Еще новости
Подробно


Исполком «всухую» обыграл в суде челнинку, которая боролась за место в яслях

13.01.2023, 16:54

Управление образования оставило ни с чем жительницу Набережных Челнов, которая боролась за место в детском саду. Женщина прошла бюрократические переписки с исполкомом, судебные тяжбы и даже дошла до апелляционной инстанции, но выбить ясли у исполкома так и не смогла.

Все началось с обращение в управление летом 2020 года – женщина поставила малыша на учет, указала, что хочет именно детский сад №9 «Алан» и стала ожидать решения. Но очередь до нее так и не дошла и направление она не получила. Спустя два года, в мае 2022-го, челнинка снова пришла в управление – но уже с письменным заявлением. В нем она просила дать место в выбранном саду в сентябре. Управление отписалось отказом, причины не указало. Родительнице лишь сообщили о том, что свободных мест в выбранном ей саду нет - нужно оставаться в очереди и ждать распределения. Предложили варианты в других учреждениях – но те, по мнению челнинки, были слишком далеко от дома и ездить ежедневно было невозможно. Добраться можно только на общественном транспорте, при этом необходимо неоднократно пересекать улицы с интенсивным движением. Такой путь небезопасен и сложен для ребенка, объясняла истица.

В иске женщина раскритиковала систему распределения мест. Указала, что автоматический режим комплектования детей нарушает права и дискриминирует ее ребенка и противоречит федеральному законодательству. Просила признать незаконным бездействие властей, «выразившееся в непринятии мер по предоставлению места ее сыну в дошкольном учреждении, находящемся в доступной близости от места проживания», и обязать их предоставить место в «Алане» с сентября 2022 года.

Суд ситуацию изучил. Исполком факты, которые озвучила родительница, не отрицал – да, место не дали, потому что его не было. Власти объяснили, что ребенок челнинки ясельного возраста, но подходящие группы были полностью укомплектованы. Упомянули про альтернативные варианты и отметили настойчивость истицы при отказе.

Также суд не нашел оснований, чтобы признать бездействие исполкома. Отказ был законным, а предложенные челнинке варианты – вполне соответствуют пешеходной доступности и находятся достаточно близко.

Женщине в иске отказали. Она подала апелляционную жалобу. Но и тут суд оставил ее без удовлетворения.

Комментарии
13.01.2023, 17:00

красивая победа! исполком красавчики
13.01.2023, 20:00

Против женщины с ребёнком воюют, красавчики, написать в приёмную президента, а как же улучшать демографическую ситуацию?
14.01.2023, 10:45

Рима

Для своих детей и внуков быстро бы нашли место, про тот закон и не вспомнили бы. . А для простых смертных даже суд на стороне исполкома. Где справедливость?
16.01.2023, 20:01

Может это место для судьи приготовили?
13.01.2023, 17:30

Могут гордиться собой. Всем премию
15.01.2023, 20:25

Нуждающихся я в первой очереди, а те что за рулём, могли бы довести по дороге.
13.01.2023, 17:31

Ильсур

Молодцы, своих не бросают! Какое же лицемерие - с одной стороны говорить "Рожайте побольше - поднимайте демографию", а с другой, своими действиями уже говорить - "мы вас не просили рожать"...
13.01.2023, 17:38

не соответствуют определения транспортной доступности садика альтернативных предложений исполкома и истицы,мамочку жалко - в любом случае страдает ребёнок
13.01.2023, 17:43

Марат

Стоит поздравить нашу власть в победе над реьенком и его мамой! Можем повторить!!!
13.01.2023, 17:51

ой исполком молодцы!!!!! То есть против мамочки с ребенком они могут, а против Бибишева они бессильны. Да еще и признали, что плевали они на детей. Таким образом могут любого родителя послать просто сказав что мест нет и все в шоколаде. Молодцы нечего сказать.
13.01.2023, 18:14

От всей души поздравляю Салахова и иже с ним со столь замечательной победой! Совсем граждане оборзели - место в яслях для ребенка требуют! Пусть постоит в очереди, лет пять-шесть шесть, если поближе к дому место надо! Бери, что дают! У нас общественный транспорт отлично работает, встанешь часов в 5 утра, спокойно до яслей доедешь! Браво исполком! Это не с бибишевым воевать!
13.01.2023, 18:16

Да здравствует наш суд, самый гуманный и справедливый суд в мире! Отдельное спасибо исполкому за храбрость и упорство!
13.01.2023, 18:20

Да, это не Бибишев и прочие крышуемые, таких вот беззащитных можно с гордостью выиграть в суде! Браво, рейтинговый ты наш!
13.01.2023, 18:21

Низость исполкома просто зашкаливает. Думал дна достигли, но нет - снизу постучали!
13.01.2023, 19:05

Лучше бы промолчали,нашли чем хвалиться,стыдно за вас….
13.01.2023, 20:41

Разогнать весь ИСПОЛКОМ, вы терпение людей что ли испытываете? Вам на танковом ипподроме ничего не обьяснили? Вы так ничего и не поняли ?
13.01.2023, 20:44

Стыдоба, одно место в ясельках не найти.
13.01.2023, 21:01

Лучшебы не писали ,как унижают свой народ. Лучшебы помог исполком .
13.01.2023, 21:03

Срамота, выигрывать у простых граждан и "катать договорняки - языком спорта" с гражданами при финансах
13.01.2023, 21:13

