Еще новости
Подробно


Широкий променад и ЖК в 36 этажей – каким может стать центр города (фото)

20.09.2022, 19:02

Проект центра Набережных Челнов разработал Закамский институт развития территорий. Архитекторы сформировали общую концепцию – как может выглядеть 19-й микрорайон – и предусмотрели на территории в 37 га широкий пешеходный променад, который объединит разные жилые комплексы. 

– Мы полностью разработали центр города, прошли слушания по корректировке ранее разработанного проекта планировки. Наш проект учитывает планирующуюся застройку жилыми домами и предусматривает общий пешеходный променад между ними – от Sunrise City до площади перед Соборной мечетью «Джамиг», – рассказал Chelny-biz.ru архитектор Ильдар Мирхазиянов. – В проекте задействована и эстакада над проспектом Хасана Туфана. Сейчас там паркуются автомобили сотрудников и гостей мэрии, но мы рассчитываем часть этой территории выделить под променад. Оттуда открывается хороший вид на мечеть – там можно организовать смотровые площадки. 

Променад должен стать частью большого кольцевого пешеходного маршрута – от мэрии, до парка Победы, Шишкиснкого бульвара, бульвара Энтузиастов и площади Азатлык. Специалисты полностью проработали логистику пешеходных связей в 19-м микрорайоне и учли мосты через улицу Команды «КАМАЗ-мастер».

– В проекте мы задействовали эти конструкции, которые связывают центр с 17-м м 18-м микрорайонами. Они придадут центру города определенный эффект. Попытаемся восстановить первоначальный замысел градостроителей, которые проектировали Набережные Челны, – отметил Мирхазиянов. 

Проект выполнен по заказу застройщиков, которые уже работают в центре города. Новые девелоперы будут учитывать общую концепцию микрорайона в своих ЖК.

В центре, кстати, архитекторы заложили строительство высотного жилого комплекса из трех башен, самая высокая из них достигает 36 этажей. Это видение специалистов на возможное развитие территории. Как и кто именно будет ее застраивать – покажет время.





Комментарии
20.09.2022, 19:10

Сколько уже статей за последние 10 лет было на тему "каким может стать центр города"? Хоть какие-то фантазии авторов сбылись? Нет. А правда жизни заключается в том, что каждый застройщик построит что-то свое.
20.09.2022, 20:17

точно точно. хоть что то реализовали? ощущение что за нос водят, по ушам ездят, лапшу вешают и т.д
20.09.2022, 19:33

Виталий

Так от старого проекта, с амфитеатром, что осталось то, кроме болтовни пустой ??? Вы раздаёте разрешения на строительства без парковочных мест, достаточного, а тут прям тротуары широченные сделаете, ну ну, удачи.
20.09.2022, 19:36

Будет очень круто, если реализуется все
20.09.2022, 19:50

Вообще-то по классике градостроительства в центре города не должно быть никакого жилья - общественные, торговые, офисные и административные здания, общегородские парковые зоны… А у нас центр города собираются превратить в гиперспальный район десятикратного размера в 36 этажей!!! Это же идиотизм вселенского масштаба и смерть городу…
21.09.2022, 08:40

это точно
20.09.2022, 20:04

Жуть .В центре города должен быть парк, учреждения еультуры ,а не жильёв 37 этажей.В Санрайз и Сердце города квартиры не продаются ,потому что невозможно жить и подъехать .
21.09.2022, 07:54

Потому что дорого)))
21.09.2022, 08:20

Что вы придумываете? в Сердце города квартиры распродаются очень быстро и парковочных мест там, как и в санрайз- достаточно. А подъехать к обоим ЖК удобней чем ко многим другим. Или это заказной коммент от конкурентов?
21.09.2022, 09:20

И в этих домах разберут) что вы так переживаете, люди стремятся к лучшему, покупают новые квартиры, переходят в комфортный уровень жизни, купил бы на 37 этаже, огонь просто
21.09.2022, 09:01

