Еще новости
Подробно


Магдеев: «Если жители скажут не надо – значит, праздничного салюта не будет»

26.12.2022, 11:49

В Челнах идет голосование по запуску салюта 31 декабря. Мэр города Наиль Магдеев прокомментировал опрос и заявил, что, если жители решат, что фейерверк не нужен, его не будет. Пока 53% считают, что в нем нет необходимости.

– Есть разные мнения по проведению праздничного салюта. И чтобы все было честно и справедливо, мы организовали опрос в группе «ВКонтакте» на странице администрации города. Чтобы люди высказались, нужен ли праздничный салют или не нужен. Идет голосование, оно продлится до вторника. Руководствуясь пожеланиями жителей нашего города, мы примем решение. Скажут, надо – значит, организуем праздничный салют. Если жители скажут, не надо – значит, праздничного салюта не будет, – сказал мэр. – Но праздник будет, безусловно, организован. Наша с вами задача – прислушиваться к мнению жителей нашего города.

Градоначальник напомнил, что аналогично решался вопрос по электросамокатам.

– Много было споров, нужны ли электросамокаты в городе. Я попросил наших коллег – пусть жители проголосуют. Если нужны эти аппараты для самоубийства в городе, если жители за, нет вопросов, разрешим. Это аппараты для самоубийства, я по-другому их не называю. Один высокопоставленный сотрудник Госавтоинспекции сказал как-то: «Если хочешь лишиться ребенка, купи ему мопед». Я говорю, если хочешь лишиться ребенка, подари ему электросамокат. Поэтому мы пошли по этому пути, и 62%, я помню, проголосовали и сказали: «Нам не нужно это орудие для того, чтобы потом детей по проезжей части собирать». Нас по этому поводу пытались вывести на конфликт, но у нас нервы крепкие, поэтому мы выполнили то, за что проголосовали жители. И в данном случае я вспомнил тот опыт и дал поручение. Один пишет «надо», другой пишет «не надо», один пишет «праздник для детей, как мы можем детей оставить без салюта», другой пишет «этого делать не надо».

Мэр акцентировал, что город на его памяти ни разу не проводил салют на бюджетные средства. Его всегда оплачивали спонсоры.

– Мы им говорили большое спасибо, крепко жали руку, и на этом все. И поэтому ни о каких бюджетных средствах речи не шло и не идет, – подчеркнул градоначальник. – Если люди скажут, что нужно, организуем.

Фото: Парки Набережных Челнов 

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
26.12.2022, 12:35

Относительно салюта вопрос конечно спорный. Но я хочу о другом сказать или спросить. неужели это так принципиально эвакуировать автомобили из-под моста на въезде на улицу КАМАЗ-МАСТЕР возле мэрии в эти праздничные дни, тем более пишу про воскресенье. на моих глазах эвакуировали автомобиль 25.12, скорее всего семья приехала на елку. Действительно знаки есть, стоянка запрещена с 18:00 и до утра, но кому эти автомобили мешают в воскресенье и в праздники. Почему нельзя на эти дни быть поснисходительнее? В Москве, где час стоянки стоит 380 рублей и то на выходные и праздники большинство стоянок бесплатные. Может рассмотреть возможность, как минимум не эвакуировать до окончания праздников, автомобили
26.12.2022, 12:44

Ну всё ребятки, салюта не будет. Расходимся
26.12.2022, 13:00

Кому не надо, пусть не приходят и не смотрят, голосование они устроили, ну вы и артисты!!!!
26.12.2022, 23:32

Со своим фейерверками на выделенные места и салютуйте на здоровье! В чем проблема?
26.12.2022, 14:21

Пора уже отказаться от этой традиции грохотать салютами. Любой праздник - салюты. Что праздновать, о чем салютовать?! Не надо обесценивать значение торжественного салюта по истино важному случаю ради удовлетворения праздного любопытства зевак.
26.12.2022, 15:57

Александр

так и вкусное есть будем только по случаю очень торжественному
26.12.2022, 14:56

А чему салютовать то!?
26.12.2022, 15:15

в Этом году надо отказаться !!! Москва , Питер , Казань , Самара и др.города ...отказались. А в 2023 году по обстоятельствам , посмотрим. Может и на 9 мая будет грандиозный салют? А сейчас НЕТ НЕТ НЕТ
26.12.2022, 15:20

Не время салюты пускать. Жители теряют близких людей в Украине. У многих сыновья. Мужья там. Чему радоваться.
26.12.2022, 15:57

жизни радоваться
26.12.2022, 20:58

Езжайте на Донбасс, Луганск и радуйтесь жизни. Семьи мобилизованных и погибших, который месяц,не могут радоваться. Надо быть последним сволочом, чтобы радоваться.
27.12.2022, 09:07

я живу для удовольствия своего, а не ради страданий. И всегда буду стараться жить счастливо, а не грустить. Вам ничего не приказываю и ожидаю того же от вас. Называйте как угодно, радоваться своей жизни от этого не перестану.
26.12.2022, 21:03

