Еще новости
Подробно


Чаллы Яр просит Фаттахова разобраться с гонщиками: «Собьют – кто ответит?» (видео)

25.08.2022, 12:08

Жители микрорайона Чаллы Яр, которые устали от засилья гонщиков и пьяной молодежи, зовут на помощь главу Центрального района Эдуарда Фаттахова. Чиновник, уверены они, разберется с проблемами. Люди рассказали Chelny-biz.ru о том, как у них устраивают пожары, наезжают на детей и «творят, что хотят».

Основная проблема – прямая дорога вдоль улицы Вторая береговая. Крутой спуск и круговая трасса привлекают любителей быстрой езды. Здесь с ветерком гоняют стритрейсеры, квадроциклы, велосипедисты и электросамокатчики. Ситуация усугубляется в выходные. Для пешеходов здесь не остается места – тротуаров в 1,5 метра не хватает для всех. В том числе для жителей с маленькими детьми и колясками. Людям приходится выходить на проезжую часть. Мало того, тротуары находятся по разным сторонам и необходимо перебегать к ним через дорогу. При этом из-за конфигурации подъема автомобилисты часто вообще не видят пешеходов.

– Здесь гоняют как сумасшедшие! Больше всего страдают дети – за ворота мы их не можем отпустить, они не могут даже спокойно сходить к соседям через дорогу в гости. Недавно мужа чуть не сбили, ребенка тоже. Хочется как-то отгородиться от посторонних людей, потому что боимся, в первую очередь за детей, – говорит местная жительница Лилия Доманская. – Внизу есть площадка, где собирается много людей, курят кальяны, выпивают, громко слушают музыку. Дети все это видят. Очень шумно в летнее время. Хотелось отгородиться от этого и жить спокойно. Мы для этого здесь и покупали землю, строили дома.

Вторая береговая – ближайшая улица к дикому пляжу. В теплое время года здесь много шумных и пьющих компаний. «В городе и всем кажется, что здесь можно творить, что хочешь!» – сетуют жители. Полиция периодически ловит здесь пьяных водителей. Местные как-то установили ограждение возле пляжа. Но его демонтировали, объяснив, что это захват территории.

– Гуляет молодежь, часто она бывает неадекватная, нетрезвая. Снуют по поселку, бегают по стройкам, залезают в дома, – рассказывает Линар Якупов. – Мне как-то подожгли строящийся дом. Проникли в подвал, подожгли утеплитель. Приехали пожарные, успели потушить, подвал дома закоптился. Виновников мы нашли – подростки 14-ти лет, пьяные, никакой ответственности нести не могут. Беда с этой молодежью! Страшно и за них – они могут упасть на стройке, и не дай бог насмерть... Множество машин с громкой музыкой в ночное время не соблюдают скоростной режим, бьют бутылки, потом мы получаем дырявые колеса на детских велосипедах и наших авто. Заезжают на бордюры, по газонам, сбивают елки. А ведь мы их сажаем не только для себя, но и для красоты города. Зимой не чистят улицу. Пешеходка вся в снегу, дети вынуждены идти в школу по дороге, а тут несутся машины. Дети боятся, прыгают в сугробы, лишь бы остаться в живых…

Помочь может установка шлагбаума чуть ниже перекрестка, говорят жители. Год назад они провели собрание собственников, протоколы и решение передали в исполком. Получили поддержку в ГИБДД. Но ограждение так и не появилось.

– Не дай бог однажды собьют кого-нибудь насмерть, кто будет отвечать? Документы уже год лежат в мэрии. Почему год? Потому что никто не хочет брать на себя ответственность. Там, по сути, нужна только подпись пожарных и ГИБДД. Инспекторы не против, они понимают ситуацию. Но пожарная служба согласование не дает. Наверное, боятся, что именно их будут винить в случае инцидентов. Хотя причин не подписать нет – улица круговая, спецтранспорт всегда может заехать с другой стороны. Тем более шлагбаум будет быстро открываться.

Жители готовы идти на все уступки спецслужбам и оформить ограждение как положено.

– Просим власти города прислушаться к нам, дать разрешение на установку шлагбаума, который наведет порядок на улице и создаст безопасность для пешеходов, среди которых не только местные, но и гуляющие горожане. Мы, жители улицы, обращаемся к главе Центрального района Эдуарду Фаттахову с просьбой – мы знаем о его хорошей добротной работе как депутата горсовета, его отзывчивости как человека. Приглашаем посетить нас для обсуждения насущных проблем нашей улицы и поселка. Необходимо сделать улицу безопасной как для автолюбителей, так и для пешеходов. Надеемся, что он нам поможет, – заключил Якубов.

Комментарии
25.08.2022, 12:31

А Фаттахов тут при чем?
25.08.2022, 21:10

Он теперь глава центрального района города, вот почему.
25.08.2022, 12:38

Челнинец

Давно пора разобраться со всеми дорожными отморозками, с мотоциклистами нарушающими ПДД и покой граждан ночью, и трещащими-пердящими автомобилями гоняющими по ночам. Но власти Челнов видимо это не интересно или руки коротки.
25.08.2022, 15:50

Это же не электросамокаты, зачем с ними бороться.
25.08.2022, 12:42

Все хотят жить в тишине. Вот в парке Победы тоже молодежь шумит по ночам,,музыка на всю катушку.
25.08.2022, 12:48

Евгений

Совсем сума сошли, устроили там свой мирок, у всех ездят, у всех пьют, вызывайте полицию, а не шлагбаумы везде городите. Это общественное пространство вот и сидите у себя за забором, а то вам в "наш" город тоже дорогу перекроем )))
25.08.2022, 14:01

