Еще новости
Подробно


Порицание, заборы и овчарки: как театры планируют отбиваться от вандалов

12.08.2022, 07:30

В татарском драмтеатре, который ранее обстреляли вандалы, решили восстанавливать витражи за свой счет. Замена, по предварительным подсчетам, обойдется учреждению более чем в 80 тысяч рублей - сюда входят материал и работа. Такую стоимость озвучил подрядчик, готовый взяться за реконструкцию, рассказал Chelny-biz.ru исполнительный директор учреждения Расим Хафизов.

Восстановить витражи решили до начала нового сезона, не дожидаясь решения суда. Позже руководство театра намерено подать иск к вандалам о возмещении ущерба. Расим Хафизов отметил, что несмотря на инцидент, дополнительно защищать здание театра не планируют.

- Мы находимся рядом с театральным парком имени Бибишева. Его посещает большое количество горожан. Поставить забор или отгородиться? Это не панацея и не решение именно проблемы вандализма. В частности для нашего театра это, к тому же, не очень хорошо с точки зрения развития, маркетинга и работы со зрителем. Здесь люди гуляют, фотографируются. Вот сейчас, например, на первом этаже около наших зеркальных витражных окон танцует группа девочек, снимают видео. Если бы мы были закрыты, они бы сюда не пришли. А это их первое соприкосновение с театром. Потом они, возможно, вернутся сюда, чтобы посетить спектакль, - рассуждает исполнительный директор. - Одно из лучших превентивных средств защиты - общественное воспитание. В первую очередь все должны понимать, что за хулиганские деяния рано или поздно ждет наказание. Везде камеры, все пишется. Об этом нужно рассказывать. Вот, поймали, наказали, так делать нельзя. В следующий раз те, кто хочет похулиганить, подумают. Люди должны понимать, что они потом будут жить в этом городе. Что это часть их дома, и они должны быть элементом здорового общества.

Тема вандализма сейчас довольно остро стоит и для русского драмтеатра. Директор «Мастеровых» Армандо Диамантэ беспокоится за сохранность будущего здания на проспекте Чулман. В частности, за скульптуры, которые недавно установили на территории объекта. Главный фактор риска - специфика места, которое является транзитным для гуляющих по ночам горожан.

- Нас очень беспокоит вандализм. Боимся, что все поломают. Заменить или исправить будет очень сложно, средств на восстановление никто не даст. Город выступает за открытое пространство, но мы бы хотели, чтобы на территорию театра можно было входить только в официальные часы работы. Мы просили забор, хотя бы с трех сторон. Сзади лес, нам тяжело отлавливать леших, которые выпрыгивают из леса и запрыгивают обратно, - сказал Диамантэ, намекнув на маргинальных жителей города. - Сейчас обсуждаем, что забор с той стороны поставим за свой счет. От леса нужно отделиться. Ребята тут ходят к озеру, пьют, потом пьяные не знают чем заняться… А тут: «О, здесь театр, давай ка мы здесь повеселимся и все поломаем!». Территория обязательно должна быть закрыта. Когда нет заборов, выгнать незваных гостей тяжело. Люди будут говорить, что это общественное место, оставлять тонны бутылок, мусора и прочего… Но почему-то город думает, что у нас культурный народ и такого не будет.

Диамантэ припомнил, что в городе нет ни одного обновленного пространства, которое бы не подверглось вандализму.

- А у нас будет столько привлекательных деталей вокруг театра и в самой конструкции здания… Боимся, что после открытия статуям будут ломать руки, расписывать из баллончиков или вообще выкопают… Я иногда шучу - был бы забор, я бы купил двух овчарок, которые гуляли бы вечером на территории. Отпугивать тех, кто ночью захочет присоединиться к великому, - заключил директор театра.

Фото: ВК, Татдрамтеатр

Комментарии
12.08.2022, 08:29

Салах Фаридов

насколько разные подходы у директоров. Но гораздо больше импонирует точка зрения Расима Хафизова. Диамантэ как гопник из 90-х. Заборы, овчарки..
12.08.2022, 11:16

Подходы разные, так у них и месторасположение разное))). Полагаться на сознательность граждан, и думать, что у них не поднимется рука испоганить имущество, или принять меры к сохранению? У нас в городе, в виду "отсутствия" полиции (которая, возможно приедет уже после происшествия), уже давно многие полагаются только на себя. И переживание за сохранность имущества театра "Мастеровые" обоснованно.
12.08.2022, 12:23

Мда…такое хорошее здание построили мастеровым. А директор с неоднозначным мнением огородится от зрителя ещё и с собаками. Диаманте, позор
12.08.2022, 13:53

