10:02, 16 Апреля
Еще новости
Подробно


В Челнах воспитателя детсада отстранили от работы после коллективной жалобы

27.09.2022, 07:30

Судебные тяжбы с детским садом №44 «Золушка» завела местный воспитатель. Ее отстранили от работы после коллективной жалобы родителей. Педагог через суд потребовала признать действия начальства незаконными, оплатить вынужденный прогул, возместить моральный вред и расходы на юриста. 

По данным Chelny-biz.ru, в жалобе родители предъявляли претензии к «непрофессиональной» и «халатной» работе воспитателя - в частности, это оскорбительные ремарки в адрес детей, невнимательное отношение к ним и т.д. После скандала педагога попросили написать объяснительную и не появляться на работе в течение 10 дней. Именно столько нужно было руководству детского сада, чтобы провести служебное расследование «о соблюдении должностной инструкции». 

Представитель учреждения в суде пояснил, что в «Золушке» на такие случаи есть свой локальный нормативный акт. Согласно ему и протоколу общего трудового собрания, жалоба от родителей является основанием для отстранения, а работодатель вправе не начислять в это время зарплату. Воспитатель, к слову, с положением не ознакомилась. А приказ об отстранении читать отказалась. 

Примечательно, что ранее специалист уже привлекалась к дисциплинарным взысканиям - получала замечания и выговоры. Комиссия, которая вела расследование, предлагала ее уволить. Трудовой договор с воспитателем, кстати, в итоге расторгли. 

Горсуд Набережных Челнах разобрался в деле и постановил, что у работодателя, согласно трудовому кодексу, не было оснований для отстранения сотрудника от работы. Поэтому соответствующий приказ признали незаконным. С детского сада взыскали средний заработок педагога за время вынужденного прогула в сумме 23,5 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в девять тысяч (воспитателя в иске заявляла 100 тысяч), а также возмещение расходов на юридические услуги - также девять тысяч.  

Фото: © РИА Новости / Михаил Мордасов

Комментарии
27.09.2022, 08:00

И пусть дальше детей мучит
27.09.2022, 08:00

Бардак
27.09.2022, 09:10

Безымянный

Давно надо было уволить такого воспитателя.
27.09.2022, 08:25

Бред какой то. Установлено что рецидив у этой воспиталки и суд встал на её сторону... пусть судья ребенка своего к ней в группу переводит.
27.09.2022, 23:22

Лично водила дочку к ней, прекрасный воспитатель! Образованная женщина ! Там заведующая та еще штучка.
27.09.2022, 23:29

Алина

Хорошая, добрая воспитатель, которая уделяет время и внимание детям, занимается с ними!!! Грамотная! Лично водила в ее группу дочку. В ясли!! Рыба гниет с головы. Этот садик то еще змеиное гнездо. Кто не знает всего, что там происходит, не пишите, пожалуйста, свое поверхностное мнение .
27.09.2022, 08:58

сейчас таких родителей полно, которых надо отстранять от воспитания детей. умеют только жалобы писать не по существу
27.09.2022, 09:20

Ну и правильно. Теперь заведующий детским садом будет знать как действовать по закону, а если жалобы были на воспитателя то надо во время на них реагировать.
27.09.2022, 09:35

Оксана

Вообще надо привлекать мам поработать в садике, оплачивая зарплату воспитателя
27.09.2022, 10:08

о, проклятая Золушка. там и в 80-х работали садистки. жаль, тогда пожаловаться некуда и некому было. надеюсь, небеса наказали этих "педагогов".
27.09.2022, 12:50

Воспитатель не человек, кучу бумаг домой берет писать, вместо дворника убирает участок, красит на участке малые формы, лепит горки, учавствует вместо родителей и детей в конкурсах, навязанных сверху, участвует в профессиональных конкурсах, работает по 12 часов, с 6 до 18, он не человек, он биоробот, ему еще нужно индивидуалный подход ко всем найти, всем улыбнуться, поэтому наверное такой отток сотрудников из детских садов, но если вдруг это биоробот топнул ножкой, то все его растерзать, как он посмел показать человеческие эмоции
27.09.2022, 22:21

