11:56, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Пенсионеры в Челнах жалуются на пропавшие скамейки из-за «Нашего двора»

26.08.2022, 18:33

Пожилые жители 32-го микрорайона Набережных Челнов остались недовольны итогами ремонта по программе «Наш двор». Пенсионеров лишили скамеек у подъезда и на детской площадке, где они раньше проводили время и спасались от летней жары.

Об исчезнувших элементах рассказала местная жительница Ирина Тимофеевна. 

– Скамейку у подъезда убрали и не вернули после укладки асфальта. У нас под одной крышей два дома – 32/01б и 32/01в. Привезли три скамейки, у двух подъездов установили, а третью – нашу – увезли в неизвестном направлении. Ломаем голову, куда дели? Она жизненно необходима! Больше трети квартир в доме – однокомнатные, в них проживают большей частью одинокие пенсионеры, для которых, вернувшись (по жаре!) из ближайших магазинов, передохнуть несколько минут на скамейке, – уже счастье, – рассказывает женщина. – Были скамейки и на детской площадке, которые вмещали много народу: мам с колясками, пенсионеров... На сегодня, похоже, эта публика – явление лишнее. Проектировщики о них не вспомнили, а исполнители и те, кто должен следить за благоустройством городского пространства, заняты другим.

В ходе ремонта поменялись и элементы на детских площадках. К ним у жителей тоже есть вопросы.

– Два треснувших ствола и перекладина. Жители не понимают, как использовать этот элемент, – продолжает Ирина Тимофеевна. – Я спрашивала детишек семи–восьми лет, бегавших по дорожкам, как им нравится новая площадка. Задумались. А потом почти хором: «Раньше было лучше!». Тот случай, когда устами ребенка глаголет истина. Да, раньше была многофункциональная площадка, рассчитанная на все возраста: от малышей до школьников. Прочные, надежные конструкции, нуждающиеся, разве что, в новой покраске. А сейчас – из деревяшек, которые уже потрескались. Сколько это дерево выдержит?..

Обращения собственников на «горячую линию» результатов не дали. Их переадресовали в мэрию.

– Впрочем, чему удивляться? На щите, где был изображен план преобразования по программе «Наш двор» на схеме были изображены наши дома со всеми тремя подъездами, а в самом тексте написали – два подъезда. Главная просьба – пусть вернут нашу скамейку к подъезду! Главный специалист исполкома – Фролов – сказал, что постараются к 15 сентября. И посоветовал идти гулять на набережную или в парк, если жарко. Но не подумал, а все ли туда смогут дошагать... Мы уже куда только не обращались! Бывшие строители города и ветераны «КАМАЗа», не привыкшие прятаться за чужие спины, сейчас на задворках истории. Отношение к старшему поколению складывается из мелочей, слышим только красивые слова с трибун всех уровней, а на деле...

Тамара Матроницкая полностью разделяет недовольство своей соседки по дому.

- Начали оборудовать двор. В трех подъездах убрали скамейки. Наш подъезд строил один прораб, а два остальных другой. В двух поставили скамейки, а у нас нет. Прошла неделя. Мы, конечно, беспокоимся. Мне 82 года, у меня оба колена оперированы. Я еле-еле хожу. Мне очень нужна скамейка. Куда она делась? Что мы хуже всех? Мы все счета по ЖКХ платим, никаких задолженностей у нас нет. Я звонила в ЖКХ, они мне говорят: «Поставим, поставим»…- поделилась собеседница. – И на детской площадке сейчас бардак такой.

UPD: Через некоторое время после публикации в исполкоме сообщили, что скамейки возле подъездов домов в 32-м комплексе демонтировали на время капитального ремонта по программе «Наш двор», так как проводился ремонт тротуаров. Сейчас все тротуары заасфальтировали, и в субботу, 27 августа, во дворе установили все скамейки и урны. Также 14 скамеек будут размещены за домом 32/01 между блоками б, в, г. Сроки установки - 10-15 сентября.

Фото: Валентин Сиваченко

Комментарии
26.08.2022, 21:10

Вдоль проспектов тоже не мешало бы установить скамейки
27.08.2022, 08:09

И урны
27.08.2022, 09:05

урны убирать потом надо а у исполкома на это денег нет - горы мусора будут возле урн
27.08.2022, 11:28

Горы мусора вдоль проспектов конечно же лучше...
27.08.2022, 14:23

Смешной совет чиновника пенсионерам - идти гулять на набережную, так ведь и там скамейки можно по пальцам пересчитать! А попробуйте туда добраться! Транспорт туда ходит? В челнах и по городу автобусов не дождётесь. Была в Москве, в каждом микрорайоне небольшие скверики, где можно отдыхать пенсионерам и мамам с детьми. Понимаю, что сравнение со столицей не совсем корректно, но ведь у нас даже и не пытаются благоустраивать, достаточно посмотреть на оставшиеся зелёные зоны, для примера вокруг органного зала. И согласна, люди построившие этот прекрасный город остались на задворках ужасных застроек с невозможностью достойно отдыхать в уже почтенном возрасте.
27.08.2022, 15:02

Ирина

А мы от этих скамеек не знаем как избавиться! Всё ночи напролёт сидят на них толпами молодёжь, пьют пиво. Хохочут. Матеряться. Развлекаются по полной, и меньше всего их волнует, что от их шума десятки людей не могут уснуть. Так что радуйтесь, что нет скамеек
27.08.2022, 18:37

