17:59, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Театр «Ключ» отказался от идеи переехать в здание на Центральной

15.11.2022, 14:43

Молодежный театр «Ключ» закрыл вопрос с переездом в здание на исторической Центральной улице Набережных Челнов. Как рассказала Chelny-biz.ru режиссер Софья Дивногорская, труппа обжилась в «Нуре», а с бывшим зданием дома культуры «Огонек» много проблем.

– Это здание перед тем, как кому-либо передавать, нужна сначала огромная реконструкция от города, а это большие деньги. Тема была закрыта, сейчас мы ее даже не поднимаем, – прокомментировала Дивногорская.

Объект на улице Центральной раньше был домом культуры «Огонек», после там располагался филиал НГЛУ. Стоит отметить, что здание находится в федеральной собственности и включено в городской свод памятников. Для того, чтобы передать объект муниципалитету, потребуется немало времени.

Сейчас театр «Ключ» работает в молодежном центре «Нур». Они снимают площади по социальной аренде. Директор Полина Трянина лично предложила театру переехать к ним.

- Мы в «Нуре» уже пять лет. Все замечательно, все нравится, - поделилась Дивногорская, поблагодарив Трянину за ее предложение и доверие к театру.

Собеседница поделилась, что сейчас работа «кипит». Недавно театр выиграл президентский грант на фестиваль «Действующие лица». Также готовится премьера. Дивногорская решила сохранить интригу в подробностях и названии.

Театр-студию «Ключ», который восемь лет располагался на первом этаже общежития НГПУ, попросили покинуть помещение. Театралы заехали сюда при прежнем ректоре вуза Файрузе Мустафиной. В начале мая 2018 года «Ключ» собрал вещи и вывез из здания.

Фото: ВК, Театр «Ключ»

Комментарии
15.11.2022, 16:16

Студент

Занимают площади студенческих общественных организаций.Переезжайте в отдельное здание и вес будет хорошо.
15.11.2022, 16:20

Вроде же была Федекина, а уже дивногорская.
15.11.2022, 19:55

Театрал без унитаза

А что, Луиджичу можно брать романтическую фамилию Диаманте, а Федюкиной нельзя? Теперь Дивногорская - красиво звучит, театрально.
27.12.2022, 10:11

Пупенину -Александрову приведите в пример…
15.11.2022, 17:03

Почему городские власти не передают здание театра Мастеровые театру Ключ. ? Это один из лучших молодёжных театров в Республике. Он один такой в Закамском регионе. Неужели театр за столько лет работы не заслуживает нормального помещения. ????