22:36, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Никитина рассказала о мастер-плане, которым пригрозил районам президент

02.02.2023, 07:22

Главный архитектор Тукаевского района Ольга Никитина ждет, что созданный в республике Институт пространственного планирования поможет наладить взаимодействие между муниципалитетами Камской агломерации. Пока же все работают сами по себе. 

– Сейчас институт собирает исходные данные. У нас запросили информацию по существующим сетям. Пока они занимаются Казанской агломерацией. Полагаю, мы следующие на очереди. Для столицы уже разработан мастер-план. Сегодня он не закреплен на законодательном уровне как базовый документ, поэтому здесь все будет зависеть от воли руководства республики, – отметила Никитина. – Я полагаю, институт будет работать не отдельно по району, а в целом по Камской агломерации. Это должен быть комплексный проект, единый концепт, который авторы отдельных генпланов в дальнейшем, видимо, будут учитывать при разработке или внесении изменений. Сегодня все муниципалитеты работают по комплексному развитию, но пока согласованности в рамках единой Камской агломерации, к сожалению, нет. Каждый строит планы для своей территории. А сейчас стоит задача сделать наши действия согласованными, собрать информацию и выработать единые рекомендации, чтобы было сбалансированное развитие. Я считаю, что это хорошее дело. Тем более, если пригласят хороших специалистов. Мы бы с удовольствием поработали в одной команде. 

При наличии концепции развития агломерации решения будут более взвешенными, муниципалитеты не будут дублировать функции друг друга.

– Например, на одной территории можно создать предприятие, а на другой – инфраструктуру или жилье для сотрудников. Это актуально для приграничных территорий между районами и городскими округами. Но самое главное – это транспортная и инженерная инфраструктуры. Есть территории, где логично пройти одним коридором сетей. Это позволит сэкономить бюджетные деньги на их строительство. В разы сократится количество коридоров.

О наведении «жесткого порядка» в пригороде Набережных Челнов ранее заявил президент Татарстана Рустам Минниханов. Он анонсировал работу по комплексному развитию территорий в республике, которая будет бороться с хаотичной застройкой.

Комментарии
02.02.2023, 11:13

быстро не будет .... не надейтесь
04.02.2023, 14:54

Очнулись, когда местные баи все "сладкие" земельные участки в пригороде распродали. Безграмотная, хаотичная, преступная застройка пригорода Челнов началась с 90-х годов и продолжается по сегодняшний день.