Еще новости
Подробно


500 тысяч в месяц на вязании крючком – как хобби челнинки стало бизнесом

18.02.2023, 08:05

Основатель онлайн-школы вязания Ирина Невзорова рассказала, как ее хобби переросло в успешный интернет-стартап. Интервью в рамках своего проекта о женском бизнесе снял бывший челнинский журналист, а ныне – московский предприниматель Александр Крынский.

Сейчас «Клуб вязания» приносит Ирине около 500 тысяч рублей в месяц. По словам рукодельницы и успешного бизнесмена, она научилась вязать еще в детстве.

– Я в семь лет научилась вязать. Сначала меня бабушка научила вязать спицами, затем в классе во втором я для себя открыла крючок. Это стало моим времяпрепровождением. Школа, друзья, вязание. Когда я познакомилась со своим супругом, нам было по 17 лет, он приходил ко мне в гости и видел у меня крючки, спицы, клубки. Акцент на этом мы никогда не ставили, я никогда не говорила, что умею вязать. Но и никогда не стеснялась этого. Когда мы с ним поженились, стали жить вместе, был момент, когда мои крючки его раздражали. Приходит муж с работы, спрашивает, когда обед, я отвечала: «через три ряда, дорогой». Я тогда вязала на заказ, – поделилась Невзорова.

Позднее хобби переросло в прибыльный бизнес, рост которого пришелся на пандемию. Сейчас на YouTube-канале «Клуба вязания» 41,5 тысячи подписчиков, в штате 14 человек, которые работают дистанционно.

– У мужа был свой бизнес, он занимался интернет-маркетингом. В 2018 году он предложил: «Ирин, давай сделаем школу по вязанию? Ты будешь учить вязать, ты будешь экспертом, а я, как маркетолог, всю рекламу сделаю и упакую продукт». Я согласилась. Так и родилась наша школа, – продолжила Ирина Невзорова. – Пошли первые вебинары, первые курсы. У онлайн-школ есть продюсеры, которые полностью упаковывают продукт и ведут его. Есть эксперт, который выдает проект. Обычно продюсеры берут экспертов, у которых уже что-то есть: мастер-классы, опыт. У меня не было ничего. Мы записывали уроки для новичков, для тех, кто не умеет вязать. Выходили ролики 15–20-минутные. Потом, когда поняли, что немного не попали в целевую аудиторию, сменили курс с «новичков» на «любителей».

Фото, видео: открытые источники

Комментарии
18.02.2023, 12:51

30 минут видео, про то, как эта девушка учит онлайн вязать крючком. Интересно, хоть кто-то кроме друзей и родственников посмотрит больше 10 минут?
19.02.2023, 09:26

Пирамида вязальщиков, на верху 500, внизу 50.
19.02.2023, 15:21

Ириночка красавица и умница!
22.02.2023, 23:27

Ирина

Лично я очень довольна, что попала на курс Ирины. Теперь умею вязать, и мне это нравится.