Еще новости
Подробно


Ильгизяр Бариев: «Мы прививались по ковиду, но недостаточно по гриппу»

27.12.2022, 11:28

Главный санврач Набережных Челнов Ильгизяр Бариев прокомментировал ситуацию с заболеваемостью в городе и угрозу микст-инфекции гриппа и коронавирусной инфекции. Пока город ударными темпами ставили прививки от ковида, про грипп все подзабыли.

– На сегодняшний день ситуация, которая складывается, обусловлена была еще и тем, что мы инициативно прививались по ковиду и недостаточно, наверное, по гриппу. И это создало определенную прослойку людей, которые не совсем подготовлены. У нас свиной грипп был в последний раз в 2009 году. Естественно, накладки и короновирусной инфекции, и соответствующих штаммов гриппа есть. Есть такая статистика и исследования – микст-инфекция в данном случае присутствует. И по степени тяжести они будут проходить сложнее, чем при обычном гриппе или обычной коронавирусной инфекции, – прокомментировал Бариев. – Во время коронавируса иммунитет у большой прослойки населения пострадал. И это является своего рода такой возможностью уже для других инфекций. Поэтому мы с коллегами активно говорили о том, что кроме вакцинации по коронавирусу и гриппу, нужно еще вакцинироваться пневмококковой вакциной. Она у нас в наличии тоже имелась.

По словам Бариева, заболеваемость ОРВИ и гриппом в автограде превысила эпидпорог в два раза. Такая же ситуация в республике.

– И такой высокий порог заболеваемости пока сохраняется, к сожалению, – добавил он.

В связи с этим с 15 декабря ввели ряд ограничений, напомнил санврач. Постановление подписала руководитель управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

Комментарии

Оставьте первый комментарий