09:23, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Землевладелец судится с властями Тукаевского района за эллинг на берегу Камы

18.03.2023, 07:05

Житель Тукаевского района судится с властями за то, чтобы узаконить коттеджный комплекс с эллингом на берегу Камы. Мужчина владеет большим участком на Первомайке в Малой Шильне. Вся суть спора заключается в объекте, который он уже успел построить у реки – здание стоит, а разрешительную документацию местный исполком выдавать отказывается.

Мужчина уже продолжительное время судится с районными властями. Он требовал признать незаконным отказ в выдаче разрешения на строительство административно-бытового здания с эллингом (сооружение ремонта и хранения яхт) и обязать власти эти нарушения устранить.

При этом участком он владеет легально. Начиналось все хорошо - после покупки мужчина решил затеять строительство, получил градостроительный план и разрешение на стройку. Но, видимо, не успевал, и попросил власти продлить сроки. Ему, судя по всему, отказали, и он пошел в суд. Тогда правосудие осталось на его стороне – исполком выдал новый бланк разрешения. Тогда землевладелец раздробил свои угодья на три участка, на одном из которых попадался объект незавершенного строительства.

И вновь пошел в исполком с просьбой внести изменения в разрешение на строительство, принес всю необходимую проектную документацию. Но власти отказались это делать. Мужчина снова обратился с заявлением о выдаче разрешения, приложив все документы. Исполком опять отказал. Мужчина подал иск. Тогда районный суд признал отказ о внесении изменений в постановление незаконным. И обязали власти этот момент исправить, что так и не было сделано.

При этом в районном исполкоме утверждают - земельный участок используется не по целевому назначению, это даже подтверждено актом обследования. Земля предназначена под промышленность, энергетику, транспорт и т.д., а фактически на ней расположен жилой дом. И плюс закрыт доступ к воде. Мужчина утверждал в суде, что эллинг используется только для частного использования, хранения и стоянки его собственного маломерного судна. Исполком же в ответ парировал, что владелец не предоставил необходимые результаты инженерно-геологических изысканий и вообще уже построил объект, а по закону так делать нельзя – сначала разрешение, а потом стройка.

Суд в итоге посчитал незаконным отказ властей Тукаевского района в выдаче разрешения на строительство и встал на сторону истца. Но не нашел оснований, чтобы обязывать исполком предоставить новый документ. Предложили исполкому вновь рассмотреть заявление истца о выдаче разрешения, в установленные законом сроки.

Комментарии
18.03.2023, 07:23

Тукаевская власть друг человека!
18.03.2023, 07:23

Тукаевская власть друг человека!
18.03.2023, 08:14

Тукаевский-суд,жалобы,незаконные увольнения работников,оскорбления учителей...можно продолжать бесконечно,но,только,в отрицательном аспекте!!!!
18.03.2023, 17:58

ленар

Очередной отъем земель? Буклянские земли передали.у действующего сельскохозяйственника. Когда это закончится? Любую зацепку ищут. Сколько можно ?!
18.03.2023, 08:09

Это точно
18.03.2023, 08:09

Это точно
18.03.2023, 08:14

Тукаевский-суд,жалобы,незаконные увольнения работников,оскорбления учителей...можно продолжать бесконечно,но,только,в отрицательном аспекте!!!!
18.03.2023, 09:06

Это такая местная татарская технология. Власти все отдают (может и продают), а потом изображают борьбу за восстановление справедливости. Это только видимость, все суды будут проиграны даже иногда их не посещают и необходимые материалы,которые есть не предоставляют. Делают все, чтобы проиграл исполком. А потом уже говорят, мы хотели, но есть решение суда и мы обязаны его выполнить. Только все забывают, с чего все начиналось.
18.03.2023, 09:06

