06:51, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Семья, заявившая на НТВ о подмене близнецов, подозревала водителя главврача

02.02.2023, 07:21

Супружеская пара, которая стала героем выпуска передачи «ДНК» на телеканале НТВ, заявила, что в подмене их ребенка мог быть замешан водитель руководства роддома. Эту версию озвучила 59-летняя Валентина Асанова - женщина пришла на передачу, чтобы установить родство с одной из дочерей.

Девочки родились 19 августа 1993 года в роддоме Набережных Челнов. Согласно данным из медкарты, они являлись однояйцевыми близнецами. На свет появились недоношенными, их поместили в кювезы. Асанова провела в роддоме четыре дня, а малышки – две недели. Старшая, Марина (та, что родилась первой), оказалась здоровой, но у ее сестры выявили синдром Дауна. Эксперты в студии отметили, что это практически невозможно. К тому же, выяснилось, что у детей разные группы крови.

К команде передачи спустя почти 30 лет обратилась Марина Асанова. Она была уверена, что сестра ей неродная – мол, с ней непохожи, а где-то даже видели женщину - ее точную копию. Причем в этом же были уверены отец и брат близняшек. Родной девушку с синдромом Дауна считала только старшая сестра (в семье всего четверо детей). Сама Ирина не умеет ни читать, ни писать. «Комиссия сказала, что она необучаема», - отметила мать.

Особо страдала от неопределенности, кстати, сама мать. Ведущие отметили, что она «плакала все эти годы, думая родную ли дочь воспитала». Асанова при этом утверждала, что в роддоме ей подсунули больного ребенка, а здорового отдали другой семье. В подмене она подозревала роженицу, с которой лежала в одной палате, и ее мужа. Якобы у него была возможность и умысел – он, по словам Асановой, работал водителем у руководства медучреждения.

- Девушка, которая рядом со мной в палате на кровати лежала… Я знаю, у нее муж возил то ли главного врача, то ли заместителя…

- Вы считаете, что вашего могли перепутать с ребенком той девушки, муж которой возил кого-то из начальства? – уточнила ведущая.

- Ну, может быть. Мне же ее не приносили три дня. Их положили в инкубатор, - объясняла Асанова, заведя историю про разный вес детей. - Мне их принесли и было видно, что они совершенно разные. Дауны уж есть дауны. Когда я их родила, там были практиканты. Когда их пеленали, сказали, какие они одинаковые. Потом я их не видела. Марину принесли на первый день, Ирина родилась слабой, ее выхаживали врачи. У Марины личико было, а когда Ирину подали, у нее лицо как сковородка, глаз нет, щелочки одни только. Лицо желтое, в три раза больше, чем у Марины. Я говорю – как же они похожи-то? Потом пришла врач и сказала, что одна девочка у нас даун.

Сейчас семья проживает в поселке Совхоз имени Воровского в Мензелинском районе. Приехали в Татарстан из Краснодарского края. Долго скитались по деревням в районах и квартирам в Челнах. Искать свою «родную» дочь, объяснила Асанова, не было возможности, якобы были заботы о других детях. Мысли появились позже.

- В больнице восемь этажей. Как я могу узнать, с кем подменили? Восемь этажей, и на каждом рожают! – воскликнула она.

Эксперты в студии, к слову, сначала сомневались, подозревали «чьи-то злые намерения» и даже «криминальную историю», но когда увидели вторую сестру, то стали придерживаться версии о том, что девочки родные. При этом супруги Асановы убеждали студию, что любят детей одинаково и никогда не делали различий. На вопрос о том, зачем им тест ДНК, отвечали, что хотели развеять все сомнения.

- Да или нет. Наши, не наши. Если, допустим, наша – хорошо, не наша – то буду искать вторую Марину, - ответила мать.

В итоге тест ДНК показал 99,9% родства. Эксперты пояснили, что у однояйцевых близнецов такой исход практически невозможен, поэтому назвали произошедшее уникальным медицинским случаем. Поздравили Марину Асанову – ей повезло в генной лотерее, потому что диагноз мог достаться не только ее сестре. Семья встретила известие слезами, а студия - аплодисментами.

Фото: НТВ

Комментарии
02.02.2023, 08:37

к гадалке не ходи,видно же что похоже.
02.02.2023, 10:06

Уф. Развели. Как две капли воды же. Вот что за люди. Ковыряются там где не надо
02.02.2023, 11:08

Ирина

Смотрела эту программу, и сразу сказала, что 100 проц. Их дочь.там сразу ясно было. Что сидеть высасывать проблему из пальца. И придумывать про встреча похожих людей.
02.02.2023, 16:07

Мои троюродные сестры.