Еще новости
Подробно


Хайруллина об уголовном деле в «Усадьбе»: «Никакой перспективы в нем нет»

10.03.2023, 10:15

Исполнительный директор СНТ УК «Усадьба» Альфия Хайруллина прокомментировала уголовное дело, которое возбудили на руководство товарищества после аварии на КТП. Тогда жители поселка в морозы остались без электроэнергии и, соответственно, отопления. Хайруллина отмечает, что ЧП было ликвидировано, а к этой аварии привела целая цепочка событий: от некачественной поставки электроэнергии, до безучетной выдачи мощностей.

– Если сейчас будут привлекать за то, что ремонтируют трансформаторы, это будет беспредел полный. Никакой перспективы в этом уголовном деле нет. Это абсолютно все понимают. Мы только отремонтировали трансформаторы, теперь за это будут что ли наказывать? Мы подали встречное заявление в отношении тех людей, которые подписали жалобу. Организаторов вы прекрасно знаете. Во время аварии у них не была отключена электроэнергия. Они в этот момент агитировали людей, чтобы они писали в прокуратуру, – прокомментировала Хайруллина. – На следующий день они собрали подписи, говорили, что пойдут в суд, чтобы им возместили потери в электросетях, электроэнергия плохого качества. Извините, но за качество отвечают гарантирующие поставщики. Никак не собственник линий, по которым транспортируется электроэнергия. Авария была предотвращена, а произошла она из-за того, что мощности, которые они потребляют, были с превышением. Качественную поставку электроэнергии до КТП должна осуществлять АО «Сетевая компания». Она выдала более 1800 киловольт, зная, что нельзя выдавать эти мощности без согласования с СНТ. Когда компания заключает договоры технологического присоединения, новые заявители или те, кто был присоединен ранее, в любом случае должны учитывать техническую возможность. Если ее нет и нет проходимости сетей, то они не имели права без реконструкции вне зависимости от того, в чьей собственности находится, выдавать эти мощности. Это одна цепочка. На каком основании они выдают по 30 киловатт потребителям? А устанавливают приборы учета без ограничения. То есть люди могут потреблять и 30 киловатт, и 45. «Вот, Альфия Кирамутдиновна виновата, у нее трансформатор не выдержал». А не выдержал он потому, что идет безучетная выдача мощностей налево и направо и некачественная поставка – 215 на вводе, а должно быть 245.

Хайруллина также отметила, что потребители должны ежемесячно оплачивать потери, которые, по ее словам, доходят до 1,5 млн рублей.

– Но мало того, что они не оплачивают потери, они не платят и за техобслуживание. Только за 2017 год учредителями было выплачено 11 миллионов! – продолжила Хайруллина. – Так кто, в конце концов, делает все для того, чтобы поселок функционировал, чтобы люди нормально жили?

Ранее в СНТ УК «Усадьба» прошли обыски из-за возбужденного уголовного дела (по ч.1 ст.238 УК РФ), которое связано с отключением электричества в январские морозы на четырех улицах, две из которых были отключены частично. В результате сгоревшую КТП заменили. Подача электроэнергии возобновилась через несколько часов.

Комментарии
10.03.2023, 10:42

Собственник должен нести ответственность за качество своих сетей.
10.03.2023, 11:30

Вы же ими пользуетесь! Надо содержать в порядке, иначе разрушатся и всё! 100 руб. на содержание - это же не много! Не жмитесь и все будет в порядке!
10.03.2023, 19:30

ленар-Муса.

Наконец написали и услышим другую сторону. Хайруллиной спасибо нужно сказать,что стала известна благодаря БИЗ и массовикам затейникам. Общий фон понятен. Стали наконец понимать кто есть кто,ку есть ку. Одно скажу. Ребята ВЫ упустили время со своими перепалками,перетяжками канатов. И сколько бы ВЫ сьэкономили на том,если газ провели бы совместно . 3 года упущенных! Врагов не нужо искать ,если враги Ваши сидят внутри Вашего Общества и они подвидом благородных дел для ВАС залезли в ваши карманы.У меня мама живет там. К ней приезжаю.Ваша Усадьба всегда была впереди и примером для подражания. Были первопроходимцами. Во что превратились.Это не есть хорошо. Анализ сделайте кто под видом Вашей защиты на ВАС обогащается.
11.03.2023, 14:40

Сергей

Народ! Нужно подняться всем . Так и всем будут предъявлять уголовку. За ремонт трансформатора статью вешают. СК РФ разобраться нужно. У нас на работе активно обсуждают. По Тукаевскому району такая же ситуация. Тогда ситевую компанию рядом сажайте.Мы в Татэнергосбыт большие деньги платим.
11.03.2023, 14:42

Челны

Почему сетевую компанию не привлекают? Мы то же замерзаем.
11.03.2023, 14:46

Прокуратура куда смотрит? В чем умысел Хайруллиной . Она что диверсию организовала? Диверсант? Отремонтировали ,кому выгодно возбудитьь дело? Кто хочет с Хайруллиной расправиться?
11.03.2023, 14:48

