Еще новости
Подробно


Малика Шамсиева о проекте генплана: «Мы свое слово обязательно скажем»

26.10.2022, 07:29

Повторные публичные слушания по новому генплану должны пройти в ближайшее время. Сейчас разработчики главного градостроительного документа года заняты доработкой и изучением всех замечаний, которые были высказаны челнинцами на предыдущем обсуждении. Об этом Сhelny-biz.ru рассказал главный архитектор Набережных Челнов Малика Шамсиева.

– Генплан отправится на повторные публичные слушания после того, как его разработчик доработает все замечания. Все ремарки мы внесли в протокол, они будут рассматриваться. В прошлый раз у нас была основная цель – представить на первое рассмотрение наброски генплана, выслушать мнения и предложения горожан. Планируется повторный вынос генплана на публичные слушания, они пройдут в кратчайшие сроки, – поделилась с Сhelny-biz.ru главный архитектор Челнов. – До этого у нас были проведены, как уже было сказано на слушаниях, рабочие встречи с профессионалами, архитекторами. Мы прислушивались к их предложениям, какие-то замечания были учтены. Но в соответствии с действующим законодательством, а генеральный план – документ территориального планирования, не все предложения можно внести.

Со стороны исполкома города также будет предложено внести в генплан некоторые правки.

– Мы свое слово обязательно скажем, осветим и положительные стороны генерального плана, и расскажем, для чего он в принципе делается. Плюс ко всему, будут внесены некоторые коррективы с нашей стороны. К примеру, мы предлагаем запустить трам-трейн от железнодорожного вокзала в сторону аэропорта «Бегишево». Мы попросили проектировщика внести это в генплан, как в будущую концепцию развития города. С Тукаевским районом у нас тоже будет проведена работа, – продолжила Шамсиева. – Как только будет определена дата следующих публичных слушаний, мы оповестим население об этом в соответствии с законодательством. По просьбе жителей, мы дадим более широкое освещение через официальные страницы в соцсетях и сайт города.

 

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
26.10.2022, 07:51

Почемучка

Ответьте, люди: главный архитектор есть - а архитектуры нет? Автобусы производим - а автобусов нет? Почему Челны город загадок?
26.10.2022, 09:29

Весь исполком, со всеми структурами - полный отстой! Сделать то, может и хотят, что нибудь полезное, да не могут! Некому! Нет специалистов, одни "эффективные менеджеры", которые могут совещания проводить, красивые слова говорит, пиариться..., а решать насущные вопросы и заниматься работой, которой обязаны они не умеют! РИК и "главный архитектор" самые яркие представители такого подхода к работе.
26.10.2022, 11:30

Почему отмалчивается выше по должности заместитель руководителя по строительным вопросам Ганиев!?не профпригодны?! Зуев вон всегда готов выйти к народу, а эти временщики заперлись в своих кабинетах от людей от их мнения!!!!
26.10.2022, 09:44

Проект казанца это просто детская раскраска карты города, отберите у него красный карандаш.
26.10.2022, 18:13

Набщелнинец

+100500
26.10.2022, 10:04

Малику Шамсиеву уже на царствование помазали? Что за "мы"? Кто это "мы"? Мы, Малика, неопалимая... и прочая?
26.10.2022, 13:11

)))))))))))
26.10.2022, 22:01

Мож царица какая челнининская) ну типо сююмбике казанская,пойду книжку почитаю....
26.10.2022, 10:08

Горожанин

Почему все задом наперёд? Сначала довели до скандала ситуацию, пытались кулуарно всё провести, а теперь учтут замечания... В 2019 году было публичное обсуждение генплана, были собраны предложения от жителей по благоустройству и созданию парков, всё проигнорировано, всё отдано под застройку.
26.10.2022, 10:35

Обращаюсь к тем, кто принимает решения. Гараж - место, где мужчины реализуют своё право остаться мужиком в наше время. Иметь своё место для ремесла, хобби. Обеспечить свою семью продуктами длительного хранения. Вы же истребляете последних. Это вы можете жить на одну зарплату. Остальные выживают и гараж - это одно из мест, которое позволяет это сделать. Вы ничего не сделали для того, чтобы сохранить предприятие ЗЯБ ради работы 400!!!человек. Списали их. Сейчас вы хотите отобрать наши гаражи. Вы за это получаете зарплату, которая оплачивается из бюджета? Совесть где-то осталась? Это будет последней каплей, после которой лично я сделаю всё возможное, чтобы мои дети уехали из страны, где решения принимают такие государственники!
26.10.2022, 11:15