Елена

Действительно, то есть, ей предложили другой садик, а ей неудобно. Ну извините, всем удобно не будет. Слишком избалованными мамашки стали, иначе не скажешь. Взяла бы, что давали, а потом поменялась.
14.01.2023, 08:17

То есть ВЫ предлагаете потерпеть, а потом может что и дадут. Вот из-за таких чиновники у нас и выигрывают дела у мамы с ребенком. Ну или Вы сами чиновник из мэрии
14.01.2023, 14:42

Елена

Никогда не работала ни в мэриях, ни в госструктурах. А так, да, льгота у меня была - трое детей. Правда после всех - у нас их много льготных категорий. И садик дали не который хотела, но хоть от дома недалеко. Так и ходили. Просто у нас это было достаточно давно - уже 10-й класс сейчас у младших. А так я вообще не вижу проблемы: должны дать садик - дадут. Но никто не обещал, что дадут там, гда Вам удобнее. И я поражаюсь - у женщины есть время и силы по судам ходить. Ну, если хочет - флаг ей в руки.
16.01.2023, 20:03

По месту жительства дают, всё таки, а не где удобно будет исполкому
14.01.2023, 15:59

елешка

Фу.
13.01.2023, 21:13

Я

Одно место не нашлось что ли , лучше бы не писали
14.01.2023, 14:45

Елена

А такие комментарии люди пишут, они вообще о чем-нибудь думают? Одно место -то только для этой мамочки, с чего Вы решили, что она одна такая? А так получается, уже много мест надо будет, не так ли.
13.01.2023, 22:05

Нашли чем гордиться
13.01.2023, 22:14

Хвалиться нечем, это право любого человека: отдать ребенка в любое образовательное учереждение. Женщина ошиблась, наивно, выбрав путь "по закону". Нужно было выбрать другой и все вопросы были бы решены.
14.01.2023, 09:00

Елена, наверно из котегории блатных. Которым по звонку из того же исполкома, быстро место предоставили бы.
14.01.2023, 10:39

Что за бред, "любому в любое"? Вы не в курсе, что любых учреждений мало, а любых детей много? Потому и очереди, потому и правила.. Право, видите ли у них...
13.01.2023, 23:30

Уважаемые, давайте так, вы освобождаете место и туда берут ребёнка этой женщины! Слабо! В суд подала именно она а не исполком, как вы заметили ей предоставили место просто оно не устроило заявительницу, вообще не пойму в чем проблема? Давайте спросим себя- мы все получили место в садике именно там в котором мы хотели?
16.01.2023, 20:05

Мы во дворе получили, в густонаселенном районе. Но были нюансы)
14.01.2023, 01:35

Ренат

Не исполком судился с женщиной, а наоборот. Какие варианты были? Отказать тому кто выше в очереди? Добавить ещё одно место? Потом 5, 10. Есть нормативы, квоты. Не понимаю что люди возмущаются. Должны дать в три года, значит дадут в три. У меня когда дети рождались и ч получал свидетельство о рождении, то сразу вставал в очередь, чтобы быть повыше.
14.01.2023, 14:19

Должны в 1,9. А ясли с 2 мес
15.01.2023, 22:47

Житель

Это в СССР ясли были с 2мес.)А сейчас с 2 лет.,не во всех садах,а там где есть ясельные группы.Как то так.
14.01.2023, 09:01

Автор ты что окончил ? Какое образование у тебя ?
14.01.2023, 11:26

Самый гуманный суд

Как писали выше "Мы вас не просили рожать!", в основном многие чиновники так думают. А вообще в челнинском суде ни одного 100% дела в мою пользу ни разу не выйграл, только потом в Казани ( иски были против застройщика, ук, исполкома, думаю тут все понятно).
14.01.2023, 12:22

Т

А какой нужно было выбрать чтобы решить данный вопрос ?
14.01.2023, 13:23

Ляпис

Всухую выиграть)))) ума господа много не надо с бабой воевать))) а стыдно должно быть,, а вот помочь и написать что проявили и сделали помощь))) только и могут с бабушками да с бабами с ребенком на руках воевать,, а тот кто про очередь пишет вы не мстите,, а помогите, у всех дети растут и бумеранг есть и не кто его не отменял!
15.01.2023, 11:45

Зурконцерт.
15.01.2023, 18:21

Этот садик в 52 комплексе, там этих детских садиков, что у дурака махорки..... думается, что этой маме дали соседний садик, а не на Гэсе или в Сидоровке,- смысл судиться?????
15.01.2023, 23:59

Артур

не факт , что дали в этом же комплексе. Могут запросто дать в другом комплексе, через дорогу. Как повезёт , точнее как захотят( посчитают нужным)
16.01.2023, 09:48

Виктор

А чему тут удивляться! Одним словом бюрократы! Мамочку с ребенком конечно жалко! Сейчас садик ясли можно получить только за деньги и чем больше денег тем быстрее его получите! А чтоб так по распределению ?!ребенок в армию пойдет может тогда дадут!
16.01.2023, 11:11

Комментаторы конечно красавчики, за чужой счет хорошими хотят все казаться. Мамочку ребенком пожалели, молодцы. А чьего ребенка надо выгнать, чтобы ребенок этой мамочки в ясли ходил? Ясли не резиновые, воспитателей тоже не хватает, они что, разрываться должны. В таком возрасте детям особое внимание же нужно, даже +1 ребенок это критично. И ладно бы совсем отказали - предоставили же место. Чо хотела? Непонятно