Народ! Нельзя молчать! Так с каждым могут поступит!
10.03.2023, 10:46

Крипто ферму что - ли организовала ? Откуда такие потери ?
10.03.2023, 10:49

Может быть проблемы действительно от того, что не любим мы платить. Сколько взорвалось домов из-за неплательщиков, использующих баллоны из-за отключения. Здесь замёрзли, а там вообще погибли
10.03.2023, 10:49

Может быть проблемы действительно от того, что не любим мы платить. Сколько взорвалось домов из-за неплательщиков, использующих баллоны из-за отключения. Здесь замёрзли, а там вообще погибли
10.03.2023, 16:38

Проблемы от того что с самого начало были установлены списанные КТП и провода не соответствует ТУ, вот и все вся проблема.
10.03.2023, 17:24

С 2008г. сети стоят. КТП с 2009г.Превышение напряжения по сетям улиц на 102 % как писала А,К, . Если бы были списанные.Не выдержали бы. Сети нормальные. Это тот кто пишет не не нормальный. Ты что живешь там.Что же все поносишь и поносишь людей. Уважение хоть имей не множко не только к ней,но и к нам всем А то приходиться постоянно оправдываться из-за таких ,что все нормально. Я лично рад. и друзья готовы купить здесь а не где нибудь после того как побывают у нас. Тихо. Спокойно и дружить нужно.А.К. всегда открыта для дел.
10.03.2023, 10:52

Ильсур

Хайруллина также отметила, что потребители должны ежемесячно оплачивать потери, которые, по ее словам, доходят до 1,5 млн рублей Никто никому ничего не должен. Все потери заложены в тарифе, не врите. И это ваши взаимоотношения с сетевой компанией и простых потребителей они не должны касаться. Если прокладка в виде УК не работает, то и нечего там делать.
10.03.2023, 10:52

Ильсур

Хайруллина также отметила, что потребители должны ежемесячно оплачивать потери, которые, по ее словам, доходят до 1,5 млн рублей Никто никому ничего не должен. Все потери заложены в тарифе, не врите. И это ваши взаимоотношения с сетевой компанией и простых потребителей они не должны касаться. Если прокладка в виде УК не работает, то и нечего там делать.
10.03.2023, 17:26

Ильсур.А кто должен оплачивать ?Не ХАК начисляет,а ТАТЭНЕРГОСБЫТ"! До нас же свет идет.
10.03.2023, 18:18

по тексту пишет женщина.
10.03.2023, 11:10

Марат

Живу в городе и бед не знаю. Никакие потери не оплачиваю.
10.03.2023, 11:10

Марат

Живу в городе и бед не знаю. Никакие потери не оплачиваю.
10.03.2023, 11:51

Хамис

СОИ или ОДН еще как платишь.
10.03.2023, 14:43

Это не потери, это на обслуживание МКД
10.03.2023, 11:30

Вы же ими пользуетесь! Надо содержать в порядке, иначе разрушатся и всё! 100 руб. на содержание - это же не много! Не жмитесь и все будет в порядке!
10.03.2023, 11:30

За подключение содрала с людей по 80 тысяч рублей и ещё ей мало, таже услуга у Татэнерго 550 рублей и никаких проблем у них нет.
10.03.2023, 11:30

За подключение содрала с людей по 80 тысяч рублей и ещё ей мало, таже услуга у Татэнерго 550 рублей и никаких проблем у них нет.
10.03.2023, 12:15

Ильшат

Вы платили за строительство линий с подключением к ним! Когда Вы наконец поймете.... Строим сами, содержим и пользуемся!
10.03.2023, 14:55

Все верно . Это когда ты один раз подаешь 550 , а когда за 4 участка я подовал мне 128000 насчитали 10 лет назад . А у не сколько участков.
10.03.2023, 15:58

Если я платил за строительство линий, то значит линии в моей собственности? Где мое свидетельство о государственной регистрации?
10.03.2023, 18:47

На столб и на 10 м. Провода????!!! Ну сходите зарегистрируйте!
10.03.2023, 16:05

Зачем
10.03.2023, 11:47

Все верно. Потери в садах оплачивают потребители. 80 т.р. оплатил потому что когда покупали земельные участки дёшево соглашались с оплатой. Что не покупал зем.участок в Шильна? Цены были кусачки? А теперь Хайруллина виновата? Обязательства дружок нужно выполнять свои.
10.03.2023, 11:47

Все верно. Потери в садах оплачивают потребители. 80 т.р. оплатил потому что когда покупали земельные участки дёшево соглашались с оплатой. Что не покупал зем.участок в Шильна? Цены были кусачки? А теперь Хайруллина виновата? Обязательства дружок нужно выполнять свои.
10.03.2023, 11:51

Хамис

СОИ или ОДН еще как платишь.
10.03.2023, 12:15

Ильшат

Вы платили за строительство линий с подключением к ним! Когда Вы наконец поймете.... Строим сами, содержим и пользуемся!
10.03.2023, 12:58

"Хайруллина об уголовном деле в «Усадьбе»: «Никакой перспективы в нем нет» - а во встречном заявлении, в отношении тех людей, которые подписали жалобу, значит есть!?)))).
10.03.2023, 13:57

