Еще новости
Подробно


В Челнах вандалы повредили букву у нового здания «Мастеровых»

05.09.2022, 13:50

Буквы у нового здания «Мастеровых» простояли в целости всего несколько дней после открытия. Накануне повреждения появились у одной из конструкций - у основания уже отодрали пластик. Судя по ровным краям, его срезали. Кто решил изучить внутренности конструкции - неизвестно.

В выходные в городе, к слову, случилось сразу два похожих инцидента. В обоих действующими лицами оказались подростки. В субботу двое молодых ребят повредили стекло, установленное над подземкой остановки «6 комплекс» - они выстрели в него в упор. Конструкция, как оказалось, была эксклюзивным элементом, ее готовили на заказ в рамках реконструкции площади Азатлык. Ее стоимость составляет более 12 тысяч рублей. Вандалов ищет полиция.

Другие малолетние хулиганы повредили игровой элемент на бульваре Карима Тинчурина. Они расписали конструкцию в виде городка. Не смутило их ни светлое время суток, ни большое количество свидетелей.

Разгула вандалов опасался директор «Мастеровых» Армандо Диамантэ. Главный фактор риска, говорил он, - это специфика места, которое является транзитным для гуляющих по ночам горожан.

- Нас очень беспокоит вандализм. Боимся, что все поломают. Заменить или исправить будет очень сложно, средств на восстановление никто не даст. Город выступает за открытое пространство, но мы бы хотели, чтобы на территорию театра можно было входить только в официальные часы работы. Мы просили забор, хотя бы с трех сторон. Сзади лес, нам тяжело отлавливать леших, которые выпрыгивают из леса и запрыгивают обратно, - сказал Диамантэ, намекнув на маргинальных жителей города. - Сейчас обсуждаем, что забор с той стороны поставим за свой счет. От леса нужно отделиться. Ребята тут ходят к озеру, пьют, потом пьяные не знают, чем заняться… А тут: «О, здесь театр, давай ка мы здесь повеселимся и все поломаем!». Территория обязательно должна быть закрыта. Когда нет заборов, выгнать незваных гостей тяжело. Люди будут говорить, что это общественное место, оставлять тонны бутылок, мусора и прочего… Но почему-то город думает, что у нас культурный народ и такого не будет.

Диамантэ тогда припомнил, что в городе нет ни одного обновленного пространства, которое бы не подверглось вандализму.


Комментарии
05.09.2022, 14:43

Ну началось. Челны безнадежны все-таки..
05.09.2022, 14:47

Вандалы - это всегда плохо. Но сама конструкция и исполнение тоже желает лучшего. Скажите, пожалуйста, по задумке "авторов" (проектировщиков и изготовителей) насколько долговечна сия конструкция? На вид не очень. Если до нее вообще нельзя прикасаться, то необходимо поставить забор и человека, который будет всех отгонять.
05.09.2022, 14:48

от осинок не падают апельсинки город гопников
06.09.2022, 11:51

быдло город,был и осьается оным
07.09.2022, 01:44

Гопник

Это приезжие из диких мест. Раньше этого не было. Лет 8 как
05.09.2022, 14:56

а вандалы ли?
05.09.2022, 15:03

Гена

Поймать этих леших и накостылять как следует!!!
05.09.2022, 15:04

скорее всего наступили,когда залазили на рядом стоящую букву и пластик лопнул.
05.09.2022, 15:10

очень на это похоже
05.09.2022, 15:17

Скорее всего сам лопнул.
05.09.2022, 15:40

и скорее всего маленькие дети лазили,взрослый непролезет между буквами там.
05.09.2022, 15:35

поставить камеры. А вообще подростки жуткие, 90% безнадежная бестолковая масса, которая слоняется по улицам целыми днями. Вот зачем гонятся за количеством детей? Лучше бы на качество обращали больше внимания
05.09.2022, 16:06

С высокой вероятностью автор вышеприведенного комментария ничем не отличается от критикуемых им подростков
06.09.2022, 00:09

Согласен
05.09.2022, 15:37

Лопнувший пластик вижу, следов вандализма не вижу!
05.09.2022, 15:41

Салах Фаридов

Да никто его не резал, он сам лопнул, это же очевидно. Пластик низкого качества, в очередной раз сэкономили. Зимой на морозе он от любого толчка пальцем будет лопаться
05.09.2022, 15:42

Где видеокамеры от безопасного города? Диаманте не знаете систему контроля!
05.09.2022, 15:43

А зимние морозы и ультрафиолетовые лучи выдержат эти буквы?
05.09.2022, 15:57

меня тоже терзают смутные сомнения о долговечности сией конструкции!
05.09.2022, 15:50

В Челнах буквы и прочее надо делать из бетона, да и тот поломают)))
05.09.2022, 16:00

Каждый день проезжал и думал: насколько строители продумали антивандальность этих букв. Не простояли и недели. Ребята в нашем и любом городе России нужно делать антивандальные МАФы
05.09.2022, 16:27

Только железный занавес может спасти минкульт РТ от вандалов. Вышли бы из кабинетов и туалетов и сказали им СЛОВО. А сказать то вам и нечего!
05.09.2022, 16:49

