Еще новости
Подробно


Туктарова предложила исполкому анализировать проблемы по отраслям

09.11.2022, 17:56

Депутат горсовета Набережных Челнов Венера Туктарова предложила исполкому тщательнее изучать проблемы города для формирования расходной части бюджета. Глава профильной комисии выступила сегодня на публичных слушаниях, где обсуждали доходы и расходы автограда на 2023 год и плановый период 2024–2025

Туктарова отметила, что более 10-ти лет бюджет города формируется программно-целевым методом. Количество программ увеличивается. Сегодня их 22, объем финансирования достигает 89% от расходной части бюджета. Каждая из программ содержит свои мероприятия, задачи и финансирование.

– Вместе с тем хочу отметить, что нет целостного видения, как программы влияют на реализуемую стратегию социально-экономического развития города и в конечном итоге на качество и уровень проживания и условия ведения предпринимательства в городе, – сказала депутат. – Предлагаю отраслевым отделам исполкома при обосновании показателей в программах, финансируемых из бюджета города, готовить анализ городских проблем по отраслям. Статистика письменных обращений в органы местного самоуправления по итогам девяти месяцев 2022 года показывает, что наиболее актуальными для горожан остаются вопросы ЖКХ и дорожного хозяйства. Поэтому при формировании для оптимизации программ в рамках подготовки проекта бюджета вопросы жизнеобеспечения города должны включаться по принципу точки роста – от нормативно-правового обеспечения, определения источника финансирования и до решения проблемы.      

Комментарии
09.11.2022, 19:26

"Каждая из программ содержит свои мероприятия, задачи и финансирование" это всего лишь освоение бюджета не более того. Для этого и думать не нужно. О чем вы говорите Венера Надировна, в мэрии давно уже нет думающих, только послушные исполнители...
09.11.2022, 19:59

елками весь город засадите и ни каких проблем,их не видно будет
10.11.2022, 08:25

и за грибами в лес не надо будет ездить
09.11.2022, 21:58

По ЖКХ ничего не решается .Одни отписки от исполкома . Муниципальные УК энергосбережением не занимаются .До сих пор МУП Центральный лампочки Ильича вкручивает .С приходом нового начальника ещё и счётчик тепла убрали с.приходом отопительного сезона ,теперь жители по среднему платят .Руководителей меняют ,а платим все больше.Виноватых нет .