Еще новости
Подробно


Челны рухнули в рейтинге по качеству общественного транспорта

16.11.2022, 07:08

Набережные Челны опустились в рейтинге городов России по качеству общественного транспорта. Муниципалитет обрушился сразу на 14 позиций, заняв 37 место. Автоград получил 57,1 балл. Рейтинг совместно с ВЭБ.РФ выпустила компания SIMETRA. Казань в нем казалась в пятерке лидеров с 69,2 баллами.

Анализировали показатели города за первый квартал 2022 года. Выше всего в Челнах оценили физическую доступность, а также комфорт и удобство. Ниже – цены, безопасность и устойчивое развитие. Эксперты отметили, что по количеству подвижного состава львиная доля приходится на автобусы. При этом возраст трамваев приближается к 30 годам, а автобусов – старше пяти. Среднее время ожидания транспорта в Челнах составляет 2,3 минуты, конкретного маршрута – 12, 4 минуты. Расписание рейсов – с подъемом в пять утра и с резким спадом после 21:00. Приняли во внимание и то, что в первом квартале в Челнах произошло 17 ДТП с общественным транспортом, пострадало 24 человека.

Охват участников -84 крупнейших города страны. При подготовке списка использовались данные за первый квартал 2021 года. Города анализировали по 52 расчетным характеристикам. В первой тройке оказались Пермь, Новокузнецк и Екатеринбург.

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
16.11.2022, 07:48

С одной стороны ожидаемо и логично, с другой удивительно! Логично так как с автобусами просто катастрофа, спасибо известно кому. Удивительно что не твердое место в тройке аутсайдеров.
16.11.2022, 07:53

Зато мэр у нас первый в рейтинге по нравоучениям
16.11.2022, 11:46

первый в медиарейтинге!
17.11.2022, 09:06

И посадке деревьев!!!
16.11.2022, 08:26

Позор.
16.11.2022, 08:36

павел

в 7-00 попробуйте уехать с проспекта Чулман до Автостанции ....
16.11.2022, 08:44

Рашид

У нас тут практически нет нормальных автобусов, газели битком
16.11.2022, 08:44

Рашид

У нас тут практически нет нормальных автобусов, газели битком
16.11.2022, 08:47

Так уже 10 лет нет этого качество
16.11.2022, 08:57

А когда мэру этим заниматься, он сажает деревья.
16.11.2022, 10:05

Которые потом массово сохнут. Главное посадить.
16.11.2022, 10:07

Откуда такая величина ожидания 2.3 минуты? Это не про Челны.
16.11.2022, 09:33

Один из параметров оценки: физическая доступность 10,42 балла. Много это или мало? Максимум можно было получить 20, вроде не сказать что совсем плохо, но при сравнении со всеми остальными городами получается проиграли всем и каждому
16.11.2022, 09:51

Глядя на московский шрот, который наш мэр затащил, понимаешь об рейтинге его всё...
16.11.2022, 10:53

Горожанка

Вы себе льстите!! Как можно написать, что после 21 часа с транспортом проблема?? Да уже после 18часов уехать с 51 комплекса по Чулману-великая проблема. Они любят ездить только в час пик-собрал денежки... И спокойно на заезд. И меньше всего из волнуют дальнейшее..
16.11.2022, 11:28

Магдеев обещал до конца 2022 года избавить город от маршруток и полностью перейти на большие автобусы. До конца года осталось 1,5 месяца. Не знаю как вы, но я ему верю! У него все получится))
16.11.2022, 14:42

Как он расхваливал подаренные автобусы из Москвы, где они?
16.11.2022, 11:50

Общественный транспорт - Позорище для Челнов. А им ежедневно пользуются более 100.000 Человек.
16.11.2022, 12:01

Утром и вечером, вообще никуда не уедешь.
16.11.2022, 12:09

Как можно обещать столько лет и ничего не делать. Понятно же уберите газели, пустите большие автобусы и они будут рентабельны. Какой всё же у нас терпеливый народ!!!
16.11.2022, 13:31

