Еще новости
Подробно


Повторно допрошенные главы поселений заявили, что не имеют претензий к Авзалову

17.03.2023, 10:51

В Тукаевском районном суде сегодня повторно допрашивают глав сельских поселений по делу бывшего руководителя исполкома Ленара Авзалова. Явились не все, из 17 – двое не пришли, хотя были извещены. Об их вызове в суд ходатайствовал адвокат подсудимого Мидхат Курманов. Главы сельских поселений проходят потерпевшими и сегодня большинство из них заявили, что претензий не имеют к Авзалову и заверили, что ущерб возмещен.

Ранее оглашение приговора переносили несколько раз, конкретные причины озвучены не были. В итоге судебное следствие было возобновлено из-за необходимости сбора дополнительных доказательств.

Кроме того, уголовное дело на Ленара Авзалова спровоцировало новое. Следком проверял историю с главами 17-ти поселений, которых якобы заставили подписать ходатайство в его поддержку. В документе было указано, что решение о признании их потерпевшими было ошибкой. Сами главы поселений говорили изданию, что ходатайства им выдали для ознакомления и якобы «никакого принудительного характера не носили». Возможно, вновь выявленные обстоятельства могли притормозить ход судебного разбирательства в отношении самого Авзалова.

Ленару Авзалову вменяют две статьи уголовного кодекса – «превышение должностных полномочий» и «злоупотребление полномочиями». По официальной версии следствия, в 2018 году 53-летний директор ООО «Тукай Тепло-Газ» Мусанниф Ханов распорядился подготовить фиктивные договоры с заведомо недостоверными сведениями о производстве работ по благоустройству (обрезка и побелка деревьев) в поселениях района. Подписав документы, он передал их руководителю исполкома Авзалову. Тот якобы заставил подписать их глав сельских поселений. На основании недостоверных документов, по версии следствия, директор «Тукай Тепло-Газ» получил более 1,5 млн рублей, хотя фактически работы были выполнены сотрудниками бюджетных организаций.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
17.03.2023, 11:03

У стада спросили, имеют ли они претензии к пастуху!
17.03.2023, 11:21

антимагдеев13

А при чем тут претензии глав ?
17.03.2023, 13:29

Вот именно

Почему кого-то заставляли белить и красить, таскать ветки и т.д., тратить своё личное время здоровье. А спросили глав поселений?!! Почему людей простых не спросили, кто по принуждению это делал, бесплатно, имеют они претензии или нет?
17.03.2023, 18:22

При камаеве белить красить,косить,резать ветки и мыть баню-норма!!!!Работники занимаются всем чем угодно,но только не своей работой(((
17.03.2023, 12:10

Это что за цирк? Тогда главу отпустите и суди всех глав поселений, они же подписали фиктивные договора? Чьи подписи стоят под фиктивными документами, тех и судите, если все это сделано без принуждения. Как таким беспринципным людям можно доверить управлять поселением. А в конце ходатайства может написано, что Авзалов не виноват, это все мы сами, нас и судите. И подписи наверно стоят?
17.03.2023, 14:11

Мы, работники клубных учреждений и библиотекарь белили деревья. До сих пор мозоли от кисточек с шершавыми ручками на руках. После такой работы открывали Дома культуры и работали до додиннадцати вечера. Не то что нам платили за побеленные деревья, Сахбутдинов лишал премии директоров за несвоевременно сданные отчёты. На вопрос, когда нам делать отчёты, кричал вместе с Бариевым, ночью делайте. А на следующий день выходили траву косить на обочине. Глава поселения говорил отдых дам за такую работу..а вечером Сахбутдинов у Дома культуры со своей женой Маргаритой стояли у дверей. Проверяли, открылываем мы клуб или нет. Вот так.
17.03.2023, 18:05

Сазбетдинов лишал премии,что себе и своим Лёнею было побольше,он ведь дом построил в Новотроицке.А вы трудитесь бесплатно)))
17.03.2023, 14:18

Театр абсурда

Потерпевшие не главы поселений, а сами муниципальные образования. Это их бюджет пострадал в тч и от подложных актов, подписанных главами. Глав нельзя признать законными представителями потерпевших. У них должен быть иной статус, но это очень резонансный вариан.
17.03.2023, 14:24

