Еще новости
Подробно


«Они очень хорошо жили» - вкладчики «Наследия» о пропавших деньгах

06.02.2023, 19:45

Вкладчица сберегательной компании «Наследие» рассказала, как потерпевшие проводили собственное расследование, пытаясь вернуть свои деньги назад. Жительница Набережных Челнов пришла сегодня в суд посмотреть в глаза фигурантам уголовного дела.

- Они нажились на незащищенной части населения – пенсионерах. Вот эта моральная сторона должна в суде учитываться. Сегодня я смотрела, подсудимые сидели очень спокойно, никто не извиняется, даже детей нарожали. Им в жизни это не навредило, а вот бедные пенсионеры, половина которых уже нет... Сколько я слышала, знаю, что у кого-то скончались от болезни, шока, - поделилась впечатлениями челнинка с Chelny-biz.ru.

По словам потерпевшей, в «Наследие» она вступила в 2014 году и вложила не большую, но существенную для пенсионеров сумму. Челнинка попросила анонимность, так как ее родственники не знают, что она проходит потерпевшей по делу.

- Я пришла в самом конце, когда эта компания уже решила «смотать удочки». Они завлекали очень красивыми процентами. И потом, у меня знакомые были там вкладчиками. Говорили, что в «Наследии» всегда хорошо принимали – и чаем напоят, и выплачивают все, - поделилась спикер. – А потом они уже никому всей суммы не отдавали. Какие-то проценты тем, кто особо настойчивым был. В целом мы начали движение в 2015 году, когда начали возбуждать уголовное дело. Очень активно собирались у «тюбетейки». И на холоде стояли зимой. В начале еще вопросы были. Кредиторы были очень возмущены, обескуражены, шокированы. В том числе тем, что на нас никакие органы власти не обращали внимание. Хотя мы под носом собирались у мэрии, можно сказать. Мы писали большие коллективные письма во все инстанции. Сейчас, конечно, все это прекратилось со стороны нас, потерпевших. Если раньше на собрания приходило по 200-300 человек и люди еще надеялись, что получат деньги обратно, то сейчас уже порядка 10 человек приходят.

Несмотря на то, что идут судебные разбирательства в отношении Нурисламова и его команды, главный вопрос потерпевших остается один – вернут ли им деньги.

- Куда ушли эти деньги? Всем понятно, что это мошенническая схема, но где эта денежная масса? Половине людей они не возвратят, потому что их уже нет в живых. Нас всех волнует, получим ли мы что-либо. То, что им наказание будет, мы понимаем, им не отвертеться. Но нас волнует – смогло ли следствие досконально изучить и найти те суммы, куда они их дели? Они очень хорошо жили, покупали себе квартиры, строили дома. Вкладчики провели серьезную работу. Мы проверяли через регистрационную палату недвижимость.

 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram