Еще новости
Подробно


Мэр о Доме прощания: «Кому-то, может, и не нравится, но большинству он необходим»

06.02.2023, 10:58

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев прокомментировал скандальную ситуацию, которая возникла вокруг строительства Дома прощания. Ранее жители 17-го микрорайона города выступили против возведения объекта на участке, где сегодня расположена парковка.  

– Вопросы задают: он нужен или не нужен? Я говорю, что нужен. Более 50-ти лет Дома прощания не было в городе. Выносят гробы на улицу, люди стоят – и почему-то это у нас в Челнах считается нормальным, – возмутился Магдеев. – Во-первых, это муниципальная территория. Во-вторых, мы строим муниципальное здание для жителей города. Никакого выноса гробов на улицу больше не будет. Все это будет происходить через теплый коридор, который ведет из патологоанатомического корпуса (морга) в зал прощания. Будет два зала прощания, специалисты ЗАГСа и муниципального учреждения, которые будут выдавать разрешение на городское кладбище, – пояснил мэр и намекнул на скрытую подоплеку бунта жителей. – Мы же понимаем, кто эту тему таким образом пытается показать. Поэтому расскажите, как есть на самом деле. Я убежден, что для полумиллионного города два зала прощания со всеми необходимыми службами в одно окно, как в МФЦ, необходимы. Человек пришел, получил услугу по муниципальным расценкам, которые мы будем утверждать на год, получил документ о том, что он может ехать на кладбище, приезжает туда, вручает номерок, ему показывают место захоронения. Разве это плохо? Нет. Мы понимаем, что кому-то может и не нравится, но подавляющему большинству граждан все-таки это необходимо.

Жителей, напомним, беспокоило, что новое здание полностью займет уже существующую парковку, а это может обернуться транспортной катастрофой. Мэр сегодня высказался и на этот счет.

– Мы можем устроить дополнительно и стоянку для автомобилей. Тем более, что территория перед БСМП еще есть. Мы можем там и на 50, и на 100 увеличить. Мы же эту парковку за счет бюджета города сделали, 40 миллионов, по-моему, потратили на то, чтобы это все вычистить и вместе со строительством онкологического центра сделать стоянку, – продолжил Магдеев. – У нас есть готовый проект, мы, как местная власть, имеем право принимать такие решения, понимая, насколько это непросто. Я обращения о том, чтобы построить Дом прощания, получаю уже лет пять. Финансовые ресурсы мы для этого найдем, в этом тоже никаких сомнений нет. Если мы какие-то решения принимаем, безусловно, мы их будем доводить до логического завершения.

Комментарии
06.02.2023, 11:05

Согласен с Наиль Гамбаровичем на 100%.
06.02.2023, 11:12

Мэр не нравиться, кому-то он необходим?
06.02.2023, 11:41

отбратно, в Бугульму его...бугульминцы, ничего личного, просто он ваш
07.02.2023, 08:00

Надежда Зуева

Очень хорошо что будет зал прощания.
06.02.2023, 11:20

конечно, это будет нормально, если все услуги будут там, а не с одного конца в другой конец города бегать в такое тяжелое время. еще бы при морге услуга была подготовку тела к захоронению по мусульманскому обряду
06.02.2023, 11:25

Цивилизованно должно быть, согласен с мэром .
06.02.2023, 12:01

Коренной

Высказываю свое мнение по этому поводу, дому прощания быть, все должно быть сделано для удобства жителей.
06.02.2023, 13:02

Ничего, что в этом месте у законопослушных людей в собственности и земля и объекты. Вы же предлагаете там сделать не только дом прощаний, но и коммерческие площади взамен выгнанных предпринимателей. кстати, против были высказывания еще на этапе общественных слушаний. люди пришли и заявили. Почему этот вопрос получил продолжение, если он не прошел общественных слушаний. Хотя так же, как и вопрос об увеличении площади Бибишеву, все были против. а его увеличили. Поэтому, если мэру это нужно, то дом памяти там будет, несмотря на все другие аргументы.
06.02.2023, 12:04

Отличный ответ. Главное чтоб слова не разошлись с делом!!!
06.02.2023, 12:37

Смотря кому впоследствии его отдадут, если частникам в аренду тогда понятно для чего это
06.02.2023, 15:04

Частникам не отдадут
06.02.2023, 20:43

валя там где межевание заказывают даже можно в интер найти участок в снт если не обведен красной линией значит не приват но может только что приватизировал кто то поэтому в кадастр

всем и каждому нужен этот дом
06.02.2023, 12:44

предпенсионеры

а построить вместо автомойки и за ней не получиться? территория огромная
06.02.2023, 13:18

