Еще новости
Подробно


Владелице многострадального салона «Альпак» дали шанс узаконить объект

09.11.2022, 07:10

Хозяйка салона штор «Альпак» Раушания Багдалова может узаконить свой объект в 47-м микрорайоне, за который уже много лет бьется с исполкомом Набережных Челнов. По словам предпринимательницы, она, наконец, достигла соглашения с администрацией. Вопрос дошел до публичных слушаний.

Предоставление разрешения на отклонение от предельных параметров строительства рассмотрят в исполкоме уже в ноябре. Речь идет об изменении минимальных отступов от боковой и задней границы земельного участка (с трех метров до нуля) и увеличении максимального процента застройки (с 50% до 100%).

– Мы к этому очень долго шли. Я готовлюсь к слушаниям. Администрация пошла нам навстречу, мы достигли мирового соглашения, – рассказала Раушания Багдалова Chelny-biz.ru. – Мы объяснили ситуацию, почему произошло нарушение. Исполком выставил свои условия, мы их выполнили. Я полностью подготовила новый пакет документов, проектировщики все сделали - и геодезию, и техусловия, и пожбезопасность. Я уже была готова закрыться. Мои сотрудницы говорили: «Куда мы пойдем, если все это закроется?». Некоторые из них работали со мной 18 лет, двоим осталось пять лет до пенсии. 

Спор с властями развернулся из-за пристроя. Объект выносился на обсуждение градостроительного совета еще в марте 2017 года. Входную группу нужно было увеличить, поскольку магазин полностью закрыло новое здание на проспекте Сююмбике. После стройки, с 2018 года, исполком судился с Багдаловой. Власти настаивали, что пристрой возведен самовольно, без необходимых разрешений. Предпринимательница все это время отстаивала свой объект.

Комментарии
09.11.2022, 07:47

Видимо пожертвовала наконец то «добровольно» на мечеть
09.11.2022, 08:44

Ильсур

Ждём комментарий Раушании. А вообще молодец, поздравляю (без иронии, на самом деле рад). Мало у кого сил и терпения хватает.
09.11.2022, 09:04

Горожанин

Категорически не согласен. Каждый предприниматель когда приобретает участок прекрасно представляет какого формата может быть построен объект на данном участке, чтобы соблюсти необходимые отступы от границ участка и обеспечить проезд с парковочными местами. Но он делает не так, строит объект на всем участке и потом требует увеличить площадь застройки до 100 процентов и изменить отступы с трех метров до нуля. Вопрос, а как согласовывали план строительства и проект, куда смотрели на этом этапе. Считаю, что чиновники здесь подыгрывают коммерсантам и создают прецедент. По такому пути идут все, начиная от Бибишева и кончая всеми остальными. Такое стало нормой, но это уже к Прокуратуре вопрос, как чиновники согласовывают проекты с несоответствием параметров объектов габаритам участка и нормам строительства?
09.11.2022, 09:21

Раушания,молодец,ждём твои комментарии..
09.11.2022, 10:04

Раушания- молодец, а Бибишев- редиска, плохой человек? В чем разница, оба построили с отклонениями от предельных параметров строительства?
09.11.2022, 17:37

Раушания

Уважаемый, какие отклонения, такого не было тогда, здание же не из пластилина, а капитальное, уже перелепить не возможно! Площадь застройки у земли 475 кв.м, а свободная 325 кв м, т.е 1,5м сзади, 4 м спереди, а с боку 10 м* 5.20 м!!! значит 325кв.м * 4130руб=1 342 250 руб стоит открытая собственная земля и за ним я ещё ухаживаю, уборка+ стоимость инвентаря!!! Я своих комментариях внизу забыла сказать, 21.08.22 я ещё сделала пожертвование за продукты в Донбасс на 1,700млн.руб, можете в прокуратуру сообщить у меня есть и чеки и накладная, просто не думайте, что мы мусульмане помогаем только в мечеть!!! И ещё где одна ель мучается у моих соседей т.е. не растёт уже за 10 лет, я могу посадить весной 7ми голубых ели, они примутся и быстро будут расти, у меня рука легкая и сердце не каменное!!! Но заодно на счёт "хвалебные оды" ( честно я это слово не знаю), я безмерно уважаю кто хорошо ухаживает за родителями, среди моих заказчиков их очень много, а когда я узнала, что в том числе и Наиль Гамбарович такой, по возможности я ещё больше буду поддерживать его в своих комментариях!!! Но наконец Генплан, вы серьёзно и это на меня хотите вешать, т. е в течении стольких лет вы - ещё начали когда главном архитектором был И.Курамшин не смогли прийти к общему мнению, а теперь ещё сложнее, вы сами не виноваты?!
09.11.2022, 09:42

Алекс

пусть сносят. правила одни для всех.
09.11.2022, 10:27

Совершенно верно.
09.11.2022, 10:34

Теперь понятны хвалебные оды Раушании в адрес мэра.
09.11.2022, 15:42

Теперь она топит за генплан)
09.11.2022, 10:02

Благодарная клиентка

От всей души поздравляем!!! Очень нравится этот салон, шторы и тюль только у них заказываю. Так как они, никто не сошьет. Жаль конечно они не берут шитье своего материала.
09.11.2022, 13:15

