Еще новости
Подробно


Камаев рассказал, как боролся с банями и огородами во имя «Нашего двора»

07.02.2023, 15:40

Глава Тукаевского района Фаил Камаев раскритиковал сельчан, которые не хотели расставаться с бытовыми постройками ради реализации программы «Наш двор». Банями, гаражами и прочим обросли дворы многоквартирных домов. Их в муниципалитете чуть более 250.

- Их строительство осуществлялось с целью предоставления квартир работникам сельского хозяйства. При этом благоустройству придомовых территорий должного внимания не уделялось. По факту из структуры благоустройства имеются лишь подъездные дороги, отсутствуют тротуары, и парковки. Имеется своя специфика благоустройства, - отметил Камаев на пресс-конференции в Кабмине РТ. - На первых этапах не всем жителям понравилось данное нововведение. Во дворах многие хаотично, без какой-либо планировки разместили гаражи, хозяйственные постройки, бани. На придомовой территории разбили мини-огороды. Их удобство им было важнее благоустроенного двора. Но старт дан и нужно действовать.

Президентская программа в районе реализуется в течение трех лет. Она проходить в «тесном взаимодействии с жителями, с учетом их мнения», отметил Фаил Камаев. Уже отремонтировали 50 дворов из 89. Первые годы работы проводились в крупных населенных пунктах: Круглои поле, Татарстане, Бетьках. Ежегодно району на эти цели выделялось более 120 млн рублей. Камаев подчеркнул, что помимо работ по обустройству дорожного покрытия, МАФов, парковок, тротуаров и освещения приходится очищать территорию.

- Все имеющиеся гаражи вывозятся на специально отведенные территории, неиспользуемые разрушенные хозяйственные постройки сносятся, придомовая территория очищается от порослей, вывозится накопленный десятилетиями бытовой и сельскохозяйственный мусор, - пояснил глава.

Он также вспомнил, как в Бетьки в новый двор приезжал глава республики Рустам Минниханов. Мол, люди тогда выказали много «теплых слов благодарностей», а команда «Нашего двора» дала «высокую оценку работы». В 2023 году району дали лимит финансирования в 118 ,8 млн рублей на 21 двор.

Комментарии
07.02.2023, 15:51

А директора школы в Малой Шильне, тоже по президентской программе убирает?
07.02.2023, 17:30

Хватит фантазировать! Есть такие личности, что им делай, всё плохо
07.02.2023, 19:43

Барские подтянулись.
07.02.2023, 17:32

Дыма без огня не бывает. Разбираться надо с директором
07.02.2023, 19:30

Ооо, Камаев соизволил.
08.02.2023, 11:12

Однажды ежик шутки ради Медведю в тапочек нагадил И веселится: «Я же ёж! Колючий весь, меня не трожь!» Да только в ярости медведю Плевать на все колючки эти – Чем лапе мишкиной больней, Тем бьет он по ежу сильней. Так и расшиб ежа в лепешку. А лапа, поболев немножко, К медвежьей свадьбе зажила. Мораль: Не стоит делать зла На безнаказанность в расчете, Вдруг на медведя попадете.)))
07.02.2023, 15:58

Это типа в защиту от шильнинского скандала????
07.02.2023, 16:11

Где ответ на критику по школе?
07.02.2023, 16:15

А что там по директору школы, не хочет Камаев разъяснить
07.02.2023, 16:20

И этим ты хотел отмазаться...Не получится, Камаев!!!
07.02.2023, 16:31

Елена

Что Камаев решил показать свою работу после Шильнинского скандала?????!!!! Нет желания извиниться перед пед.составом Малошильнинской школы и родителями за свои оскорбления и унизительные слова? Разрешить обстановку с уходом директора и обьявить во всеуслышание - КОГДА БУДЕТ НОВАЯ ШКОЛА В ШИЛЬНЕ?? А не отмалчиваться и показывать свою "якобы работу"!
07.02.2023, 16:38

Пусть лучше расскажет, как с директором школы боролся!
07.02.2023, 16:40

Медаль ему! Срочно! И звание полковника!
07.02.2023, 16:47

Жили себе люди не тужили, пришёл великий Фаил Мисбахович и начал учить людей как жить. И всё ради очередной грамоты от раиса.
07.02.2023, 17:05

Человек живёт в другой реальности ,холопы бунтуют ,а я им сказки расскажу .
07.02.2023, 17:20

И все, что он проделал? За деньги бюджета? Тукаевский район не состоит из 3 деревень и 50 дворов. Не проще сказать, что ничего не проделано, все только на бумаге и все Ваши отчеты.
07.02.2023, 18:01

Нет слов.

"Детская площадка" в Малой Шильне (ул.Ленина) сколько лет приводит в восхищение....
07.02.2023, 18:09

Сергей

Однако ситуация ????
07.02.2023, 18:11

Почему на собрание не приехал? Или для вас встречаться с жителями западло? Ну ,конечно , они же «алкаши», «доярки», родители «баранов». Барину не к лицу вести диалог с холопами
07.02.2023, 20:50

Нет там доярок . Разволили они с Харитоновым колхоз. Фермы в свалку превратили .
07.02.2023, 18:27

Где они таких берут? Разводят, наверное, в каком нибудь спец инкубаторе для чинуш.
07.02.2023, 19:31

Так они все такие.
08.02.2023, 00:51

В Актаныше и Муслюмово ))))
07.02.2023, 21:14

Редакция, тонкий заголовок) Напомнил про один известный рассказ одного барона.
07.02.2023, 23:09

Обидно за державу.страну развалили.
08.02.2023, 00:47

Ему бы в больницу обратиться пока бесплатно, иногда складывается впечатление что у него с головой не в порядке
08.02.2023, 09:04

:))

Интересно, почему испуганные чиновники всегда ложатся в кардиологию и никогда, никогда в инфекционку????
08.02.2023, 09:59

У него с честью и совестью не в порядке, а это не лечится.
08.02.2023, 11:53

"У него с честью и совестью не в порядке..." - ты не прав. У него, этого похоже нет вообще.
08.02.2023, 11:34

Когда уж он уйдёт!!!!??? Вот родом из Актаныша пусть туда и едит. Я как глава района его не вижу. Разговаривать не умеет, элементарные мысли высказывать не может . На поставленные вопросы ответить не может. Зачем такой глава