Там же, кажется, этот Тепло Газ какую-то другую работу выполнил за которую не заплатили, а решили заплатить вот таким способом - за побелку и обрезку деревьев. Или я ошибаюсь?
17.03.2023, 15:15

А на фото , что за пожилые мужчины сидят ? Их зачем в суд интересно ?
17.03.2023, 20:55

Это Ак скалы тукаевского района там сидят. Они будут выносить судебное решение Афзалову.
17.03.2023, 15:38

Дикость какая-то. При чем здесь показания, тем более повторные, глав поселений? Имело место незаконное получение бюджетных средств посредством подлога, через фиктивные договора. В этом подлоге участвовали главы поселений. Никто же не говорит, что не было содеянного. Просто они сейчас относятся к этому не как к преступлению по хищению средств, а как вы, главы поселений, считаете, есть у вас претензии к Авзалову? Может он вам обещал что-то и не дал или еще что? Должен решаться вопрос степени участия и вины этих, так сказать, товарищей. Иногда завидуешь законам в других странах. За такое в Америке все эти товарищи уже бы сидели там где и положено и все вокруг, кому бы предложили повторить подобное оооочень сильно бы подумали, делать так или не делать. И общество было ограждено от таких махинаторов. А у нас Татарстан, своровали, урвали или тихонечко получили не важно что, можно, деньги, участки, разрешения и тд, а потом если поймают надо сильно раскаяться и все. А если не поймают, то ты в шоколаде и в дамках. Татарская рулетка. Подобные действия и со взятками директора медколежда, статья в Челны-биз. И тоже ничего не будет, извинятся и отпустят и еще и приплатят.
17.03.2023, 18:16

Да уж

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно…Ответ очевиден в басне
17.03.2023, 18:17

Жук усатый по весне Терем выстроил на пне – Из травы и глинки На краю тропинки. Думал жить да поживать, Чай пить, песни распевать. Справил новоселье, Кончилось веселье – Мимо терема народ Ходит-бродит взад-вперед. Шел бобёр на речку – Чуть не сбил крылечко. Заяц мимо пробежал – Дом жучиный задрожал. Гнался кот за мышью – Набок сдвинул крышу. А промчались кабаны – Обвалилось пол-стены. И от бега лося Всё в дому тряслося. А потом пришел медведь, Нет, чтоб под ноги смотреть, Взял да и споткнулся – Терем пошатнулся, На хозяина-жука Чудом не упал с пенька. Избежал напасти, А тут снова здрасьте: Комаришко прилетел, Сесть на крышу захотел. Только приземлился, Дом и развалился. Начал жук ему пенять В разоренье обвинять: «Ты своею тушей Терем мой разрушил! Не могу тебя простить, Должен ты всё возместить!» С комаром судился, Своего добился. А комар взять в толк не мог, Как разрушил теремок. На дома садиться Он теперь боится. Так со ста голов вину Вечно валят на одну))))глав сельских поселений))
19.03.2023, 13:19

Раушания

Похвально и уместно! Особенно: " Так со сто голов вину Вечно валят на одну!" Также суд комарика с жуком, сегодняшней день наяву! Спасибо за стихи!
17.03.2023, 16:09

...значит они подельники и соучастники
18.03.2023, 16:35

Андрей

"Вор должен сидеть в тюрьме!" А что думают судьи?
19.03.2023, 11:34

Хищение бюджетных средств ГРУППОЙ должностных лиц по предварительному сговору - это же очевидно! Судьи, имейте ЧЕСТЬ! Единственная ваша задача - назначить наказание всем фигурантам этого дела согласно степени его вины. Если сейчас это дело спустить на тормозах, то руководство района и дальше продолжит проводить свои махинации через глав сельских поселений, т.к. это обычная практика камаевской ОПГ. И раньше в Тукаевском были злоупотребления, но не в таких масштабах, как при этих беспринципных гастролерах, откаты за субсидии, конкурсы и взяточничество процветают.
20.03.2023, 12:04

Камаев - главарь ОПГ, ставит задачи, Авзалов - организатор, главы СП и Тукайтеплогаз - исполнители. Ещё имеются вышестоящие заказчики на уровне республики, которые и привели камаевскую ОПГ к власти в Тукаевском многострадальном районе.
22.03.2023, 14:55

Браво!!! Все именно так и есть!!