Еще новости
Подробно


«Привет тебе от налоговой» – Магдеев пристыдил главу «Булгарпиво» за долги

06.03.2023, 10:01

Мэр Набережных Челнов пристыдил гендиректора компании «Булгарпиво» Руслана Якушева за долги по акцизам. Градоначальник рассказал на аппаратном совещании о разговоре, который произошел в самолете по пути из Москвы в Челны.

– Всем тем, кто аккуратно и вовремя уплачивает налоги, большое спасибо. Тем, кто не уплачивает налоги – не спасибо. Я думаю, что Рустам Нургалиевич Минниханов, раис нашей республики, на отчетной сессии сказал абсолютно справедливо в части роста задолженности по всем видам налогов по городу. Давайте мы в рабочем порядке у меня тоже по этому вопросу соберемся. Сколько помню, по «Булгарпиву» – сумма 120 млн рублей. Девятый год я это слышу. Возвращаясь с фронта, увидел в самолете директора предприятия. Говорю: «Привет тебе от налоговой инспекции. Ты пока в зоне критики». В самолете ему высказал, когда летели из Москвы в Челны. Он смутился немного, я говорю: «Подожди, так же не бывает, сколько помню тебя, себя, все время эта цифра – 120 миллионов». Меня разбуди, я точно знаю, что «Булгарпиво» государству должно. Оно какие-то преференции что ли имеет? Почему вокруг него все ходят? Почему не уплачивает акцизы? Они идут в федеральный бюджет, там разницы нет, – отметил Магдеев и добавил, что каждый житель должен быть аккуратным и добросовестным налогоплательщиком. – Эти деньги идут ведь на нужные и важные социальные задачи. Ну, как это не понимать? Я хочу сказать, что мы этим вопросом более предметно начнем заниматься, как говорят «кто не спрятался – я не виноват».

Начальник ИФНС города Диана Сагетдинова сообщила, что по итогам прошлого года задолженность в консолидированный бюджет   республики выросла на 331 млн рублей (или на 36%).

– При этом, в бюджет города задолженность снизилась на 4% или на 9 млн рублей. Рост задолженности произошел за счет неуплаты в установленный срок акциза на пиво в сумме 122 млн рублей, а также доначисленных сумм в результате выездных налоговых проверок по налогу на прибыль, – сообщила Сагетдинова.

Комментарии
06.03.2023, 10:48

Какой выход? Совсем закрыть предприятие? Тогда республика безвозвратно потеряет налоговые поступления. Сейчас хоть с опозданием, но платежи поступают... Может необходима реструктуризация налоговой задолженности? Если предприятие закрыть, его продукция будет тут же замещена чебоксарскими самарскими пензенскими производителями... Кому от этого лучше?
06.03.2023, 11:37

Наблюдатель

А почему Булгарпиво кредитуется за счет города? Пусть берут кредит в банке на налоги. И почему другим предприятиям тогда нельзя так задерживать налоги? Может всем реструктуризируем?
06.03.2023, 12:53

возбудить уголовное дело и всего делов
06.03.2023, 12:57

Линар

С чего вы взяли, что не кредитуется? Фирма платит в бюджет акциз и НДС до 400 млн в квартал. Предлагаете закрыть фирму и в бюджете вообще образуется дыра, кому от этого легче? Завод как известно на плаву, люди трудятся, от платежей не отказываются, но надо понимать, что 400 млн это огромные средства, а помимо бюджетных платежей необходимо платить зарплату, затраты производства в целом и я думаю, что налоговой нужно пойти на встречу и сделать какой то график платежей существующего долга, которая болтается 9 год.
06.03.2023, 15:52

Вы какой то не наблюдательный наблюдатель. Какое там кредитуется за счет городского бюджета, там долги по акцизам, которые не зачисляются в городской бюджет? Да и пени идут при несвоевременной оплате.
06.03.2023, 10:58

Высокая культура общения в РТ- ТЫ, ТЕБЕ и тд!
06.03.2023, 12:58

В русском языке на татарский лад нет ВЫ, ВАМ, как и в татарском.
06.03.2023, 15:54

Так Магдеев же по-русски это говорит, причем здесь татарский? Просто байские замашки.
06.03.2023, 11:41

Аглиев

Я так думаю, что бюджет не хило пополняется налогами Булгарпиво. Но эта тема специально создана, чтобы отвлечь город от проблем с транспортом? Товарищ мэр случаем во сне автобусы не видит обещанные? Вот от чего стыдно должно быть мэру.
06.03.2023, 12:35

Мэр в Лисичанске очень часто стал бывать. не хочу обидеть жителей Лисичанска, но может тогда там нужен такой мэр? челны через полмесяца тонуть начнут в воде и грязи, тут работы нет? Салахов тихо подписывает постановления по внедрению в Челнах самообложения. потом незаметно начнут народные сходы проводить и выносить решения по сбору денежек.
06.03.2023, 14:35

Ну надо же! Пожурил! А Васька слушает да ест.
06.03.2023, 15:12

Лу

Красивый директор пивного завода.
06.03.2023, 15:13

Нежизнеспособные предприятия должны погибать. Таков закон рынка. Нужно банкротить и отдавать в другие руки. А управленцев, которые довели предприятие до ручки, — в каталажку, и супсидиарную ответственность в придачу.
06.03.2023, 20:22

Так просто не отдашь
06.03.2023, 15:18

Интересно, а сколько таких предприятий с долгами, которым нужно пальчиком погрозить и миллионные налоги "хлынут" в бюджет.
06.03.2023, 18:09

Куда ушла культура общения, что за манера сейчас всех называть на ты!!! И это повсеместно с самого верха, тыкать любому руководителю! И эти барские замашки прочно вошли в жизнь!
06.03.2023, 19:37

Слушайте, он же мэр!!! А как ещё разговаривать с такими? Пусть выплачивает налоги своевременно!!! Поддерживаю нашего мэра!!! Сюсюкаться чтоли с такими. Не смотря на ранга должны вовремя оплачивать налоги!!! Нет, докапаются до всего, не так сказал, не так сделал. Прямо чувствуется, что доброжелатель из ближайшего окружения. Сам ничего не смог добиться и сидит через лупу ищет чужие изъяны. У самого то рыльцо в пушку