Еще новости
Подробно


В Челнах появится мурал о культурном наследии Татарстана

20.09.2022, 12:12

В следующем году в Набережных Челнах появится новый мурал. Его эскиз разработан совместно с Союзом художников, рассказала Chelny-biz.ru главный архитектор города Малика Шамсиева. Сюжет и точную локацию она пока не раскрыла, но анонсировала, что изображение будет нанесено на объект в старой части города и будет посвящено культурному наследию Татарстана.

В этом году в городе не было новых муралов. Художники сделали паузу.

– Сейчас мы готовим несколько проектов, но пока утвержден только один из них. Совместно с Союзом художников мы разработали эскиз мурала, который будет реализован уже в следующем году, – поделилась Шамсиева. – Мы хотим сделать сюрприз горожанам, но могу сказать, что мурал выполнят в старой части города, на одном из центральных объектов. Изображение будет связано с культурным наследием Татарстана. Мы бы хотели, чтобы все муралы в городе были разносторонними, несли как культурную миссию, так и эстетическую. Так как наш город строился по московской типовой серии, хочется придать Челнам такую интересную нотку. Важно, что каждая из фресок имеет свой подтекст. Например, на проспекте Шамиля Усманова мы выполнили мурал, который посвящен самому Усманову – многим челнинцам было интересно узнать, что он был не только великим просветителем, но и первым, кто создал в республике татарское радио. Тема водной глади (знаменитая гравюра японского мастера Кацусики Хокусая «Большая волна в Канагаве»), которую мы изобразили на триптихе в четвертом комплексе, тоже стала очень близка нашему городу. Мало кто знал, что эта волна направлена в сторону набережной. На заднем фоне изображена гора, которая символизирует спокойствие, но многие трактуют эту гравюру как борьбу, преодоление препятствий и желание к жизни.

По заверению главного архитектора, муралы носят не только эстетическую функцию, но и практическую. В ближайших планах – нанести фрески на трансформаторные будки, которые наводят грусть своей серостью в комплексах.

– По программе капитального ремонта, все торцы домов утепляются, а сверху наносится защитный слой штукатурки. Чтобы фасад не смотрелся монотонным, тем торцам, которые выходят глухой стороной на центральные проспекты, мы придаем эстетическую функцию, – продолжила Малика Шамсиева. – По такому пути идут многие города республики – Нижнекамск, Альметьевск. У Челнов, так как это уникальный город, своя специфика. Сейчас мы переключили внимание на нанесение графических изображений на трансформаторные будки, которые расположены во дворах, ведем активную работу с инициативной группой. Мы уже разработали эскизы нескольких муралов, сегодня идет поиск финансирования. Если эти идеи удастся реализовать, и они найдут отклик горожан, то мы и дальше будем работать в этом направлении.

Челны начали пробовать себя в стрит-арте с 2014 года. За последние годы появилось больше десятка муралов. Большинство из них выполнил художник Марат Билялов.

Фото: nabchelny.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
20.09.2022, 13:01

Коренной

В старой части города нужно сделать акцент на истории города, а уж культурное наследие Татарстана это вам в Актаныш.
20.09.2022, 14:41

Набережные Челны это не Татарстан? К чему ведёте?
20.09.2022, 16:48

Только поддержание своей культуры позволит грамотно воспитать молодежь!!! Нынешнее поколение зачастую не знает своего родного языка,своей истории и своих предков!!!Что колхозный подтекст чувствуется в вашем скептицизме?
21.09.2022, 08:08

Рамиль

Где связь между "Только поддержание своей культуры" и "позволит грамотно воспитать молодежь"? Чем знание родного языка и истории может помочь стать или быть воспитанным человеком?
20.09.2022, 13:13

Прекратите эти противные названия . Переведите что это такое по русски т татарски. Замучили своими кешбеками и т.д. есть ннаши слова. Позор на импортозамещение
20.09.2022, 13:19

Об эстетическом вкусе архитекторов можно судить по дому в 26 комплексе. Смотреть страшно на ребёнка,идея мира,конечно, отличная,но воплощение...
20.09.2022, 13:44

Лично мне очень нравятся мураллы.молодцы хорошие свежие идеи и отличное исполнение.
20.09.2022, 14:25

Отлично, так держать. Молодцы.!
20.09.2022, 14:29

Тема Волны по японской гравюре для нашего города, это круто! Ведь наш любимый город стоит на Каме! Буду гордиться! И ждать новые интересные муралы!
20.09.2022, 15:11

Житель

Волна на Х Туфана выглядит очень достойно????
20.09.2022, 16:23

Своими прямыми обязанностями лучше бы занялась! Город задыхается от бесконтрольной застройки и недостроя, как воздух утвержденный Генплан нужен, а главный архитектор "веселыми картинками" занимается! Что за власть в городе?! Лишь бы попиариться!
21.09.2022, 09:37

Жителю

Вообще-то в полномочия главного архитектора помимо генплана входит ещё стотвщмильон обязанностей!!! А по поводу бесконтрольной застройки так на это это есть великий зам по строительству -Ганиев которого с такой помпой назначили на должность но после этого про него ничего не слышно?!!!!Или он сидит для того чтобы получать заррплату и премии?
21.09.2022, 11:26

Не смешите! Что может Ганиев?! Это, без обиды для него, не того масштаба фигура. Он, не то, что решить какие-либо важные для города проблемы - голоса своего права не имеет подать. Что скажут "большие дядьки", то и будет делать. А этим дядям утвержденный генплан как нож к горлу!