18:14, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Спорную стройку Бибишева снова выносят на публичные слушания

09.11.2022, 09:54

Строящийся выставочный центр Дамира Бибишева напротив дома 17/03 снова выносят на публичные слушания. Судя по документации, планируется увеличить земельный участок под объектом за счет прилегающих, а также решить вопрос с сокращением отступов от границ и увеличением процента застройки.

В результате нового межевания должен образоваться участок площадью 8786 кв.м. Он появится в результате перераспределения четырех других – участка непосредственно под строящимся зданием площадью 7650 кв.м. и трех прилегающих (2113 кв.м., 550 кв.м., 3639 кв.м.). Все находятся в государственной собственности.

Также планируется изменить минимальные отступы от передней границы (с одного метра до нуля), от боковых и задних границ участка (с трех до полуметра). Максимальный процент застройки увеличивается с 50% до 98%. Объект находится в территориальной зоне Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности местного значения).

Ранее стройку обсуждали на слушаниях в августе.

– Есть решение суда вынести на публичные слушания вопрос корректировки земельного участка на увеличение территории, – объяснял тогда руководитель СГР Ленар Сальманов. – Происходит выравнивание территории. Часть объекта при облицовке будет выходить за границу земельного участка.

Долгострой не могут завершить уже восемь лет.

Комментарии
09.11.2022, 09:59

Марат

Быстрее бы построил уже. Много рабочих мест появится
09.11.2022, 10:26

Безработный? Вакансий в городе полно, во всех отраслях нехватка кадров.
09.11.2022, 11:33

Каких!?))))))))))))))
09.11.2022, 12:12

11:33 А на какие рабочие места он рассчитывает в строящемся выставочном центре?))))
12.11.2022, 10:15

Подметать полы
09.11.2022, 11:35

Это позорный производственный корпус в центре города, не выносить на публичные слушания надо, а СНОСИТЬ!
09.11.2022, 11:50

сносить однозначно этот позор эпохи халикова
09.11.2022, 15:09

При Магдееве строить начали так то, не при Халикове
09.11.2022, 17:16

Галина

при Шайхразиеве
09.11.2022, 12:34

Только снести. И разбить парк.
09.11.2022, 13:18

Ирина

Вы правы!!! Никакого вида. Коробка. Весь жилой дом загородил. Сочувствую жильцам.
09.11.2022, 13:17

бред не несите ..Какую работу сейчас в торговом центре вы ищите ? А людям с этим сараем под боком ,очень наверное " комфортно ".Сносить все .Хватит терпеть самоуправство какого то непонятливого Бибишева .
09.11.2022, 16:36

Чужой

Я тут гляжу зарабатываешь на комментах. Сколько, надеюсь больше чем Иуда ??
09.11.2022, 18:12

Биби прекращай
09.11.2022, 10:23

Там еще можно расширить и надо для такого большого объекта парковку большую. Например проспект Мира сузить. Народ наш стерпит ))))
09.11.2022, 12:57

Надо просто снести сзади девятиэтажку. Она мешает реально. Если потом будет расширяться места не хватает. Надо думать о перспективе.
09.11.2022, 22:53

Точно. Надо снести сбоку две 9-этажки и заброшенные здания отдать, ну конечно это уже с доплатой от нашей администрации. Решится сразу 3 вопроса: 1. Есть куда ему расширяться 2. Недовольных не будет так как их расчеты и 3. Заброшенные здания приведет он в порядок
09.11.2022, 10:36

Ну и кто в городе власть?! Бибишев красавец. На народ плевать, с властями "договорился", суд ку-ил.
09.11.2022, 10:40

Горожанин

Этот объект никому не нужен кроме Бибишева и его дружков коррупционеров, которые согласовали этот "ужас" в центре города !!! На каком основании задним числом, когда уже построен объект согласовывают увеличение площади застройки до 98%!!! В центре нужны парки, скверы- общественные пространства!!! А не торговые центры. НЕЛЬЗЯ разрешать данное строительство!!! Снести, убрать этот ужас из центра города!!!
09.11.2022, 11:42

плюсую
09.11.2022, 13:26

Если есть правда в жизни, то снесут!
09.11.2022, 16:31

Правды в жизни нет, центр не снесут, все хотелки Бибишева оформят. Правда жизни- у кого связи тот и рулит.
09.11.2022, 10:57

ВСЕ НА ПУБЛИЧНЫЕ СЛУШАНЬЕ ,ГОЛОСУЕМ ЗА СНОС ОБЬЕКТА
09.11.2022, 11:51

сообщите как поучаствовать, я за снос!
09.11.2022, 12:34

Почему в СМИ не сообщается когда и где будут проходить эти публичные слушания? Народ хочет принять активное участие и выразить свой протест против самовольного захвата земли и дальнейшего строительства этого здания.
09.11.2022, 11:01

Бибишеву лучше снести самому это чудо здание. Проблем больше, чем выгода.
09.11.2022, 11:35