Недавно вернулся с Звенигорода,подмосковье. Чудо,секунда в секунду ходят ьольшие автобусы. На остановках названия,график,время. Что нибудь близкое есть у нас? Где названия остановок,нимера мпршруьов интервалы движения ау айти центр напротив Ленты или иннополис
16.11.2022, 14:39

Почему не пишите, что большинство из этих автобусов НефАЗы?
17.11.2022, 09:08

Там руководитель московской области работает и мэр тоже !!! Отличный город сам был там !!! А что говорит в Казани по интервалом времени ходят автобусы!!!
16.11.2022, 13:33

Успокойтесь жители Челнов! Маршрутки будут всегда...уж точно до тех пор, пока с этого безобразия, называемого общественным транспортом, кормятся чиновники. Во всем мире общественный транспорт является муниципальным и финансируется за счет муниципальных бюджетов, потому, что он по сути своей убыточен. Только в Челнах это является прибыльным бизнесом с которого кормятся чинуши всех мастей
16.11.2022, 14:41

Вы наверно специально не упомянули фамилию Тятюшкина. Кормятся все начиная с него, а потом и ...
16.11.2022, 13:51

Думаете в Казани дураки сидят, вот и нет. Один раз рискнули, дали Магдиеву потратить огромную сумму на автобусы, а он не потянул. Второй раз не дадут. Теперь город долго не будет без автобусов или пока не придёт другой мэр.
16.11.2022, 14:18

Шариков

Довольно обидные ваши слова - очень обидные. что я - каторжный?
16.11.2022, 14:06

Электросамокаты зато Магдеев победил. Теперь зима, можно на лыжи и санки переходить, какой вам общественный транспорт?
16.11.2022, 17:23

Пенсионер

Нужно сделать проезд в маршрутках дороже, чем в больших автобусах, тогда посмотрим, какие автобусы будут более загружены.
16.11.2022, 23:51

Сергей Шарипов

В челнах уже много лет нет общественного транспорта. Я про нормальные автобусы, вместо скотовозок. Полосы для автобусов есть, автобусов нет. Рука руку моет.
17.11.2022, 06:53

Мэра никто не наказывает поэтому такой бардак.
17.11.2022, 09:01

Злая

Живём, как в деревне, никогда такого не было. Безобразие, ни приехать, ни уехать, на работу постоянно опоздываем. Самое главное, что становиться с каждым годом только хуже!
17.11.2022, 13:45

Прохожий

Зато хвастаем какие у нас крутые автобусы делаются, но не для себя. Позорище..
17.11.2022, 18:36

вот все говорят: не жалуйтесь, что плохо живете, у всех вон машины! А никто не задумывался, что в этом городе без машины или средств на такси - никуда! В часы пик коллапс, вечером вообще никакого ОТ. Вот и покупают люди машины. Но город, который не может обеспечить транспорт и тут палки в колеса вставляет в буквальном смысле - стоянки закрывают, точечно застраивают любую мало-мальски пригодную площадь. Куда ни кинь - всюду слово из четырёх букв.
17.11.2022, 21:57

Конечно рейтинг упал, ездить в этих газельках — сплошное унижение
18.11.2022, 10:16

Транспорт в Челнах, как будто в какой-то бангладешской деревне.
13.07.2023, 08:58

Рузалия

Я - гость вашего города. Очень удивлена, что в 21 веке жители города перемещаются в газелях, как в консервных банках, в которых даже поручни отсутствуют. Люди злятся, ругаются, проявляя своё недовольство. Я живу в небольшом городе Свердловской области с населением менее 200 тыс. У нас по городу ходят комфортабельные большие автобусы строго по расписанию, с раннего утро до глубокой ночи. Не солидно для города с КамАЗом иметь такой транспорт. Мне очень нравится город, но и прямого жд сообщения тоже нет. Приходится из Агрыза 2 часа добираться до города на убогих автобусах, прижимом стоимость билетов в два раза больше, чем в нашей области. Ситуацией пользуются и таксисты, которые загибают цены за проезд.