У нас сосед кидает на таких развлекающихся пакет с водой,как бабка отшептала, тишина.
27.08.2022, 18:58

Рома

Вот, радуйтесь,что нет скамеек,мне тоже 60 лет Ноя не сижу ,на скамейке,там алкашня
27.08.2022, 15:04

Ирина

Наша жизнь действительно складывается из отдельных "мелочей" и они формируют безопасность окружающей среды. Вот вчерашний пример: челнинский трамвай врезался в столб. Слава богу, что обошлось без жертв. Случайность?- Нет! Будет ли еще такое?- Не исключено. Мудрые люди не зря говорили: "Случайность - это внезапно выпавшая закономерность!". Когда только что проложили трамвайную линию и я переходила трамвайные пути, чтобы попасть на остановку обнаружила, что уложены старые шпалы - явно б/у, треснувшие и без пропитки. Неужели в городе проверяльщики таких конструкций ходят в черных очках либо зажмурившись при приеме таких объектов? Или не выходя из кабинетов подписывают акты сдачи объектов? Я - полный дилетант в таких делах и то ужаснулась, как так можно?! Ведь через короткое время все шпалы без пропитки превратятся в труху. Так оно и вышло. Сейчас это и превратилось в гнилые опилки. Как раз недалеко от ост. Электротехников. Так и на детской площадке надо было думать немного, устанавливая "шедевр" из уже треснувших необработанных бревен. Речь идет о здоровье детей, которые мало когда думают о последствиях. Это ОБЯЗАННОСТЬ взрослых обеспечить безопасность среды. "Бойся равнодушных! Это с их молчаливого согласия совершается все зло на земле!" - Люди! Давайте не будем забывать про это...
27.08.2022, 18:56

Рома

Возьмите,от нашего дома скамейки,надоела алкашня, день и ночь!
27.08.2022, 20:33

Марина

В 4 комплексе НГ третий месяц ждём, когда асфальтом дорожки покроют. Из-за этого ни одной скамейке нет возле домов и на детских площадках. Исключение составляют несколько домов, вдоль которых тротуар несколько лет назад проложили и скамейки не убирали и 4/26, там частично положили асфальт. Скоро дожди начнутся, дорожки, как короба с поднятыми бордюрами. Уже были дожди, эти дорожки наполняются водой и она никуда не уходит. Все газоны за время дождей затоптали. Сейчас засуха, новую землю не привозят. Там, где землю привезли, только местами нормальную траву посадили, а в других местах какие-то сорняки, которые высотой с пятилетнего ребёнка выросли. Пришлось их с корнями дёргать, потом скосить попросили. Администрация города работы по укладке асфальта до зимы продлила, ждут "писем счастья" из налоговой, когда люди их платить начнут. Деньги, которые должны пойти за работу подрядчиков, потратили на праздники. Все заметили, работы не закончены, а праздники двора везде прошли. А праздники на Майдане! У нас праздники по плану, а работы и отложить можно. Администрация города по дворам гуляет, празднует. Асфальт у нас принято в лужи и в снег класть, ведь администрации лишь бы отчитаться, а сколько он держаться будет, им плевать. И на людей плевать, что люди сидеть выходят к магазинам вдоль пр Хасана Туфана, на "заваленках" сидят, вдоль бульвара Строителей, там несколько скамеек стоит, а так, идешь из магазина с сумками, присесть негде и ключи достать. Эх, чтоб так администрация жила! Пусть не гордятся, что высоко сидят, падать больнее будет!
28.08.2022, 09:53

У домов не должно быть лавочек. Это в деревнях завалинки около своего дома были а тут город. Избавляйтесь от дурной привычки.
28.08.2022, 21:21

Неужели? Сразу видно, что далее республики никуда не выезжал человек
28.08.2022, 17:23

Andrey

Пользуйтесь яндекс-скамейками
29.08.2022, 08:27

Житель 32

Еще идет ремонт полным ходом. Весь комплекс в пыли. Ну подождите вы немножко. Меня удивляет, как мнение несколько всем недовольных людей, выдают за всеобщее недовольство. И как правила таким людям не угодишь ни когда, не делают плохо, сделают плохо. Просто спасибо сейчас видимо не говорят. Предвижу уже ответ на комментарий "за что спасибо, они обязаны, мы за все это заплатили" и т.д. Люди просто радуйтесь жизни и будьте добрее. Сходите посидеть на соседнюю скамейку,,,
29.08.2022, 14:59

Жителю 32

Троечник по жизни? Надо всего лишь внимательно читать, а потом уже пытаться делать какие-то выводы..
29.08.2022, 15:40

Люди по-разному относятся к жизни и своей стране. Для поколения пенсионеров был лозунг "Пятилетку - в три года" , соответственно и нормы на производстве всегда старались перевыполнять и с временем не считались - страну любили и, как могли, восстанавливали. И общественное дело было выше личного. Романтики! Так воспитывали идеологи. Считалось нормальным. Сейчас внедряется принцип, особенно в конторах "Солдат спит - служба идет", вот и тянут сроки исполнения во времени по разным причинам. Все равно оклад повысят и премию подкинут… Так, Володя? Или ошибаюсь?..