и все таки он Бибишев своего добился.
09.11.2022, 11:47

Однозначно нужно достроить. Современное, красивое здание.
09.11.2022, 12:09

не дождешься
09.11.2022, 12:42

во дворе у себя стройте, прямо под окнами.
09.11.2022, 13:23

Гостья

У вас что глаз нет или вкус отсутствует полностью?! Это же позорное строение, да ещё заслонило весь жилой дом. Ещё осталось его зеркальным чёрным стеклом обить., и будет у нас в городе очередная коробка-шедевр.
09.11.2022, 19:12

Фасад нормальный, нет там чёрного стекла. Красиво сделаем
09.11.2022, 14:18

Однозначно надо снести это безобразие!
09.11.2022, 22:56

Деревья со стороны 9-этажки на фасаде нарисуем. Будут березы и зимой зеленые у вас. Не переживайте, мы все сделаем красиво
12.11.2022, 10:17

Просто шедевр архитектуры!!!
09.11.2022, 11:53

Азат

Тошнит уже от этих торговых центров! Сначала нас убеждают, что скоро торговля перейдет в интернет пространство, потом строят торговые центры, вы, господа, определитесь, куда народ ведёте! А эту уродливую постройку, считаю, нужно срочно демонтировать, а место засадить деревьями (опыт у команды Магдеева есть)))
09.11.2022, 12:02

Это позор какой то, доколе Бибишев будет уродовать город?
09.11.2022, 12:27

А Бибишев платил все эти годы за нагло прихватизированную лишнюю землю, находящуюся в государственной собственности?
09.11.2022, 12:34

Рафик - полностью невиуновник, получивший землю без торгов (все честно - это вам самый некоррумпированный татарин мира Василь Гаязович подтвердит, что бюджет мог заработать 1 млн. долларов, но заработал кто надо), как бы не разоривший и как бы не добившийся сноса строений конкурентов и изъятия их земель, как бы оправданный самарским судом, как бы не к нему в офис подельник приехал с куклой (муляжом взятки) под контролем спецслужб, завершает свой скандальный проект, наплевав на мнение горожан. Слава первостроителям Бастилии! Мне всегда нравились авантюристы и беглые каторжники! Я за Бибишева!
09.11.2022, 13:05

Только Снос спасёт этот объект! Снести и сделать парк!
09.11.2022, 13:12

Может сначала обнародовать списки подписантов от дома 17/03 и протокол предыдущих общественных слушаний. Мы помним страсти, когда в рабочее время привезли людей на встречу с Президентом. Поболтали и разошлись. Кто и когда проводил слушания, опубликуйте документ, он ведь не секретный. Посмотрим на наших героев. Многие удивятся "своим" решениям и подписям. К этому вопросу Прокуратура должна подключиться, а не слушания проводить. Сплошные нарушения Закона. Кто согласовывал в таких габаритах проект, который выходит за пределы участка? Кто от исполкома специально всего этого не видел? Как осуществлялся контроль под самым носом мэрии. А сейчас хотите провести слушания и узаконить через подставные общественные слушания весь этот балаган. Сначала надо найти, назвать и наказать тех, кто все это допустил от власти. Потом уже и без слушаний должно быть ясно,что все этот объект - одно сплошное нарушение Закон. Горожанам этот объект тем более с увеличенными габаритами не нужен. Это уродство никак не вписывается в центр города и не понятно, кому в голову пришло такое архитектурное решение. Наверно такое возможно только за деньги. Еще вопрос, здесь должен был проезжать трамвай (это серьезно) и ему мешали все остальные объекты, а Бибишевский объект этому трамваю не мешает? Тогда и остальные объекты надо вернуть. Предвижу очередные слушанья, где проплаченные люди будут орать, что не могут жить без этого выставочного (по планировке торговоразвлекательного) объекта и будут настоятельно требовать завершить стройку, в то время. когда нормальные люди на работе. Горожане не верят. что в этом городе можно что-то по Закону. Его, Закона, в городе нет, где сначала стройку строим, а потом слушания проводим. Такого нив одном в Законе нет. И у судьи можно спросить, где есть такая норма, сначала построить и потом проводить слушания? Только власти этого не надо, власть и Бибишев за одно, поэтому все суды и проигрываются. Хочется. чтобы люди задумались, что пока идет стройка у жителей дома 17/03 родились дети, выросли, пошли в садики и школы и все это время из-за Бибишева и его покровителей были лишены простой элементарной радости и удобств.. Почти 10 лет забор, а до этого грязь шум и пыль, почему возможно такое отношение к жителям города?
09.11.2022, 13:13

За то Салахов стал ещё богаче…
09.11.2022, 13:13

Поменяйте фотографию, он над нами ухмыляется этот .....
09.11.2022, 13:32

Горожанка

Позорище!!! Больше нет слов. Только люди недалёкого ума могут признать красивым. Да и сочувствую тем жильцам, которым вокруг закрыли всё пространства. Но у нас же всё делают деньги
09.11.2022, 13:46

