Еще новости
Подробно


Нафиков отреагировал на обращение активиста по новому генплану Челнов

28.10.2022, 15:19

Прокурор Татарстана отреагировал на обращение общественного инспектора по охране окружающей среды от Росприроднадзора Артема Леонова, который просил проверить новый генплан Набережных Челнов. Илдус Нафиков поручил профильному подразделению изучить изложенные доводы и при наличии оснований принять меры реагирования. Об этом Chelny-biz.ru сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Общественник ранее заявил, что его беспокоит законность включения в черту города территории, которая является частью гослесфонда РФ – Шильнинского леса общей площадью примерно 200 га.

– Ознакомился с проектом генплана нашего города и неприятно удивился, что наш многострадальный Шильнинский лес включили в городскую территорию, то есть в нем смогут хозяйничать наши чиновники, – рассказывал Chelny-biz.ru Леонов. – Естественно, я обратился в прокуратуру – написал обращение на имя Илдуса Нафикова об отчуждении участка гослесфонда РФ, который является федеральной собственностью. На сайте вместо пояснительной записки к проекту генплана размещен файл («Материалы по обоснованию в текстовой форме») на семи листочках. Также вызывает большой вопрос планируемая застройка территории под лесопосадку между 52 комплексом и заводом двигателей, застройка гаражных массивов. В общем, для прокуратуры много работы.

Публичные слушания по новому генеральному плану уже прошли. Авторы документа обозначили, что предполагается включение Шильнинского леса в территорию Набережных Челнов.

Комментарии
28.10.2022, 15:54

Кроме самого генплана вопрос к Прокурору Татарстана и по реконструкции площади Азатлык. Мало того, что все это стоило очень круто, так не были сделаны многие обязательные атрибуты. Потом все это начали переделывать за дополнительные деньги и труд муниципальных работников. Положили новый газон и посадили новые насаждения. В этом году положили НОВЫЕ электрические сети, практически с нуля и переставили место елки, скорее всего тоже за дополнительные деньги из городского бюджета. Наверно на потом оставили вопрос по дренажу или может сейчас сделали совместно с электропроводкой. Но вопрос в том кто такое принимал и почему все надо переделывать, может прокурору расскажут.
28.10.2022, 15:56

Артур

Артему Леонову уважение! Настоящий гражданин - мужчина. Не пустозвон.
28.10.2022, 16:37

Дети на уроках рисования рисовали генплан .А чиновники не стесняясь показывают людям эту белиберду.
28.10.2022, 17:16

Казань пригласила специалистов из Москвы или Питера, а нам пойдет студенческий проект во главе с руководителем курсовой работы за 21 млн. Может пора что-то менять, не хочу обидеть "Дембичей" (собирательный образ), но нужна свежая кровь, они от проекта Рубаненко камня на камне не оставили. Сделали бы улучшения одно дело, а то выполняют заказы местных девелоперов от жилищного строительства. Они или не понимают или прикидываются, что город это среда жизни большой общности людей и в этом пространстве во главу угла должен быть поставлен ЧЕЛОВЕК, житель этого города, а не затраты на строительство отнесенные на квадратный метр жилья застройщиков. про зоны отдыха и парки с насаждениями вообще не хочется говорить, они застраивают весь санитарный защитный пояс. таких вопросов много только потому, что эта группа не для проектирования генплана, это не их уровень. Прокуратуре будет что спросить дополнительно к вопросу про Шильнинский лес.
28.10.2022, 22:20

Юлия

Полностью согласна. И наши городские чиновники всего этого "в упор не видят".
28.10.2022, 16:46

Да согласен

Ну если обратиться к бастрыкину то он вообще помогает .ведь подсолнухи никак не могли дороги добиться через него добились. сейчас в посёлке тарловка люди тоже через него только вроде будут услышаны.
29.10.2022, 08:19

Нельзя же все вопросы даже почти бытового уровня решать через Бастрыкина или Путина. У нас и своих руководителей разного уровня хватает. Надо дать шанс, если не справятся, то менять.
28.10.2022, 16:55

Артёму Леонову

Артём, можно подумать что в Тукаевском районе нет больше ничего кроме Шильнинского Леса. Почему ты в упор не видишь свалку размером почти пол гектара и глубиной десять метров, на территории Князевского поселения?!! Если быть точнее перед взъездом в посёлок Татарстан. Глава Князевского поселения не решает абсолютно эту проблему, как впрочем и те кто должен это решать. Одни отговорки и отписки.
28.10.2022, 18:12

Шильнинский лес трогать нельзя. В городе итак зелени практически нет из-за строительства. А этот "генеральный план" это вообще ужас тот кто его составлял либо просто от балды указывал куда город строиться будет либо выполнял заказ застройщиков.
29.10.2022, 08:21

Очень хорошо, что Вы это увидели. Можете не дожидаясь никого и от своего имени тоже обратиться.
29.10.2022, 13:38

Леонов слабый активист, зря Ваганов ушёл. Вот он идёт до конца .
28.10.2022, 17:15

Наиль

Если хотят видеть шильнинский лес в составе Набережных Челнов, то пусть будут добры найти деньги на решение вопроса о наделении леса статусом ООПТ, а то решили втихую его вырубить под жильё (без статуса ООПТ это абсолютно несложно). А то видите ли денег на это нет... Дойдёт информация до верхушки - сразу появятся
28.10.2022, 20:02

Построят эти домики, только для обналички ????????
28.10.2022, 19:49

Надо весь генплан проверять, они полгорода хотят собственности лишить!!
28.10.2022, 20:31

Леонов А.С.

chelny-biz, большое спасибо вам за освещение проблем Шильнинского леса!
29.10.2022, 16:54

Тысячи предпринимателей и частных лиц под снос пускают!!! А Дембич и исполком думают, что каждый случай это трагедия!!! Мы не так и богато живем , чтобы рушить то что было не так давно построено!!.. из за таких кадров и отношение к власти такое!!!