Еще новости
Подробно


Фото: как украсят Челны к Новому году

01.12.2022, 10:58
Фото: nabchelny.ru

Главный архитектор Набережных Челнов Малика Шамсиева рассказала о новых деталях в праздничном оформлении города. В этом году больше внимания уделили украшению дорог, а на Азатлык решили продолжить сказочную тематику. Например, фигурной иллюминацией украсят новое кольцо у ТЦ «Омега», а на главной городской площади появится огромный светящийся арт-объект в виде подарочной коробки. Главная цель, отметила Шамсиева, – «чтобы даже взрослый человек смог почувствовать себя ребенком на торжестве».

– Многие горожане заметили, что на площади Азатлык уже собирается праздничная елка. Традиционно зеленая красавица украшается гирляндами, но в этом году мы с командой МУП «ПАД» решили усилить этот цветовой эффект. Добавили дополнительные световые гирлянды, что создаст образ светового богато украшенного купола. В прошлом году площадь Азатлык была оформлена в виде сказочного бала-маскарада, в этом году решили дополнить его новыми героями сказок. 2023 год по восточному календарю – год кролика. Фигура кролика будет установлена на пересечении двух световых тоннелей, она выполнена из полигональных форм, украшена стробоскопами, – рассказала Малика Шамсиева. – Кроме этого, на Азатлык горожан ждет большой подарок в прямом смысле слова – световой павильон в виде подарочной коробки. Зайти в него можно будет с четырех сторон. Внутри будет световой потолок в виде стекающих сосулек. Арт-форма, которая позволит поместиться в ней целой семьей, сделать интересные фотографии. Также ждем всех на центральном катке города. Рядом будет организован фудкорт и детские аттракционы.

Также внимание в этом году архитекторы уделили украшению улиц. Яблоневые деревья вдоль проспекта Мира решили украсить световыми гирляндами в единой цветовой гамме, пояснила Шамсиева. По обеим сторонам проспекта Мира смонтированы 750 световых консолей, снежинки, новогодние шары и часы «11:55». На пересечении проспектов установлены консоли в виде герба города. Также на проспекте Мусы Джалиля в районе скульптуры «Родина-Мать», а также на пересечении проспекта Хасана Туфана и Сююмбике на фонари установят украшения в виде хрустальных переливающихся тюльпанов. Узорами из иллюминации и гербами Челнов и Татарстана также украсят арку на улице Центральная.

– В 2022 году в городе появилось новое транспортное кольцо на пересечении проспектов Дружбы народов и проспекта Сююмбике. Эту градостроительную развязку я не смогла оставить без внимания. Она будет украшена праздничной световой диадемой. Она будет располагаться по периметру кольца и делать акцент на этой градостроительной транспортной развязке. Также в этом году мы уделили внимание украшению мостовых переходов. Мосты по проспекту Хасана Туфана, Вахитова будут дополнены нарядными праздничными консолями, которые сейчас находятся в производстве.

Открытие центральной городской елки состоится 17 декабря. 

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году

Фото: как украсят Челны к Новому году


Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
01.12.2022, 11:12

Молодец, шикарно придумано, настоящий специалист.
01.12.2022, 22:15

Ага!! Идея с подарком офигенная, уже хочу туда))
01.12.2022, 11:13

Вот настоящий главный архитектор, продумано и всё по делу!!
01.12.2022, 11:23

Анна

К чему это роскошество? Особенно непонятна диадема на транспортном кольце. Девушка сама за рулём ездит? Такое громоздкое сооружение, да ещё со светом, будет мешать обзору, провоцировать аварийные ситуации. На кольцах итак некомфортно ездить, а тут ещё будет сверкать непонятная ерунда
01.12.2022, 11:53

опять все плохо. лучше бы пенсионерам деньги раздали, социальный объект какой-нибудь, детишкам там, пожилым, инвалидам, сиротам, многодетным. у-у-уъ!
01.12.2022, 17:00

Анна,давайте сразу в гроб ляжем, зачем праздник и красота-все равно умирать?!!! Такие кольца видел в Москве,смотрится шикарно!!! Выезжаете из своего колхоза хоть иногда???
01.12.2022, 12:30