Так красиво сделали за домом 17/01 брусчатку и фонари по программе "наш двор". Представляете какой красивый сквер мог бы получиться если от остановки "Райисполком" и до этой широкой лестницы перехода по эспланаде на другую сторону проспекта к мечети "Джамиг" и к площади "Азатлык" и большой смотровой площадке.Все это можно красиво обыграть с участием горожан. Но вместо этого нам предлагают увеличить площадь и все остальное. Надо выразить категорическое - нет и сохранить город для горожан, а не для "Бибишевых".
09.11.2022, 14:18

поспешу вас всех успокоить. НИКАКОГО ГОЛОСОВАНИЯ НЕ БУДЕТ. Во первых стройка не спорная, во вторых никто ее никуда не выносит. Кричать у страивать базар, как это было раньше на публичке вам никто не даст. Название статьи не соответствует действительности.
09.11.2022, 15:04

Ну прекратите вы вой!!! Человек уже всем заплатил!
09.11.2022, 16:38

как бы не хотелось, но есть основания думать, что 15:04 прав. И все будет, как есть. За все заплачено. Если бы хотели снести, то давно бы вынесли решение и поставили точку. а здесь действуют по принципу "...не мытьем, так катаньем...". Короче берут измором и впридачу. суды, слушанья и все остальное, это для отвода глаз и чтобы сказать, что мы хотели, но суд так решил и нам ничего не остается как...достроить это ...(хочется матерится).
09.11.2022, 17:13

Слушайте, а власти что уже согласны передать части четырех участков государственной собственности этому кукловоду. Мало того "ПО Закону" Латыпов без торгов отдал ему землю, так еще и сейчас ему отдают дополнительно. За что, власти так хотят поступить? Почему нельзя сказать, что никаких дополнительных метров не будет, мы вместе с жителями против. Если конечно они не за одно власти и Бибишев. И суд фикция, не имеют они права назначать слушания, они должны дать оценку уже случившимся событиям их законности или незаконности, а не предсказывать, что будет в будущем. Все это комедия, надо писать Бастрыкину и Путину.
09.11.2022, 17:43

Инна

Все молодцы что против стройки. Сейчас такая ситуация что имеется возможность снести стройку. Нужна поддержка жителей дома 17\03, 17/05, 17/01 и жителей города - это же центр города и он в разрухе уже 10 лет. Да, будем обращаться в суд с иском о сносе стройки. поскольку хитромудрый бибишев (хотелось бы другие слова сказать) зарегистрировал право собственности на ВЦ незавершенный строительством еще в мае 2015, тогда когда несколько свай торчало в котловане. Поэтому только через суд. А судьи кто?! Но биться надо до последнего бибишевского рубля. Будем биться. Мне лично очень приятно вышеизложенные мнения и настрой, это вдохновляет на дальнейшую борьбу. Стройка незаконна и точка. Публичные слушания будут в декабре, на сей раз объявления проконтролируем. Нужно обязательно прийти всем кто против стройки бибишева. Нужно в правовом поле высказать свое против ВЦ биби.
09.11.2022, 19:55

Инна не радуйтесь ни у вас, ни у жителей, ни у исполкома и даже у суда не права решать сносить. Закон есть закон. Вы его не обойдете. Да хоть весь город пусть придет ничего сночиться не будет. Закон на его стороне. А вы только и можете слухи распускать как жиденко проплаченный федосовым и не живущий в 17/03.
09.11.2022, 20:38

После появления этой статьи и комментариев посмотрел кадастровую карту и очень удивился. Как наличию на остановке Райисполком выделенных участков прямо на существующих пешеходных дорожках под торговые павильоны и самое интересное это объект с номером 7925 соединяющий этот центр с подземным переходом и объект с номером 67, предположительно полоса между подземным переходом и переходом к центру. Если об этом уже знают в регистрационных органах, зачем власти морочат голову? То, что этот центр соединен с подземкой писали и говорили многие. Все отдали и на основании бумаг зарегистрировали. Зачем сейчас вся эта показуха? Об этом надо обращаться в прокуратуру. Здесь явно не договаривают и пытаются людьми манипулировать чтобы прикрыться этими всякими слушаниями и мнением купленных горлопанов.
10.11.2022, 08:56

А что Вы не посмотрели, там ведь указано, что это и есть подземный переход? Уже свершившийся факт? Вы посмотрите и назначение участков с другими номерами вокруг. Вот этим точно надо заниматься Прокуратуре. И конечно писать Бастрыкину и Путину. К сожалению после какого поведения представителей власти, другого людям не остается.
09.11.2022, 21:01

Алексей

Разбудите кобу он поможет
10.11.2022, 07:37

Иннн

Все знают что стройка ВЦ бибишева преступна. Нужно об этом бить во все колокола. Не молчать. На публичных слушаниях обязательно сказать об этом. капля камень точит. Публичные слушания 17 ноября в 14 часов в мэрии зал 400.
10.11.2022, 09:17

Опять слушанья в рабочее время. кто на них попадет? Это как установка - сделать предельно неудобно для жителей.