Так делайте профсоюз, требуйте улучшений условий труда
27.09.2022, 13:38

Вы многое не знаете ,сидящие на диване комментаторы.
27.09.2022, 13:40

Она была прекрасным воспитателем,просто заведующей она не нравилась уже давно и просила у своих коллег писать на неё жалобу,я в этом году сама очень сильно разочаровалось в этом садике и в заведующей
27.09.2022, 22:41

Она ни когда не была воспитателем...Обычный клерк на пенсии из администрации города. Которая взялась воспитывать детей. Детям не разрешала вставать со стульев в течении дня....
29.09.2022, 16:13

Бред говорите ,у меня дочь и сын к ней ходили ничего подобного и не было в помине,что то заведующая молчит про скандал с воспитателем из асылташа
27.09.2022, 13:43

Юрист

Уважаемые! Не пишите статьи не зная всей сути дела. Присутствуйте на процессах в качестве слушателя хотя бы, чтобы не писать порочащие факты о воспитателе.
27.09.2022, 13:45

Юрист

Если бы знали всю достоверную информацию, то написали бы более "интересную статью", но уже не про воспитателя, а про руководство учреждения. Возьмите себе на заметку.
27.09.2022, 14:16

Чудесный воспитатель, мой ребёнок у неё в группе был. Столько малышей, она одна! Это ясли!!! Обидели человека зря...
27.09.2022, 14:21

Сейчас такие родители бывают неадекватные. Все им не нравиться. То не так посмотрел, то не то сказал. И жалобы! Жалобы! А на воспитателя возложили столько всего, сократили ставки, работает с утра и до вечера и за себя и за того парня.Спасибо оптимизации. Выгорание наступает быстро. Уходят прекрасные педагоги. Потому что выдержать такое нереально.
27.09.2022, 15:53

Воспитатель со стажем, зря обидели.
27.09.2022, 16:14

В последнее время я все больше разочаровываюсь в СМИ... сливают в эфир абсолютно непроверенную информацию... У данного воспитателя мы выпустились много лет назад... Самое важное что я могу о ней сказать - она не ломает в них личность... Благодаря ей мой ребёнок учится в лучшей школе города, и показывает хорошие результаты... А с руководством данного детского сада у нас давно были разногласия на столько , что приходилось обращаться в прокуратуру.... И на будущее, прежде чем очернять кого-либо, СМИ следует досконально изучить материал с обоих сторон....
27.09.2022, 18:45

Я думаю уде не сми а само руководство побежало в СМИ фу низко
27.09.2022, 20:44

Может это заказная статья?
29.09.2022, 16:14

Да естественно
27.09.2022, 16:31

Она прекрасный воспитатель ихороший человеки дети ее очень любять просто она грамотная поэтому заведующему не нравиться когда человек грамотный мои дети к ней ходили мы были довольны. Это заведующая не на своем месте.
27.09.2022, 16:59

Да там много кого надо убрать... серпинтарий сплошной
27.09.2022, 17:55

Оксана

Да ладно, суд вынес решение в пользу воспитателя??? Так бывает что ли??? В наше время, когда только ленивый не плюнет в сторону педагога??? Нажаловаться на воспитателя, нахамить ему, добить увольнением и выговором - это сейчас в моде. Не так сказала, не так посмотрела, и всё такое. Но чтобы восстановить и деньги заплатить - скорее солнце взойдёт на западе, чем такое может быть.
27.09.2022, 18:31

Воспитатель замечательный, дети ее любят. Кого и надо увольнять то заведующую!!
27.09.2022, 18:42