Рафаэль

Никто не говорит что дом прощания не нужен. Мы говорим про то, что есть места намного лучше! На территории БСМП за моргом, на территории заброшенной котельной, возле кладбища ещё намного лучше! Конечно если начать голосовать всем городом за строительство на месте стоянки или нет, то наши голоса местных жителей утонут в общем потоке, но когда в доме делаются какие-то изменения, перепланировка, то в первую очередь спрашивают у соседей, а не жителей соседнего комплекса! Когда строили на проспекте Усманова какой-то коммерческий объект, то жителей соседних домов спрашивали мнение, а не жителей ГЭСа! Мы этот транспортный коллапс уже проходили, до того, как была построена стоянка и уже знаем к чему приведёт решение о строительстве на месте стоянки и выступаем ПРОТИВ строительства НА МЕСТЕ СТОЯНКИ, есть места нисколько не хуже, я об этом написал выше. Давайте уважать мнение людей, которых это будет задевать в первую очередь и ежедневно!
06.02.2023, 15:05

Надо возле морга ставить, все верно, к кладбищу не все могут подъехать
06.02.2023, 18:19

Читатель

Коммерческих объект на Усманова построили не смотря на несогласие и пикеты соседей
06.02.2023, 13:37

Рамиль

Мэр считает свое мнение единственно правильным, а мнение жителей его не интересует, еще и свое личное мнение пытается выдать за мнение народа. Живу в доме рядом - никаких гробов на улице ни разу не видел. Тут как и всегда с нашей властью - если вдруг озаботились благосостоянием народа, значит есть личный корыстный интерес чиновника. Уже даже не интересно как именно мэр на этом хочет заработать. На законы, нормальные опросы он тоже наплевал.
06.02.2023, 15:09

А вы думаете, ваше мнение единственным правильным! Дом прощания должен быть. И не обязательно там где вам одному хочется!
06.02.2023, 21:12

Сколько вас нахлебников в отделе контроля репутации мэра?
06.02.2023, 21:20

Рамиль

Тебя, бота, не спросили. Ляпнул лишь бы ляпнуть, копейку отработать полуграмотному. Где только таких набирают. Один сидишь тут комментарии оставляешь.
06.02.2023, 19:45

Светлана

Мнение мэра,правильное.
06.02.2023, 13:54

Алик

Полностью поддерживаю , для города этот дом необходим . Только вперед
06.02.2023, 14:06

Если будет всё в одном месте, как говорит мэр, то это очень даже хорошо, а то частники всё заполонили, умерла у нас мама, только ушла полиция и сразу минут через пять ,пришла компания частная, с альбомами и ценами выше крыши, а в такие моменты не торгуешься и похороны вышли по цене свадьбы, за каждый шаг плати, а тут муниципальная компания всё же по божески.
06.02.2023, 15:43

Шайхулов наверное Ваш коменатрий оценит
06.02.2023, 21:14

Они всей братией заценивают наши с вами недовольства и сопротивляются!
06.02.2023, 14:28

Александр

Спасибо,конечно, нашей администрации за такую»заботу», но что делать нам, жителям этого комплекса, нам самим припарковаться негде, а со строительством этого дома прощаний, скопище машин только прибавится. Вместо того , чтобы решать проблемы, они создают нам новые. Разберитесь с кладбищем, сколько там проблем !!! Этот объект будет уместнее построить за городом.
06.02.2023, 15:10

Вам еще не построили, а вы уже возмущаетесь! что будет когда он появиться, какашек будет много. Наш народ всегда и всем не доволен!!!!
06.02.2023, 21:15

Вот жешь, что не комментарий, то агрессия и отгрызание спецотдела!)))
06.02.2023, 20:53

валя

сам то понял что написал Место особой регистрации граждан находится тут а дом прощаний за 20 км так что ли?
06.02.2023, 14:36

Житель зяби !Комарова 11

Вы посмотрите какой наглец ! В одностороннем порядке он решил .А когда этот проект зарождался по чему ты у жителей посёлка Зябь не спросил мнение людей !! Где ваша комсомольская префектура была почему нам жителям не чего не объясняла деловые какие стали ! Частников хотите убрать и сделать манополие !!! Кладбище прибрали типерь хотите и прощальный дом свой сделать не надо дурачить людей !!!
06.02.2023, 15:06

Не житель зяба ты, а чёрный гробовщик. Не прикрывайся!
06.02.2023, 23:34

А ты кто прихвостень мэровский
06.02.2023, 15:21

Не много ли ты хочешь, чтобы за тобой бегали ещё с объяснениями.
06.02.2023, 15:05

Жители города

А теперь будем как Бараны ходить в одно окно заходить и будет он нам давать бирку в руки ! Видите как он уже диктует как он тщательно изучил этот бизнес так что наш глава Знает где рыбные места !!! Просто прикрываешься народом социальным проектом ! А сам хочет там торговую свою продажу устроить ! Частники хоть говорят что они кто есть кто и проблем нету пусть приходят есть право выбора !!! А здесь он диктует нам как это будет видите какой умный глава .
06.02.2023, 19:48

Светлана.