Раушания

Ну это же Челны-биз, откуда они всё это узнают? Нет не в коем случае это не упрёк, но они конечно, больше всех других объектов знают мои проблемы 108,60кв.м, т.е пристроя!!! Уважаемый ,Горожанин!!! Хотя, я думаю наш возраст ненамного отличается, извините, если я ошибаюсь! Но мы прошли по разной стороны жизненного барьера! Объясню, почему: -- верно, надо обращаться в прокуратуру, я обращалась сама ещё в ( 24.09.10г.) " не отступая даже 0,5 метра от своего земельного участка рыли котлован", мне дали ответ "они строят по разрешению на строительство"!!! Действительно выросло здание высотой 17,50м, шириной 35ти м, даже не отступая и 20 см от дороги между нашими участками !!! А моё здание высотой 7,30 м., а шириной 29 м.! --- вы с кем меня хотите сравнить, у меня единственной по всей России 8 соток земельный участок, с очень высокой кадастровой стоимостью 3 304 284 руб., значит и арендная плата и налоги гораздо выше, чем у моих соседей! -- как вы думаете, почему с такой высокой стоимостью моя земля и здание должны находиться , прямо за задницей этого, якобы медучреждения, для них нет градостроительных норм?! Вот об этом спрашивала и спрашиваю у всех в течении 12 ти лет до 2019 года, я это делала молча, а вот с 2019 года, исполком выставил моё здание на всё обозрение комментаторов Челны -биз, поэтому всю эту историю знают в городе!!! -- знают и понимают, потому что это ни только моя проблема, а многих предпринимателей!!! Это толстослойная платформа бюрократизма, ещё с далёких застойных времён, никак не знающих чувства меры и думающих, что они родились, учились, трудились и достигли своего могущества без участия простых граждан из села, из посёлков, из малых городов и так же без Наших простых Солдат Живых и Погибших!!! Уважаемый Горожанин, если вы, до сих пор не узнали вот это " игра законов", так много вредит развитию Нашей Страны , Республики, Города, то вы ни так много вникали в трудности граждан и предпринимателей!!! А я в этом котле варюсь уже 35 лет, очень хочу быть чистый и без правонарушений, но проверьте то, как я в данной момент выгляжу ни так уж плохо!!! Например: -- не хожу, не предлагаю взятки, требуя не положенное и ради нажива; -- даю работу, оплачиваю добросовестно, даже если подрядчики не справились, т.е сделали не качественно, исправляю за свой счёт, дороже стоит, если их заставлять ( всё равно не умеют); -- всегда строю только из качественных стройматериалов, например можете обратить внимания только облицовку цоколя моего здания, и передо стоящий, плитки на фасаде у меня в порядке, а у них попадали и ржавые уголки торчат, мусорные баки "курам на смех" разные не закрыты, из 8 ели после строительства единственный ещё пока живой; -- участвовала и участвую благотворительных мероприятиях, ещё 2005 году 3/01 в 23 подъезде, мне первой дали разрешения закрыть арку, но требовали сделать бытовку для инвентаря дворников, я сделала; -- в конце 2014 года, никто не требовал, но я сделала ремонт дороги 47 ом к-се, около 500 кв.м, засыпала уклон 1,10 метров, где зимой не могли разъехаться автомобили; -- да, так же я сделала пожертвования мечеть в марте этого года, никто меня не заставлял, я мусульманка, если мне Аллах дал такую возможность, то это часть долга перед моими предками, которые покоятся в земле Татарстана!!! Вы сказали " категорически не согласен" скажу честно, это меня сильно обидело!!! Вот с таким подходом ко всему, может быть вы разрушили условия труда и желания развивать бизнес многих добросовестных, деловых, трудолюбивых Граждан?! Я не знаю, понимаете ли вы на татарском, но то что я скажу на родном языке более глубоко и значительно звучит на моём родном языке : "Рэнжету, Кимсету, Мыскыл иту- Уз Халкынны булмаска тиеш"!!! Ради этого погибли Наши Деды, уже покоятся Отцы и очень часто хороним Сыновей!!! Я тоже категорически не согласна с таким пониманием в отношении простых предпринимателей, вообще всего добросовестного бизнеса!!! Должны признать, решать и понять всей трудности бизнеса и должны поддерживать Нас, в том числе и меня, в данной момент уже видим и знаем, кто в первую очередь поможет и помогает в трудную минуту!!! Я в это верю, думаю многие на моей стороне!!! Просто Нас не загоняйте в угол и мы никогда не будем нарушать нормы и требования!!! И Вы все- Бывшие Руководители, готовьте Нашим внукам достойных Руководителей!!! Иначе через 30 лет, никому будет Страну Защищать!!!
10.11.2022, 08:23

Раушания, вместо кучи слов скажите - ваше построенное здание по площади отличалось от проектной документации, на основании которой вы получили разрешение на строительство, в большую сторону? Вы знаете, что это нарушение законодательства и зачем вы на него тогда пошли?
10.11.2022, 10:59

Раушания

Построенное здание, нет не отличается, на какую площадь дали разрешение, на такую и построено!!! Я немного понимаю вопрос и почему вы мне задали! В Россреестре были занесены 3 объекта, вместе одного: -- 748,1кв.м, это незавершённый объект, 2007 году я получила разрешение на ввод в эксплуатацию, что бы получить кредит в банке ВТБ, но банк ВТБ так и не одобрил мне кредит, а Автоградбанк одобрил и дал мне кредит на два года, я заложила не завершённый объект! Больше уже закладывать было нечего! --и 1048,60кв.м дважды занесли в Россреестр, один раз адрес пр-т Сююббике, д.34 б., а второй раз пр-т Вахитова д.34 б! Я об этом не знала, узнала только 2019 году, когда налоговая выставила мне налог на имущество на все эти объекты и кадастровые номера тоже присвоены разные!!! И всегда с россреестра, когда запрашивают суды, др. административные органы, всегда дают сведения на объект с площадью 748,10 кв.м!!! Я 2019 и 2020 годы, исправляла эти ошибки в россреестре, теперь там такой ошибки нет , всё моё имущество соответствует действительности! Спасибо за вопрос!
10.11.2022, 16:25

Зачем же вам тогда понадобились изменения градостроительных регламентов от исполкома, если вы все по нормам построили?