точнее не перепродаются, там продано давно уже все
21.09.2022, 11:02

Они не только поэтому не продаются а еще из за космической цены например за однушку 5,2 миллиона просят
21.09.2022, 13:35

Да ладно! Квартиры здесь как горячие пирожки продаются очень быстро. Спрос большой! Я здесь живу и очень довольна! Живу и подъезжаю!))
20.09.2022, 20:05

Там уж и строить то не где,Санрайз,Талан,Евростиль - вот и весь центр с променадом....
20.09.2022, 20:35

Все очень красиво, главное реализовать! В центре города хотелось бы видеть высотки 50+, настоящие небоскребы!!!! А не 36 этажей. Все таки центр притяжения.
21.09.2022, 09:21

Отличная идея ! Еще выше нужно !
21.09.2022, 18:31

как бы не тролили всякие зануда и сторонники 2-этажной застройки мегаполисов.. я соглашусь с тем что центр должен быть застроен высотками и да этажность желательно 50+
20.09.2022, 21:15

а почему не 200 этажей как в китае и по 25 кв м на семью из 5 чел
21.09.2022, 06:58

Почему вы сразу сравниваете с Китаем, жилым строительством? Давайте приведём пример как Москва сити, в небоскребах высококачественное жильё, отличные ресторанны, бизнес центры и многое другое. Что то похожие можно реализовать и у нас.
21.09.2022, 10:03

Остапа понесло....
20.09.2022, 21:36

Все очень красиво и интересно. Но при такой высокой плотности застройки, однозначно будут вопросы. На бумаге все красиво и привлекательно, но как улица КАМАЗ-мастер справится с таким количеством жителей и их автомобилями и обслуживанием? Коммунальная техника и необходимость обслуживать коммерческие объекты. Не из злости, а где будут парковаться автомобили этих жителей и в какие школы и садики будут ходить дети жителей этого 19-го комплекса. Просто создается ощущение, что все это за счёт жителей 17-го и 18-го комплексов. Очень бы хотелось, чтобы опять не получилось, как всегда, появляются новые жильцы, а инфраструктура потом и не всегда.
21.09.2022, 08:00

Гость 19

Поддерживаю, какие еще дома в центре города? нет в 19-м ни садиков, ни школ. С двух сторон проспекты с загруженными транспортами и ни одной подземки чтобы перейти в 45комл. или в 17 компл.
21.09.2022, 00:11

М да

Люди вы что такие невнимательные уже во всю центр застраивается не понимаю кому вообще Понадобился Этот проект он уже вообще не реализуется как на картинке самое страшное что он не реализуется так как его защищал известный архитекто дембич
21.09.2022, 06:37

Зачем 36 этажей? Вот , живем в доме 17 этажей-попробуй лифта дождись в 7 утра и в 5 вечера- другой раз надо по 20-25 минут ждать!!!; Настоящая пробка! А если 36? Нужен скоростной лифт, или еще какое то решение ....
21.09.2022, 07:49

Гена

А они хоть в курсе, что центр практически застроен?? Места осталось совсем да ничего! Кто-то вроде обещал там школу, цирк вроде, культурные заведения. Где это всё!!!???
21.09.2022, 09:16

Гульназ

Цирк, вы серьёзно? Кто будет содержать цирк??? Несколько раз в год приезжает цирк, и толком не заполняется зал! Школ полно, в год строят несколько школ. Мастеровые построили, и там не обошлось без таких как Вы недовольных, всем не угодишь
21.09.2022, 08:17

где можно за это проголосовать и чтобы ни кто не мог сделать иначе?
21.09.2022, 08:36

Нужно опять потерпеть. А потом отнестись с пониманием.
21.09.2022, 08:36

Марат

Только нищие строят дома в верх. Сейчас не тот век что бы кого то удивить 36 этажным муравейником.
21.09.2022, 09:17

Ну конечно в Москве только нищие живут в центре в высотках.
21.09.2022, 08:54

Для нашего города такой центр давно уже нужен, хороший проект !
21.09.2022, 08:55