Лейсан

Хороший,добрый, отзывчивый воспитатель, любит детей, любит свою работу. Действительно, зря обидили и унижали человека. Мои дети тоже к ней ходили, очень любили и до сих про нее говорят. Каждый день встречала с любовью, дети с радостью показывали обновки, всегда добрым словом поддержит, похвалит, только теплые воспоминания.
27.09.2022, 22:56

Роберт

Да. Воспитатель от бога!!! Дети в пять лет у нее могли только до 5 считать. Ходили к ней, знаем. В каждый год по 1 цифре учили... Целыми днями дети сидели на стульях и слушали как у нее все болит: начиная от головы и кончая....Не дай бог детей доверить такому педагогу. С 2013 года просили (заявления) бывшую заведующую уволить, а воз и ныне там. Наконец то дело сдвинулось с мертвой точки.
28.09.2022, 06:23

Может Вам интегралы в детском саду еще учить? Дети к ней тянулись - это факт!
29.09.2022, 16:15

А вы тот кто и написал докладную на неё,фу не мужик
29.09.2022, 19:02

Эта статью я так понимаю тоже он заказал!!!))))
29.09.2022, 23:46

А вы настоящая женщина ))))) а что оставалась этому мужчине ? Если разговоры с ней приводят к игнору или к негативному отношению к детям ? Бить её ? Ждать уголовщины по отношению к детям ? В саду уже 18 заявлений на этого воспитателя . Этот воспитатель берёт просто колоссальным двуличием . По опыту скажу , многие родители даже не имеют представление как относятся к их детям , когда закрывается дверь в группе . Хотите быть в неведении - право ваше ))))
29.09.2022, 23:25

Роберт, Вас подслушивать поставили, а Вы подглядываете все.... вариант с подзорной трубой ещё не забросили? Вы в курсе что видеозаписи детей должны делаться строго с согласия их родителей?! Я бы на Вашем месте очень задумалась над таким поведением, ибо не загреметь под более серьёзную статью!!!
19.10.2022, 17:16

Всмвсле наших детей ещё и кто то снимал ?берегите головы Золушка
27.09.2022, 19:30

Мой ребенок неё учился, рада, что в свое время перевелись. Если вам нравится, уважаемые комментаторы, когда детей швыряют, орут и обзывают их недоразвитыми - мне вас очень сильно жаль.
29.09.2022, 19:14

Явно не про нашу воспитательница говорите.... никогда голос не повышала на детей... педагог от Бога. Прежде чем клеймить , разберитесь о ком речь!
29.09.2022, 19:28

Не о том воспитателе идёт речь... разберитесь вначале....
27.09.2022, 22:18

Имя

С воспитателями сейчас в детских очень тяжело, катастрофически не хватает.
28.09.2022, 10:04

Катастрофически не хватает воспитателей , так давайте будем довольствоваться воспитателем с профдеформацией . Терпеть унижения , слухи о родителях и их семьях , фантазии и домыслы со стороны этого воспитателя . Стадо : что дали , то и едим ...
27.09.2022, 23:16

Полностью согласна с Лейсан. Я очень рада, что моя дочка к ней ходила, она нас многому научила. По-больше бы таких воспитателей. Любим, уважаем, желаем долгих лет жизни????
27.09.2022, 23:38

Лилия

"Уважаемые защитники" Вы так яростно защищаете этого воспитателя. А у меня вопрос, о ком собственно идёт речь ?!?!))Ведь заметьте , нигде не указаны её данные)) Вот вы и сами спалились господа!!!!! Вам весь вечер названивали , и просили написать, "те" самые лучшие отзывы о ней) не так ли?!?!?!!))Те!!!!!!!!кто яростно защищают её, вам просто видимо повезло, что вашим детям, не досталось её порция "любви" . Я бы вам смело кинула заявления в лицо, что она творила с детьми, а потом бы с вами поговорила тет-а-тет ,и посмотрела вам в глаза !!!! Я смело могу полагаться, что она вам лично звонила, и умоляла о просьбе, о хороших коментариях о ней , нет так ли??????Лицемерие, в этом мире присуще, самое поганое чувство в людях , презираю, фу!!!!!!!! Ваших детей она может и не трогала, и не унижала. Но лично мой ребёнок, очень пострадал, от её рук и безразличия , и не только мой ребёнок !!!!! Вы не знаете многое, обо всех этих заявлениях . Вы не были на судебных заседаниях , и переговорах ... А лучше бы вам всем заткнуться!!!!!!!!!!! Пока карма вам не прилетела, за ваше враньё, в ваш дом. Лучше обнимите своих детей, поцелуйте их. Молите Бога о мирном небе над головой. Желаю вам добра ????????????
29.09.2022, 16:17