Ну и правильно что встречку подала.надоели уже эти массовки затейники.
10.03.2023, 13:32

Мы оплатили строительство сетей , а собственником этих сетей стало не днп ,а Хайруллины.
10.03.2023, 13:55

Ты содержал сети? Ремонт.работы оплачивал? Реконструкцию сетей делал? И так 15 лет. В договоре у тебя прописано что сети к тебе перейдут? Самый умный? А теперь должно быть твоим?! Ты имеешь свет? Обязательства выполнены? Какие претензии!
10.03.2023, 15:51

яя

вот наконец-то натура поперла, ТЫкания, неаезды, упреки, агрессия, всё в своей красе, ХАК не не в ЗОНЕ так базарить, хотя по Сеньке и шапка.
10.03.2023, 17:09

Да Хайруллина по делу крепкое словцо может сказать! Выдержать хамство не каждому мужику под силу.Но она свое дело знает. Сильная и стойкая.В чем Сила ее - в ПРАВОТЕ. Поэтому кто ее хорошо знает-за это и уважает.В есть за что.
10.03.2023, 19:41

Алексей

Да, поэтому и дали ей 159ст, она же уголовница, или уже забыли
11.03.2023, 12:07

Отношения к 159 ты имеешь? Знаем что уг.дело сшито белыми нитками. наАхметшину Кайнову посмотри суд по 7 эпизодам признал присвоение денег.в 2013г. Кайнова с Ахметшиной продали 7.68 га. В отношении Кайновой приговор . Вот и раскиньте мозгами кто работал у Хайруллиной.
11.03.2023, 15:15

Белыми нитками сшито, чёрными, а следствие и суд докозал причастность
10.03.2023, 15:29

)))))

Вот соберется Кирамутдиновна, обидится на нас, пойдет куда глаза глядят! Соберет всю щебенку, до чернозема снимет, выкопает столбы, скрутит провода, отроет трубы водяные, погрузит все ктп на трактор и остальное и уедет!..... Чушь какая... Вам что принципиально что бы у Вас было свидетельство о собственности вашего столба? Собственностью ДНП.... А ДНП кто учредил? Кто там учредитель? Так какая разница? Всё в безвозмездном пользовании ДНП! Оплачивай коммуналку и все! Они свою работу сделают.
10.03.2023, 15:53

яя

Да мне пофигу чьё это, главное чтоб было и исправно работало, а то деньги собираются исправно а дела не 3 копейки ржавых. понт только
10.03.2023, 17:02

ленар-Муса.

Живем в Усадьбе. Платим исправно. Но те кто вносит это маленькая часть. Как могут они делать если ты не оплачиваешь,другой.Возьмите улицы-Тульская,Нижегородская,Чистопольская(часть),Богородицкая.,практически вся Усадьба 1.Усадьба-3 с большими долгами.Верно А.К. пишет более 54 млн. руб. задолженность перед СНТ. Результат от вложений. По суду длительно. Нам самим в первую очередь нужно. Все что требовалось для нас: вода,свет,дороги,прописка,адреса,документы все же сделано. И дороги по самообложению можно сделать. Винить то нужно себя в первую очередь а не раздувать скандал на весь свет. Мы дачные покупали. У нас в документах стоят не ИЖС. Кого винить в этом?У всех нас соображалка работает. Сегодня нет,завтра будет.Нужно Хайруллиным отдать должное . Улицы предусмотрели.Городскую воду протянули,а мы еще не платим.ПОСЕЛОК вырос рядом с городом. А если бы не отвела ширину улиц 12 м.,а только 4 м.? Стдел бы вечным дачником. Хватит уж прилипал слушать. Дружно дело делать если газ хотите.
14.03.2023, 09:33

как платят, так и делают!
11.03.2023, 14:34

Усадьба

действительно. Почему возбудили уголовное дело? Так можно на любого повесить и признать? Не связано ли это с рейдерским захватом сетей СНТ? То и дело кружат сетевики. Не забирают сети в других СНТ,говорят чахлые.А тут дай отдай как бесхозные! Нас 2 недели Сетевая оставляла с 8 до 19 часов без света. Рассчитывали что качество улучшится. Земеняли из-за наших жалоб по высокой стороне голый свой провод 50 на 95. Постоянно зато отвечали что у них сети хорошие. Рано обрадовались. Все стрелки валят на Хайруллину,а хотя напряжения по высокой не поднимают. От п/с Ильбухтино 12 км. до нас. Из-за протяженности большой до нас напряжение не доходит. Что то из-за аварий не возбуждают дела уголовные в отношении АО" Сетевая компания" Большая птица,поэтому что ли?Весь Тукаевский район страдал. А тут возбудили. Нужно писать Президенту. Позор.Так и нам по любому случаю уголовное дело могут завести.
11.03.2023, 14:50

Вера

Нужно организаторов,которые написали жалобы привлечь к уголовке а не Хайруллину. Позор нашей власти.
16.03.2023, 16:31

Вера, твоя власть это Хайруллина)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Позор ей!
17.03.2023, 21:29

долой самоуправство хак. долой боярыню!