Айгуль

Ну конечно, существующие гаражи же намного привлекательней! Прям живописность так и сочится. Если будет красивая пешеходная зона, комфортная среда для людей, парковочные места нормально спроектируют, почему нет?
21.09.2022, 08:58

Народ, а у нас есть генплан или когда будет? То здесь дом на берегу реки предлагают построить, то высотку на берегу озера, то в19-й комплекс 36 этажей. В 19-м уже не осталось места под эти фантазии, все занято "Таланом" и "Санрайсом". Зачем все это писать? И не только мне наверно это интересно, кто и зачем заказывает такие разработки, которым не суждено сбыться. еще наверно и платим за это. Сейчас будет море комментариев, а потом все забудут, что платили деньги за очередной проект ни о чем.
21.09.2022, 08:58

Камилла Зарипова

Очень круто!
21.09.2022, 09:00

где там такой простор как на ваших картинках-то?
21.09.2022, 09:00

Этот бомжатник в центре города давно уже пора обустроить, хорошо будет если действительно такой променад будет, радует что г-н Магдеев в серьез взялся за наш город...
21.09.2022, 09:07

Андреева Милана

Город хоть и молодой, но пока что довольно маленький, и, будем честны, большая часть домов здесь выполнены в довольна безвкусном стиле. Спасибо большое всем людям, которые стремятся сделать этот город более красивым и современным!
21.09.2022, 09:08

Милана

абалдеть, это восхитительно! глаз, как всегда радуется, можно мне там жить????
21.09.2022, 09:12

Патрисия

очень хороший проект, ждём реализацию!
21.09.2022, 09:14

Красивые многоэтажные дома, современный микрорайон, садик и школа все есть, парковочные места тоже видны- многоуровневая парковка у каждого дома отдельно! Это вообще супер! Променада такого нигде нет, это будет отличным местом для приезжих семей, и для жителей города.
21.09.2022, 09:15

Отличная идея, наконец-то хорошие современные дома, а не эти коробки по московскому принципу
21.09.2022, 09:16

Мария

ого.. вот это да, выглядит очень необычно для нашего города!!!
21.09.2022, 09:17

Да не будет так. Опять собрались, картинки друг другу показали, в ладоши похлопали и все.
21.09.2022, 09:20

В Москва Сити нищие живут ?
21.09.2022, 09:21

Samira

Архитекторы молодцы! Аж глаза радуются такой красоте!
21.09.2022, 09:21

Наконец-то дома не коробки, а красивые многоэтажки, фасады домов супер! Что ещё нужно? Уже строится один дом там, так что думаю и остальные тоже будут реализованы
21.09.2022, 09:48

Альберт

Очень красиво, только бы сделали как нарисовали.
21.09.2022, 09:58

Диляра

Так классно)) Наконец-то центр города будет местом отдыха и прогулок
21.09.2022, 10:06

Бумага все стерпит.
21.09.2022, 10:17

Руслан

Выглядит все отлично, Жду скорейшей реализации
21.09.2022, 11:05

Дмитрий

Таких проектов так не хватает городу. Так мало рекреационных зон. Молодцы проектировщики.
21.09.2022, 11:07

Настя

Смотрится не плохо. Дай бог, что бы реализовали. Но, я всё же за малоэтажную застройку.
21.09.2022, 14:53

Позорище .город человейников .в центре города парки должны быть .В Москве гостиницы сносят под парки в центре .Жадность чиновников города безгранична .
21.09.2022, 15:48

А где машиноместо под такие дома?
21.09.2022, 19:59

Город должен быть ля людей ' а не для парковок'тем более центр города.
21.09.2022, 17:25

Анатолий

Это же не москва, денег не хватит, это просто желание, а не проект
21.09.2022, 18:28

Вадим

Пусть так и будет. А то центр города у нас какой-то пустой. Захолустье. Окраины и то симпатичнее сейчас.
21.09.2022, 18:47

Не дай бог в случае пожара как спастись у нас пожарные лестницы до 10 этажа