Арбитраж обязал застройщика ЖК Sunrise City выплатить 230 млн рублей убытков своему подрядчику – компании «Альмис». Как выяснилось в суде, турки отказались от подряда, лишив строителей работы.
«Альмис» должна была выполнить комплекс работ по возведению первой очереди второго этапа строительства ЖК в 19-м микрорайоне Нового города. Стоимость контракта на момент его заключения с учетом НДС составляла 1,7 млрд рублей. Завершить работы должны были в конце февраля 2021 года, однако за полгода до срока застройщик отказался от исполнения договора и попросил предоставить расчеты.
В суде стороны спорили – кто же стал инициатором прекращения договора. Застройщик настаивал, что подрядчик остановил работу и просто покинул стройплощадку. Подрядчик же заявил, что заказчик отказался от исполнения договора из-за финансовых сложностей. Еще до расторжения контракта, ООО «Санрайз-Капитал» просил часть работ пока не выполнять. При этом застройщик вносил существенные изменения в проектную документацию.
Поскольку работы не велись по инициативе застройщика в том объеме, в котором были предусмотрены договором, а после и вовсе были приостановлены, подрядчик пошел в суд с иском о возмещении расходов – за аренду техники, охрану объекта и начисленной зарплаты работникам. Общий размер расходов он оценил в 131,1 млн, и еще 200,2 млн – упущенную выгоду.
Иск компании «Альмир» удовлетворили. При этом суд самостоятельно определил сумму убытков в 230 млн. Застройщик намерен обжаловать решение.
Фото: БИЗНЕС online
Фатих Эрсой Булент