+1000%. Стритрейсеров ещё приплели, велосипедист гоняет как сумасшедший, на луну улетайте и там живите!
25.08.2022, 21:11

Посмотрите видео, где патруль ГИБДД гоняется за квадрациклом, а тот по газонам, ломая все на пути от них улепётывает...
25.08.2022, 21:13

Вот лишь-бы поворчать. Баба-яга Против! А что же вы не возмущаетесь ЖК Притяжение, где огородили огромный двор от машин? И таких проектов в городе очень много! Еще раз статью прочитайте, никто не закрывает пространство от людей, заезд и проход будет доступен, просто с другой стороны улицы, что на 100 метров дальше. Люди хотят оградить дорогу, чтобы обрезать гонщикам полосу разгона.
25.08.2022, 13:07

Фаиля

Хватит брехать, про гонщиков и т.д. У вас там яма на яме. Давайте откровенно - купили в разы завышенную по стоимости недвижимость почти в Центре города, на берегу реки Кама, захотели создать себе иллюзорную обособленную зону для избранных. Господа коммерсанты или как вас там звать величать, так не бывает. Хотите «обособленности» стройте загородную недвижимость. Здесь вокруг ваших домов, дороги, тротуары, газоны и т.д., муниципальное - т.е. общее. Поэтому смиритесь, либо переезжайте за город.
25.08.2022, 14:04

Не оправдались надежды бояр на безоблачную жизнь! Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!
25.08.2022, 21:17

О, как мыслят люди оказывается негативно. Вот к вам вопрос. Вам бы нравилось отпускать детей в школу, зная, что выходя из подъезда не будет вообще никакой пешеходной дорожки, а сразу проезжая часть, а по этой проезжей части в не прогнозируемое время будут летать автогонщики, не глядя вообще на тех, кто идет по дороге? Вам же безразлично на проблемы детей, вы видите только "кулаков", которые зажрались и хотят себе там что-то еще урвать, лишь бы обогатиться. Так да? Самим не стыдно за такое?
25.08.2022, 21:14

А вам завидно? Зависть - один из семи смертных грехов, задумайтесь об этом.
26.08.2022, 08:40

Аноним

Эти участки покупали изначально как частные элитные закрытые участки. Раньше посторонних не пропускали на авто, и это было правильно. Сейчас все изменилось после того как люди начали жаловаться что доступ нужно открыть всем желающим. Вот и начался бардак там. Сам тоже там гуляю. Раньше спокойно было, сейчас много авто с громкой музыкой, кальяны, костры жгут, бухих много.
25.08.2022, 13:09

Ильнар

В первую очередь нужно охрану всю на кпп менять. Пропускают всех подряд, не понятно, для чего они вообще там сидят. Так бы хоть жители чаллы яра заезжали, порядок какой то был. У них бывает раз в неделю рейд проверяют, больше похоже для отчёта и все
25.08.2022, 13:53

Кто вообще дал такое разрешение обустроить пост охраны и перекрывать дорогу? Закрыть доступ к берегу реки Кама.
25.08.2022, 21:21

Там охрана по сути охраняет видео-камеры, сами буквы ЧаллыЯр (их без охраны ломали уже много раз) и контейнеры для мусора, чтобы с соседних районов не скидывали строительный мусор туда, так как это запрещено делать в жилых домах. Больше толку нету.
25.08.2022, 14:06

на каком основании там охрана?
25.08.2022, 21:23

на том же основании, что и домофоны с записью на каждом подъезде, которые вмешиваются в нашу частную жизнь. Вдруг я к любовнику иду, а тут меня все снимают и видят. На том же основании, что и в других жилых комплексах перегораживают дворы и улицу. Люди хотят, чтобы на их территории не было разбоя и пьяниц. Вот и все.
25.08.2022, 21:06

Житель Чаллы Яра

Действительно! Может навести порядок на шлагбауме который есть. А не ставить шлагбаумы на каждую улицу.
25.08.2022, 21:20

КПП на горе вообще не решает проблему. Проблема именно в том, что после КПП идет отличный спуск и длинная прямая дорога, по которой очень хочется разогнаться, зная, что впереди точно нет полиции и можно погонять. И безразлично в этот момент, что по дороге идет мама с коляской и дети бегают вокруг коляски, забыв про то, что они на проезжей части, так как ширины тропинки хватает только на то, чтобы одному идти по ней, либо вверх, либо вниз.
25.08.2022, 21:06

Что может сделать муниципальный служащий как Фатахов? Он является главой центрального, то есть не государственный служащий каким был раньше.
25.08.2022, 21:50

Вообще то у вас там в Чаллы яре и гоняют постоянно подростки лет 11 на скутерах и квадриках и электросамокатах! Даже не просто электросамокаты а электробайки! И это по дороге общего пользования! Что портовая, что береговая! Постоянно вижу выскакивающих с местных малолеток! Разберитесь для начал с этим пока беда не случилась! А родителей вообще нужно привлечь к ответственности за такие дела! Дороги общего пользования, муниципальные, успокойтесь уже. Если нужно будет и автобус пустят там, до набережной, и будет гулять весь город!
26.08.2022, 11:27

Надо сделать все улицы в городе кривые и в ямах, тогда гощики гонять не будут и ментам работы меньше! Что касается ограждения территории ЧелныЯр - хотите отгородится, пожалуйста! Оформляйте весь участок поселка в общую стоимость, выкупайте у города и ставьте шлакбаумы хоть через каждые пять метров! Думаю, когда каждый житель увидит сколько ему придется заплатить - он поубавит напряженность своего воспаленного мозга. А пока этот участок находится в муниципальной собственности будьте добры не мешайте остальным горожанам этим пользоваться.