Есть и другой подход - почему Ваши дети должны уезжать из-за таких людей. Пусть эти неграмотные возвращаются восвояси. Не место им тут.
26.10.2022, 12:44

В какую страну, например?
26.10.2022, 14:17

Согласен. В умах разработчиков генплана гараж – место для хранения старых и ненужных вещей, которые жалко выбросить, а земля под гаражами – ценный ресурс, из которого в полной мере не извлечена выгода. Но давайте отделять мух от котлет. Если при строительстве КамАЗа сносился частный сектор, государство предоставляло хозяевам частных домов квартиры. Да, были недовольные, но собака лаяла, караван шел. Сейчас решили ликвидировать гаражи как имущество и как место незаконной предпринимательской деятельности. А почему нельзя решить вопрос как со стихийными рынками в 2000-е? Есть одноэтажные гаражи. Можно построить на этом месте многоэтажные здания для хранения, ремонта, мелких производств и получить поступление налогов в бюджет. Уважаемые градостроители, поймите, люди возмущаются от ваших решений, в которых изымают некую вещь, а взамен показывают кукиш.
27.10.2022, 11:26

Они весь Нижний Бьев(Лесоцех)хотят по застройку отдать, вместе с дачами и всеми предприятиями, где тысячи человек работают! А уж мимо такого куска лакомого, как ЗЯБ в середине города , так вообще разговора нет……
26.10.2022, 11:09

Правильно, архитекторы лучше в этом разбираются, это они этим заниматься должны, а не диванные эксперты
26.10.2022, 13:01

Иди работай

Чувак смотри с администрацией иди работай без тебя разберутся
26.10.2022, 11:35

Шамсиева единственная кто работает в строительном секторе,большие начальники как Ганиев и Лашин что делают в мэрии?).
26.10.2022, 12:50

точно, там же еще и Лашин есть!
26.10.2022, 15:26

Шамсиева работает??? Не заметил
26.10.2022, 19:53

Айрат,выйди из курилки и увидишь кто реально пашет, а кто из столовой туда и обратно по этажам гуляет!!!
26.10.2022, 11:37

Помню Никиту, которую часами ждали в приёмной. То больничный, то отпуск, то лунное затмение.
26.10.2022, 11:42

А пока будем заниматься точечной застройкой и строить в жилой зоне автосервиса и распилом бабла .
26.10.2022, 12:18

Теперь для доработки генплана сколько миллионов выделят?
26.10.2022, 12:53

"трам-трейн" - что это!? потрудитесь выражать свои мысли ясней! Автобусы запустите по городу для начала! потом мечтайте о трам-трейнах, дирижаблях и дилижансах!
26.10.2022, 13:24

Если мэрия постоянно в критике, то что то не так в этом "царстве".
26.10.2022, 13:59

В нашем, как вы выразились "царстве", как раз все в порядке! Мы же не виноваты, что нам такой народ достался! Трудимся во главе с нашими вождями Магдеевым и Салаховым (простите за поминание всуе Ваших имен), в поте лица, без выходных-праздников, за копейки, а вы только жаловаться умеете!
26.10.2022, 15:26

Не злите челнинцев в непростое время, переносите птицефабрику, обращайтесь к президенту, там всего лишь куры а здесь люди.
26.10.2022, 17:02

Гаражи выполняют три важных функции: паркинг, хранение шин и прочих вещей, погреб, для хранения урожая. Что мэрия может взамен предложить собственникам этих ГСК? Куда тысячам челнинцам ставить свои авто, хранить шины и урожай?
27.10.2022, 11:30

Город с Тукаевским районом не могут по землям договорится, вот и потрошат и забирают земли в городе у жителей и предпринимателей, для своих строительных фирм!…
27.10.2022, 16:41

Тукаевской район с городом надо объединить, как было раньше!