Еще новости
Подробно


В Челнах ждут всплеска ОРВИ после новогодних гуляний

27.12.2022, 11:14

В Набережных Челнах ожидают подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ после новогодних праздников. Рост продолжится до конца февраля, спрогнозировала главный внештатный эпидемиолог города Елена Каримова. Показатели находятся на достаточно высоком уровне и сегодня.

– Пока говорить о снижении заболеваемости не приходится. Ежедневно в поликлиники обращается более 100 человек. По понедельникам бывает более 200 человек в каждую поликлинику. В основном превалирует ОРВИ, грипп, в 70% случаях – свиной. Болеют разные категории граждан, в том числе беременные и люди старше 60 лет, – рассказала Каримова. – Мы прогнозируем, что население будет обращаться за медицинской помощью и на новогодние праздники. Но основной наплыв и в целом подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируется сразу же после них, потому что люди начинают ходить друг другу в гости и общаться между собой. Заболеваемость будет расти до конца февраля, затем постепенно начнет снижаться.

Каримова посоветовала горожанам не ходить по местам массового скопления людей и отказаться от походов по гостям, если есть симптомы или риск контакта с заболевшим человеком. Если вылазка неизбежна, то нужно носить медицинскую маску, использовать кожные антисептики и соблюдать соцдистанцию. Чтобы не заболеть, лучше сделать прививку, призвала Каримова. Вакцины, которые доступны в городе, содержат в себе компонент против свиного гриппа. В случае, если челнинцы все же заболеют, попросила не заниматься самолечением.

За прошедшую неделю в городские медучреждения обратилось почти 7,5 тысяч человек с признаками ОРВИ. У 71 пациента выявили грипп. Показатель заболеваемости в 2,1 раза выше эпидемического порога.

Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков

Комментарии
27.12.2022, 14:08

конечно,специально лыжню в парке на гэсе уничтожили,чтобы люди и молодежь побольше болели
27.12.2022, 14:09

у нас один в рач в городе Зотов,акитивный образ жизни,остальные все пилюльщики
27.12.2022, 17:26

Почему эти утренники, новогодние представления не отменяют, не понятно. (для детей). Очень много болеющих, причём тяжело. Больно смотреть на детей болеющих.