Правильное решение и необходимое.Кого не устраивает,не пользуйтесь.
06.02.2023, 15:08

Предприниматель г

Да интересно получаеться ! Хотите манаполие устроить и забрать у частников бизнес ? И прикрыться что гробов не будет видно хорошо придумал наш голова ! Лес Рубит щепки летят !
06.02.2023, 15:11

Реально нужное место для города, если и крематорий будет, то вообще хорошо
06.02.2023, 15:31

Житель города

У меня вопрос ! К главе города ! Мы заходим на Кладбище и нам говорят карту и номер могилы .А деньги мы идём плотить в оранжевую будку ! В одно окно социального объекта не стыдно вам и типерь хотите нас дурачить людей города???
06.02.2023, 15:33

Не безразлично

Челны бис вы почему всю информацию не пишите что тоже боитесь главу
06.02.2023, 15:44

Житель зяби

Молодец глава ! Но это проект надо делать внутри за моргом а негде народ приезжает в больницы ни в анкоцентр а именно в глубь и народ доволен будет и жители домов довольны будут вот тогда вам народ спасибо скажет а то с проспекта заезжая сразу прощальный дом хпоицентру больниц это кощунство до работайте проект спросите мнение жителей города всего Замелекесье и жители ближайших домов на это имеют право и они же вас поддержки это дело надо делать слушая мнение жителей города !!! А не так в приказном одностороннем порядке вы не правы !
06.02.2023, 15:56

Родители

Именно пешком ходим в парк гулять летом ! Все старые пенсионеры наши родители вмести снами гуляем идём татарский драм театр и будем смотреть на право прощальный дом икотофалки целый Авто парк сделайте просто правильно пусть этот стеклянный коридор будет там сзади не кому не видный и это будет просто в самом деле Эстетиччно и правильное решение надо просто этот проект по правильному Поставить как то меньше от глаз людей а не где все видно по центру всех больниц где живые люди ходят ведь заведение само о себе говорит из вините меня вас просят уже о малом ставьте но не где стоянка а именно где в жизни людей он меньше будет виден и меньше будет вызывать негатива ! Послушайте людей проведите опрос населения и будет понятно куда его лучше ставить !!!
06.02.2023, 16:45

Никаких муниципальных расценок не будет, не надейтесь, также муниципальные расценки есть на копку могил.Если отдел Загса,отдел мфц,работники МАУ для регистрации и распределения места на кладбище и зал прощания уже монополия.Строительство дома прощания и дополнительной стоянки, где деньги Зин?Стоянки не будет если её не включили в программу,бюджет города не добирает деньги,большая часть крупных компаний и организаций в нашем городе не относится к Татарстану.
06.02.2023, 17:10

Жители

Почему ни один глава города ! В эту тему не затрагивал . А пришёл Магдеев и Шайхулов родственник главы висе в городе начался кошмар ритуального бизнеса что за ненасытный этот глава типо для людей а все за нас уже решил !
06.02.2023, 21:18

Сейчас Вам напишут отрицательный комментарий, у него там за все уплачено!
06.02.2023, 17:13

Артур

Мер какие цены как накладбище вы установили ?
06.02.2023, 18:29

Совесть

Почему !? Главу интересует этот прощальный дом ! Кто его просит я кобы где и кто об этом просит !. Да у нас мног мечетей церквей !! Зачем это вам что мало вам денег прощальные халы талончик норимаеться так тщательно глава все это рассказывает сразу видно ? Что это не социальный объект а бизнес через прикрытие типо для народа !!!
06.02.2023, 18:39

Жители 19 комплекса Замелекесье

Галина Васильевна ! Почему именно куда мы ходим лечиться Поликлиннику4 или в бсмп лечиться и теперь вы нам сразу пенсионерам показыаети прощальный. Дом . Это полное безграмотное решение вы сами понимаете вообще что вы Делаети или понимании . Типо сразу лечимся и умираем и сразу вот оно для вас дом пращания вы вообще что делаети !
06.02.2023, 19:30

Жители

Пускай скажет глава города ! Оранжевый вагончик это социальный объект где сидят и Деньги берут за копку могилы . И кто эти цены устанавливают вашипрелприятия или это социальное предприятие и кто им разрешил каким-то частникам или это ооо чьей-то ???? А не Комунхоз ставит Кассовый Апарат в Здание кладбища это же чистой воды обман людей что вы нас дурачите !!!
06.02.2023, 23:42

Когда выборы ???? Мэр не тот , о людях не думает идет по головам