Ездите по другим кольцам
01.12.2022, 13:05

Анна ФУФУФУ

Не смейте отнимать праздник у детей свои нытьем!!!! В детстве помню зарплату не платили а город украшали на все сто!!! Трудности походят а праздник и новогоднее настроение остаются воспоминаниями на всю жизнь!!!!
01.12.2022, 13:08

Владимир

Вам не угодишь. Такие комментарии пишут только те, кто абсолютно ничего не делает для города! Научитесь быть благодарными. Занимайтесь своими делами, работайте, уделяйте своим семьям побольше времени!
01.12.2022, 14:02

Анна, кто умеет ездить, тому ни диадема, ни свет от нее не мешает ездить. Как говорят плохому танцору ...... Выбирайте другой, более безопасный для Вас маршрут.
01.12.2022, 14:10

Наоборот, по кольцу станет гораздо приятнее ездить. Еще и светлее станет! Так что зря вы так.
01.12.2022, 11:39

Как всегда шедеврально...
01.12.2022, 11:47

Марат

Красиво на фото
01.12.2022, 11:55

А когда в Боровецком, что ни будь красивое сделают. На Алиша ни деревьев ни гирлянд ни одной лампочки, на кольце диадемы нет, ставьте ее там, она не будет нашим жителям никому мешать, только радовать глаз!
01.12.2022, 14:10

Там же уже окраина. Обойдетесь как-нибудь)
01.12.2022, 12:00

Шикарно, праздничное настроение обеспечено на 100%
01.12.2022, 12:32

Сказка просто))
01.12.2022, 13:04

Владимир

Исключительно! Потрясающе, празднично! Спасибо огромное всем, кто создает для нас такую Новогоднюю сказку!
01.12.2022, 13:06

Рустем

Будет прикольно, и детям должно понравиться!
01.12.2022, 13:47

Ильсур

Такое чувство, что всем мэрским дали задание написать восторженные отзывы о проекте. На самом деле свежо, но что-то прям ВАУ не увидел. И да, соглашусь с Анной - диадема на кольце в таком виде вызывает вопрос о безопасности. P.S. С советами "ездить по другим кольцам" - идите ...и сами езжайте по другим кольцам
01.12.2022, 16:36

+
01.12.2022, 14:20

Праздник конечно нужен. Полностью согласен с Анной относительно кольца и светящейся диадемы. Очень бы хотелось, чтобы пока она будет там расположена не случилось аварий, но неужели это согласовали в ГИБДД? Вся страна решила сдержано отметить праздники без салютов, надеюсь и у нас в этот раз их не будет. И все знают, куда направить сэкономленные деньги.
01.12.2022, 16:00

НЕ ВЕРЮ!!!!!
01.12.2022, 20:01

Арка на Центральной "Старый двор" К гербам города и РТ. В середину требуется герб России.
01.12.2022, 20:20

Красиво....Огласите всю сумму, пожалста! ...предусмотренную на эту сияющую чепуху?
01.12.2022, 22:13

"Там слоны. Слон — другое дело. Слоны — животные полезные. Не то что коты..."
04.12.2022, 22:24

Челнинка

Единственный трезвомыслящий нашёлся. Восторги от тех,кого не коснулась мобилизация. Мне стыдно смотреть на это пышное транжирование денег. У классика это называется пир во время чумы.
02.12.2022, 05:46

Марат

Радует что каждый год расширяется и обновляется новогоднее украшение города новыми и красивыми экспозициями
02.12.2022, 06:23

А

Анна и Ильсур очень душные. Супер проект, воплощайте в жизнь! Не смотрите на комменты обиженных судьбой
02.12.2022, 09:29

Зачем эти адские стробоскопы? Во дворе 38/13 повесили гирлянды на детской площадке вокруг ёлки, эти гирлянды мигают как сумасшедшие, на площадке невозможно находиться больше двух минут, начинает болеть голова и глаза. Хотите сделать жителей эпилептиками? От таких миганий с ума можно сойти. Сделайте чтоб не мигали, а спокойно светили
04.12.2022, 13:57

Альбина

Очень красивое оформление, гордость за наш город!