Еще новости
Подробно


Жанна Халиуллина назвала самые востребованные профессии на «КАМАЗе»

31.01.2023, 07:00

Заместитель генерального директора «КАМАЗа» по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанна Халиуллина рассказала, какие профессии востребованы на автогиганте. Компания уделяет большое внимание развитию инженерных компетенций. Одна из основных задач – собрать молодых высокопотенциальных инженеров для инновационной деятельности: инженеров-конструкторов, электронщиков, технологов и программистов. Также востребованы наладчики автоматических линий и агрегатных станков, слесари-ремонтники, электромонтеры, токари.

«КАМАЗ» активно взаимодействует с системой образования. Так, при участии предприятия в Набережных Челнах реализуется проект Передовой инженерной школы. Много лет работает целевая программа подготовки кадров, идет обучение студентов машиностроительного профиля конкретным рабочим профессиям с последующим трудоустройством на заводы компании. Развивая сотрудничество с российскими вузами, компания вовлекает их в научно-технологическую повестку.

Кроме того, за последние несколько лет на «КАМАЗе» созданы современные учебные площадки, где персонал может повысить квалификацию и обучиться наиболее востребованным и перспективным профессиям. В условиях, когда на рынке труда наблюдается значительный дефицит кадров, одним из методов снижения потребности в найме стала работа по универсализации персонала.

– Порядка 2 тыс. специалистов прошли программу обучения второй профессии, в итоге на 40% возросла их производительность, и повысилась зарплата. По итогам 2022 года рост производительности в бригадах, где работали универсальные работники, в среднем составил 16%. Все это говорит о востребованности программы, – подчеркнула Жанна Халиуллина.

Комментарии
31.01.2023, 14:37

ЗП - 30 т.р .... как раз для молодых высокопотенциальных инженеров для инновационной деятельности: инженеров-конструкторов, электронщиков, технологов и программистов. Также востребованы наладчики автоматических линий и агрегатных станков, слесари-ремонтники, электромонтеры, токари.