из-за отсутствия состава преступления.

Ясность в конфликт сторон внес свидетель – заместитель директора по общественным вопросам «Индел». Он пояснил, что переводы с карты гендиректора ему и ответчику были подарком в связи с хорошими дружескими отношениями. Иногда добрый руководитель перечислял на карту, а иногда дарил деньги в конверте. Добавил, что такие перечисления не связаны с работой и не являются премиями. Представитель Цзиньяня подтвердил в суде показания свидетеля, указав, что такие подарки приняты в его стране.

Суд установил, что гендиректор, перечисляя деньги, не предупреждал ответчика о том, что это премия или же долг. Таким образом, в материалах дела нет доказательств, подтверждающих каких-либо обязательств между сторонами при перечислении денег. В результате это нельзя расценить как неосновательное обогащение на стороне ответчика.

Хань Цзиньяню в удовлетворении иска было отказано.

Китайская ООО «Индел» является резидентом ТОСЭР Набережных Челнов. Занимается изготовлением изделий пластмасс.

Комментарии
29.03.2023, 16:14

Мудрено, мудрено, как то точно по Китайски
29.03.2023, 16:36

Местный наверно взял не китаец)
29.03.2023, 23:19

Читатель

Только гадать,видимо различные неофициальные услуги..
29.03.2023, 23:47

Там где китайцы, там очень хитро. Проверено на практике.
30.03.2023, 07:49

Какая хорошая практика. Перечислить деньги просто так. Молодец!
30.03.2023, 08:33

Fidelio

Цзиньяня подвел представитель, надо было говорить, что тот перечислил деньги без обязательств, не просто так, не в дар, если давать в долг, то договор займа должен заключаться в письменной форме, но ответчик мог признать заем без договора и тогда суд взыскал бы долг по нему...
30.03.2023, 22:50

Роберт

????Это любимый приëм всех владельцев бизнеса, через родственников и друзей отмывать деньги подписывая "подарок", а потом те обналичивают. Так делают и чурки на рынке и магазине и владельцы фитнес - центров.