Раушания

Хотела писать, пусть у драмтеатра, не пустуют залы и также пусть театр никогда не жалуется, что не хватает средств содержать здания и землю!!! Увы, даже не успела!!! Не вините подростков, мы от них не сможем спрятаться, они наши потомки: -- сладкие, внимательные, беззащитные, живые и ещё не испорченные! Если уже- не можем защитить буквы от своих внуков то, как же мы защитим их будущее? Ни думали, ни переживали, ни задумались? Ещё наших книгах русского языка, в татарских школах был рассказ А.П.Чехова " Ванечка"! За печкой дед заглядывает, а мальчик возле собаки миску глиняную лепить! Родители спрашивают у него, " что ты Ванечка делаешь"? Ответ, " когда вы станете как дед, я из этой миски, рядом с собакой, буду вас кормить"!!!
05.09.2022, 17:25

Это регион такой, тут всегда с одной миски ели
05.09.2022, 17:36

Вывеску рядом поставьте- руками не трогать, ногами не стоять, взглядом не сверлить. Все равно всем понятно как всегда экономили торопились и надеялись на вандалов.
05.09.2022, 17:38

Виктор

Обязательно забор и по всему периметру. Ворота и калитку. Странно, что сразу не предусмотрели?
06.09.2022, 10:12

Театр начинается с забора!))
05.09.2022, 18:08

солнце, дождь и лед сделают свое дело- жизненный цикл данной конструкции короток.
05.09.2022, 18:30

все это происходит в том числе потому что не ищут или не находят нарушителей.. нужно несколько показательных арестов .. и даже дебилы будут понимать что расплата неизбежна,.. а пока все безнаказанно остается - так и будет.. вопрос к правоохранителям тоже имеется.. как так?
05.09.2022, 19:13

Кеша

Сколько умных людей я вижу среди комментаторов. Прочность полистирола который использован на буквах рассчитана на 20кг а не на 70кг туши оленя, на фото не видно, но я был там и видел на букве следы от обуви, прежде чем нести ахинею проехались бы да изучили место происшествия
06.09.2022, 06:54

Андрей

Да ты Шерлок.
06.09.2022, 10:14

Фото следов от обуви в студию!
07.09.2022, 07:09

Кеша

В сети видео уже ходит, как ломают букву, так что думаю бессмысленно отправлять фото
05.09.2022, 20:39

Да никто пластик не резал, иначе буква была бы в царапинах или порезах. Это самая удобная буква, на которой можно толпой фоткаться. Ночь, подсветка- классные фото получатся.Встали, уселись на пластик или спрыгивали с "ь" знака, он и лопнул. Додумались, из пластика буквы на земле городить. Сейчас будут как курица с яйцом с ними носиться. Унитаз с Танюшей лучше стерегите и труселя её, чтоб не стянули.
05.09.2022, 21:25

Не качественные материалы
05.09.2022, 22:39

А какова простите сумма контракта? Кто подрядчик? Кто согласовывал материал и кто принимал? Уважаемый директор, ответьте пожалуйста
06.09.2022, 10:31

Только реально ничего в жизни не понимающие олени думают, будто директор хоть какое-то влияние оказывает на процесс строительства. Жизнь не тае устроена. Есть проектировщики, ГИСУ, генподрядчик, субподрядчики, росстройнадзор и т.д. К ним вопросы. Директор что, и в прочности пластика должен разбираться?
05.09.2022, 22:58

Да

Это ещё невесты да и просто девушки на каблуках на неё не забирались.
06.09.2022, 05:33

Люди добрые, о каком заборе вы говорите вокруг театра?????)))) Театр - это общедоступное место, место ,куда обычные люди, не только зрители, приходят отдыхать и любоваться красотою. В каком городе и возле какого театра вы видели забор?... Перед Камаловским театром всегда и любое время года сотни людей... Любуются фонтанами и персонажами великого Тукая.. Вы представляете забор вокруг Большого театра в Москве... , или Александринского театра в Питербурге... Просто абсурд. Почему сразу молодёжь, вандалы и хулиганы.. Видно же на фотографиях, буквы сознательно никто не ломал. Я сама видела , в день открытия люди фоткались рядом с буквами.. Но, кому то захотелось ,видимо встать на букву..Вот и результат. Почему у нас принято всегда и все валить на молодёжь. Они от такого отношения к ним становятся только агрессивным..
06.09.2022, 05:51

Там точка напряжения, вот и лопнул пластик. Ну или местным девка на унитазе не понравилась)
06.09.2022, 06:40

Колючую проволоку по периметру и автоматчика с собакой.
06.09.2022, 13:43

и напряжение пустить по колючке.
06.09.2022, 08:00

Пластик лопнул
06.09.2022, 10:11

Елена

Не нужна нам иностранщина. Унитазы, скульптуры и маски. Всё в мусорный ящик. А где наши российские архитекторы? Они без работы перебиваются с хлеба на воду.
06.09.2022, 15:42

Дмитрий

Насколько мне известно это казанский дизайнер создал все.
06.09.2022, 11:38

Аноним

Мне не нравятся эти буквы,надо было железную конструкцию а не пластик,кто это проектировал?
06.09.2022, 14:12

Марина

Детей сейчас не наказывают, вот они и наглеют. Нельзя ремень применить, как раньше было. А было не плохо, мозги через зад пробивать... Сейчас их можно только запереть дома, лишить на время гаджетов... Но родители на работе, кто их контролировать будет? Бабушки, дедушки тоже работают, дети беспризорниками растут. К этому всё и шло при повышении пенсионного возраста....