Еще новости
Подробно


УФАС: Минкульт провел показ спектакля Бекмамбетова в Челнах с нарушениями

27.12.2022, 09:20

Татарстанское УФАС поймало Минкульт РТ на нарушении при показе кукольного спектакля «Ходжа Насреддин» режиссера Тимура Бекмамбетова в Набережных Челнах и Казани. Ведомство проигнорировало требования закона «О защите конкуренции».

Выяснилось, что министерство нарушило порядок проведения конкурса на получение субсидии на организацию показов спектакля. Согласно пояснениям АНО «Поддержка культурных инициатив», Минкульт профинансировал более 2,2 млн. Однако комиссия установила, что фактически затраты на показ спектакля были произведены уже после решения о субсидировании. То есть АНО не представила и не могла предоставить документы, подтверждающие фактические затраты, как того требует порядок.

В итоге ведомству выдано предписание об устранении нарушения и прекращении причин и условий, способствующих совершению нарушения закона

Челнинцы увидели постановку в июне прошлого года в рамках Фестиваля театров малых городов России, который прошел в автограде. Кукольный спектакль стал экспериментом Театра Наций. Все персонажи говорят записанными заранее звездными голосами: Ходжу Насреддина озвучил Константин Хабенский, ишака – Евгений Миронов, в остальных ролях – Чулпан Хаматова, Виктор Вержбицкий, Игорь Золотовицкий, Инга Оболдина и Елизавета Боярская.

Художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов рассказывал, что Тимур Бекмамбетов впервые упомянул о «Ходже Насреддине» на съемках фильма «Время первых». Пьесу он написал совместно с режиссером и драматургом Ильгизом Зайниевым. Летом 2019 года режиссер представил спектакль на театральной лаборатории «Свияжск Артель». Премьера кукольной вариации состоялась 20 декабря 2020 года в Театре Наций.

Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Комментарии
27.12.2022, 11:09

Rust.M

Если затраты фактически были до показа спектакля порядок получения субсидий нарушен формально, Минкульт отпишется о недопущении впредь подобных нарушений...
27.12.2022, 16:41

Раушания

Культуру нужно развивать и с колен поднимать, что Вы там ещё и с "Ходжа Насреддином" сражаетесь??!!! Хужа Насреддин мэзэклэреннэн: -- "Аша, чапаным аша"! -- "Ашамый башлагач кына, улдедэ китте"! --"Хэзрэт, тик тормас телемэ бэйлэ"! --"Син тотып тыр, мин сызам"! А про того бая, который воду прикрыл, и требовал "тэнкэ" , тоже продолжать??? Очень долго и с трудностями вытаскивают патриотичные, поучительные произведения Всех Народов??!!! Почему Вам тяжело, уже всё есть: -- Мудрость! --Долговечность! -- Популярность! --И признания Всего Мира! И так Вам тяжело все это организовать? Также- Мы все Татары ждём фильма, Мухамета Сунгатуловича Магдеева : " Дети 41 года"!!! Он мой земляк, т.е. одноклассник и однокурсник, моей 3 ей тёти и очень продолжительный дружбы педагогов, общения в семинарах ежегодно и пример образованных педагогов, ИМ в 2022 году- 90 лет!!! Они уже Все покойные, но Их пример дружбы, воспитания и образования, просто удивляет!!! И даже не позволяет Нам по другому думать, говорить и проходить мимо, когда в школах подросток поднимает руку на Учителя и т.д !!! Так тяжело снимают фильмы об этом, ещё так долго нужно согласовать и даже выделенные финансы Вас уже тормозит!!! Что дальше Правительству РФ и РТ, хотите доложить??!!! Опять "колхоз" и " неучи" - Виноваты???