это не Диамантэ как гопник, а те самые вандалы, о которых о говорит.) и он прав к сожалению. Я, когда увидела статуи. тоже об этом сразу подумала.
12.08.2022, 18:57

Я тоже ))
12.08.2022, 15:55

Olga Smirnova

Проблема вандализма, увы, в нашем городе актуальна. Больно видеть, когда новые объекты для горожан приходят в негодность от их же рук... Директор театра "Мастеровые" переживает совсем не на пустом месте, поэтому хочется, что бы челнинцы берегли все,что нового появляется в нашем городе,тем более, если речь идет о долгожданном русском драматическом театре.
12.08.2022, 23:10

Зачем заборы, если можно поставить камеры
12.08.2022, 18:56

А как иначе? Ответ культурный вам понравился видите ли. Диаманте говорит правду. Если молодёжь такая беспардонная, им лишь бы всё разрушить от безделия..
12.08.2022, 23:11

А камеры наблюдения на что? Театр это общественное пространство
12.08.2022, 09:34

Почему бы не сделать из театра мастеровые дачу за забором из профнастила?
12.08.2022, 23:10

Ахахах, зачёт!))))
12.08.2022, 09:37

Татарский драмтеатр построен, к сожалению, далеко от зрителя, но очень приятен такой подход. На улице Чулман - уже тянется череда заборов и шлагбаумов. Конечно же, театр должен быть открытым пространством (и желательно не в лесу, а на площади). Если так получилось построить в этой местности, то о каких заборах может идти речь?
12.08.2022, 10:43

С рядом стоящим загсом нет никаких проблем. Нет забора и нет вандализма. Оградки и заборы ужасны. Диаманте или как там его нужно оставить в старом здании
12.08.2022, 23:12

Согласен, заборами культуру не повысить
12.08.2022, 10:58

Диамантэ, а Вы о видеонаблюдении не думали? Но что бы освещение было хорошее, чтоб потом этих вандалов можно было узнать и судить показательно и с пристрастием. Сделать суд открытым!!! Чтоб другим неповадно было.
12.08.2022, 12:02

Подняли руку на высокое, бюджетное, прогрессивное, драматическое. Только высокий забор и вышки по периметру.
12.08.2022, 12:04

Следующий театр постройте в где нибудь Бетьках или Суровке. Туда точно никто из челнинских маргиналов не поедет статуи ломать! Не город, а х.з. что! Весь центр застроили человейниками да торгашками, а театры на отшибе разместили! Диамантэ лови совет бесплатный! Открывай пункт проката лыж/велосипедов, как раз местоположение подходящее, пивняк еще можно открыть круглосуточный. Вот тебе и охрана!
12.08.2022, 13:20

"Туда точно никто из челнинских маргиналов не поедет статуи ломать!" В Бетьках или Суровке, своих маргиналов хватает. Советчик фигов)))))
12.08.2022, 14:43

Ты, видимо, больше шаришь в этом вопросе! Эксперт по быдлу? или сам из них?
12.08.2022, 12:38

А для чего весь этот бюджетный сыр - бор, чтобы сеять вокруг себя... . А то как на ГЭСе, Культурасарае есть, а культуры нет.
12.08.2022, 13:15

Театр мастеровые расположен в более благопричтном месте, нежели татарский драм театр. Татарский мало того, что назодится рчдом с парком который по ночам превращается в сообщество маргиналов, так еще отсутсвие патрулей это усугубляет и приводит к вандализму. Эти малолетние ишаки, у которых одно место вместо головы, перед такими же девушками вытвараяют то, что им подсказывает их голова, которая находится в другом месте.
12.08.2022, 14:45

эти малолетние ишаки дети более старших козлов, которые понаехали с окрестных аулов, а вести себя нормально в городе не научились
12.08.2022, 14:46

А что там за статуи, каких героев, кто знает?
12.08.2022, 23:13

Не видел пока, тоже не знаю
12.08.2022, 15:21

На одном городском заводе овчарки перепутали депутата госдумы с маргиналом, потом их сократили.
12.08.2022, 16:07

Наблюдатель

Публичный показ авторов вандализма в местных пабликах, на общее порицание, думаю остудит некоторые головы. Ну или деревянные колодки на шею и на площади Азатлык к позорному столбу плевать и помидорами закидывать, как в старые добрые.
12.08.2022, 23:13

Фу
14.08.2022, 19:44

Оксана

Правильно, и забор, и овчарок, и видеонаблюдение, и освещенность хорошую! И давно уже пора снизить возраст уголовной ответственности, раз по другому не понимают и рученьки чешутся.