Я лично ее сто лет не видела,тупая логика у вас женщина
29.09.2022, 21:46

Лилия

Не видя её 100 лет, но почему то знаете о ком идёт речь, я бы ещё по спорила, у кого логика тупая))) добра вам ЖЕНЩИНА!!!
29.09.2022, 16:21

Тут так яро против воспитателя,только вы ниграмма не знаете всей правды.Что же заведующая умолчала про скандал о воспитателе из асылташа ?!которая била детей и даже не встречала детей?после некоторых ударов и стоянии в углу мой ребёнок дурью орал и не хотел идти в сад!и у неё была психические расстройства!!!все подтверждено врачом,мы пропивали лекарства успокоительные.Что хотите то и говорите в этом садике я разочарована никому не советую больше туда записываться.вы меня извините но подхалимок там много.
29.09.2022, 16:27

Уважаемся Лилия,вы думаете в саду не обсуждали эту ситуацию?!многие родители и воспитатели в шоке что творится в этой золушке .Знала бы как сейчас эту заведующую ещё в том году бы устроила такой скандал с одной из воспиталок мало бы не показалось
30.09.2022, 06:57

Если обсуждали, то знали бы, сколько заявлений на этого человека набралось за год) только она ни одной объяснительной не написала. Она и детей теряла, и в группу их швыряла, и орала, а сколько сплетен про абсолютно всех родителей распускала - эт я уже молчу. Все там за нее делала нянечка, а эта королева изображала бурную деятельность только к приходу родителей. Прикидывается милой женщиной, а зайдешь пораньше, такое увидишь.
28.09.2022, 09:19

Добрый вечер, граждане знающие имя воспитателя , НЕУКАЗАННОЕ в статье )))) А никого из родителей не просили написать хороший отзыв ??? )))
28.09.2022, 12:43

Добрый день, нет не просили. Здесь пишут все родители ,которые посещают или посещали данный сад. О конфликте заведующей и воспитателя знал весь коллектив и все родители. Из за того ,что заведующая не могла решить свои разногласия с воспитателем, страдали родители и дети, это постоянные объединение групп, не соблюдение санитарных норм, кошмар, негативные воспоминания.
29.09.2022, 19:31

Меня лично - нет... но то что эта статья заказная - видно невооружённым взглядом))
29.09.2022, 16:22

И скажу сразу знаю что заведующая тут читает комменты,ну или ей передают все.Ещё один скандал связанный с моим ребёнком ,сюсюкаться больше не буду и закрывать глаза тоже!
29.09.2022, 23:19

Нет страшнее дьявола ... В том кто уверен что он ангел ... Недавно задумалась , о тех кто защищает этого воспитателя ... Возможно у них дома такое отношение и норма ??? Абьюзерство , постоянное сидение на стульях , бесконечные крики , скандалы , любовь к сплетням и домыслам , равнодушие к детям , меркантильность , двуличность ...
30.09.2022, 07:21

Ваша эта «шикарная женщина и педагога от бога» выполняла только функцию хостеса- встречала родителей и жила им в уши, какой она прекрасный работник)) ноль развития у детей)
07.12.2022, 10:29

Да чтобы,а ты думаешь тут все идеальные воспитатели ????