Фарид

????????????
26.12.2022, 22:47

Ну вы и не радуйтесь, к чем других то заставлять?
26.12.2022, 15:33

если у нас осталась совесть - то ни какой салют не нужен !
26.12.2022, 16:13

С каких пор он слушает жителей?
26.12.2022, 16:47

утром мажу бутерброд, сразу мысль, а как народ? и икра не лезет в горло и компот не льется в рот. Л.Филатов
26.12.2022, 16:42

Горожанин

Наша семья против салютов. Когда цели СВО будут достигнуты и все мобилизованные вернутся по домам, вот тогда можно будет и стрельнуть. А пока надо скромно отмечать мирские праздники и ждать.
26.12.2022, 22:50

Ох уж эти цели. Изменчивые и неуловимые.
26.12.2022, 16:46

Раушания

А может быть Надо??? Ни ради веселья, а Ради Памяти и Уважения- Погибшем!!! Например: -- На здание Палитра есть экран- большой! Вот на экране показать фото Погибших, по очереди с паузой , называя Имена и Награды и т.д.!!! Потом посвящая ИМ- Салют и долгое молчание, можно патриотичную песню, они есть, очень трогательные!!! -- Дальше кадры как провожали, какую помочь отправляли, как посещали и как там Наши Ребята.... ?! И продолжения Салюта !!! -- После можно достижения Города, в тяжёлым 2022 году...., и продолжение Салюта!!! Проводы 2022 года будет ни радостным, но запоминающийся! Впереди 4 дня, время есть подготовиться!!! Ещё намного лучше смогут организовать, чем я тут советую!!!
28.12.2022, 10:46

Вы правы
26.12.2022, 17:10

И без салюта наступит Новый год!! 1 января начнётся Новая жизнь. Наиль Гамбарович, есть дети - инвалиды нуждающихся в колясках. Дайте им салютные деньги. Это примерно три миллиона рублей
26.12.2022, 17:33

Раушания

Я писала достижения Города, т.е.: -- Какие объекты сдали в этом году, школы, в т. ч. Театр- Мастеровые и т. д!!!
26.12.2022, 18:03

деньги на ветер-нет салют не нуже!
27.12.2022, 08:36

Лучше деньги на ветер, чем по карманам
27.12.2022, 08:36

Надо! Назло врагам!
26.12.2022, 18:19

В неспокойное время салюты, напоминающие взрывы не нужны. У нас в городе столько мобилизованных, есть погибшие. Давайте уважать друг друга.
26.12.2022, 18:59

Сергей

Салют не нужен, наши близкие находяться на фронте защищая нащу безопасность даже ценой своей жизни! Когда все закончиться тогда и можно провести салют в честь наших героев!!! А деньги спонсоров пустить на приобретение необходимого для наших Войнов.Слава Вооруженным Силам России!
26.12.2022, 19:57

Если жители скажут: такой мэр городу не нужен! уйдет?
26.12.2022, 22:05

для детей пусть родители пускают салюты Спонсорским деньгам найдется применение Да.Жизнь продолжается.Кто-то в холодных окопах жизнью рискует а некоторым салют важен
26.12.2022, 22:49

Салют нужен обязательно! Война войной, а новый год отмечать хочется. Что за новый год такой без салюта? Кому не хочется - пусть не ходят и не смотрят.
26.12.2022, 22:51

Да ну вас. В комментах одни нытики собрались. Ложитесь спать в тогда вечером 31-го и не мешайте людям праздновать!
26.12.2022, 23:24

Даже во время войны отмечали праздники. Учите историю! Жизнь она продолжается. Просто праздник не праздный должен быть , а восхваляющие наших героев и защитников. И живых и павших. Праздник не с бутылкой пива, но с бенгальским огнем добра. Салют не ради забавы, а в честь наших будущих побед!!!
27.12.2022, 10:24

+100%
27.12.2022, 11:07

Не надо! Достройте инфекционку!
27.12.2022, 16:53

Вместо салюта профинансируйте все библиотеки города, пусть закупят новые книги, одно старье лежит
27.12.2022, 17:07

Раушания

Печально, только думать о плохом, а как дальше? Погибшие, Наши Родные Ребята, т.е "Орлы на небе", Мы смерились и верим, Они Нас видят!!! Почему Салют в Их Честь думаете, Их и Их Родителей расстроит?! Может наоборот, каждый год в Их Честь и долгие годы, напомнить Ребятам Нового поколения, все игры, ставки- пустота!!! -- есть Род и есть Долг, и есть Родина, за Это отдавали и отдают Жизнь многие Наши Соотечественники, Многонациональной Страны!!! А Салют должен быть, я только со слезами на глазах буду смотреть, а Всё таки Мы - Есть и Должны Быть!!! Уважаемые Жители, Поздравляю Вас с Наступающим Новом Годом!!!