Это такая местная татарская технология. Власти все отдают (может и продают), а потом изображают борьбу за восстановление справедливости. Это только видимость, все суды будут проиграны даже иногда их не посещают и необходимые материалы,которые есть не предоставляют. Делают все, чтобы проиграл исполком. А потом уже говорят, мы хотели, но есть решение суда и мы обязаны его выполнить. Только все забывают, с чего все начиналось.
18.03.2023, 09:59

Просто нет никаких слов цензурно высказаться. Вот это всё , что нужно знать о НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ .Вы какой подъем экономики ждёте с таким подходом к предпринимателям? Человек изыскал возможность возвести коммерческий обьек, обьект налогооблажения, работодатель итд и что мы видим? Опять, одни палки в колёса, никакой потдержки, консолидации, заинтерисованности, вы что там делаете вообще? Тоже происходило недавно с большим авто сервисным центром, соседствующий со строящейся трассой М12, тоже самое, одни припоны. И президент РФ и наш Раис об этом чётко же высказались, потдерживать все начинания, делать всё, для развития, ну и что? Это уже вообще похоже на осмысленный подрыв экономики и государственного курса, гнать всех надо , всю эту администрацию, что хорошего ждать от туда?
18.03.2023, 09:59

Просто нет никаких слов цензурно высказаться. Вот это всё , что нужно знать о НЫНЕШНЕЙ ВЛАСТИ .Вы какой подъем экономики ждёте с таким подходом к предпринимателям? Человек изыскал возможность возвести коммерческий обьек, обьект налогооблажения, работодатель итд и что мы видим? Опять, одни палки в колёса, никакой потдержки, консолидации, заинтерисованности, вы что там делаете вообще? Тоже происходило недавно с большим авто сервисным центром, соседствующий со строящейся трассой М12, тоже самое, одни припоны. И президент РФ и наш Раис об этом чётко же высказались, потдерживать все начинания, делать всё, для развития, ну и что? Это уже вообще похоже на осмысленный подрыв экономики и государственного курса, гнать всех надо , всю эту администрацию, что хорошего ждать от туда?
18.03.2023, 11:30

Чужой

Ужасть какая безграмотность в письме и бессвязность предложений. Предполагаю это написал сам Истец, да и причем тут предпринимательство ?? А администрацию конечно надо судить и сажать нещадно по решению суда(и конфисковать все нажитое и не нажитое). Ну это когда мы(народ) установим своювласть.
18.03.2023, 12:26

у нас любители сначала построить а потом узаконить, в 90-х ещë такая практика была. Главное доступ к воде то перекрыл, так что исполком прав.
18.03.2023, 12:26

у нас любители сначала построить а потом узаконить, в 90-х ещë такая практика была. Главное доступ к воде то перекрыл, так что исполком прав.
18.03.2023, 12:59

Коренной

Все в одну кучу не валите, автоцентр это одно, а строительство в природоохранной зоне это другое, оставьте реку в покое, там и так вас предпринимателей развелось, понастроили "хоромы" и "жируете" а в Лисичанск не хотите поехать.
18.03.2023, 12:59

Коренной

Все в одну кучу не валите, автоцентр это одно, а строительство в природоохранной зоне это другое, оставьте реку в покое, там и так вас предпринимателей развелось, понастроили "хоромы" и "жируете" а в Лисичанск не хотите поехать.
18.03.2023, 20:04

Да просто пятую точку прикрывают, вот мы против были , а он сам суд выиграл. На деле все и всё знают, а по сути тупо и банально нарушается закон РФ, который гласит, что закрывать заборами и прочими сооружениями , доступ к воде - нельзя! Весь берег , выше Наб.Челнов , -уже занят и огорожен от простых граждан. Даже в Белоусе, и то вся деревня терпит произвол несколько "особо умных" представителей граждан РФ. Все равны, но МЫ - равнее!
19.03.2023, 02:15

Если бы прокуратура дола понять, что берег занимать нельзя, все равно придется освобождать, народ бы не тратился. А если можно уже многим и никто не заставляет все снести, то и остальные идут этим путем. Вот и все. А здесь, надо все сносить. Сначала документы, потом стройка.