Еще новости
Подробно


Гизатуллин: за полгода арестовано 12 объектов недвижимости

23.08.2022, 08:55

Исполком выявил 291 должника, которые нарушили условия договора арендной платы по муниципальному имуществу. Сумма претензий составила 102 млн рублей. Кроме того, было подано 152 заявления для взыскания, общий размер составил 50,4 млн рублей. А вот 12 млн уже поступило в казну бюджета по досудебному разбирательству. Об этом доложил начальник управления земельных и имущественных отношений Исполкома Ленар Гизатуллин.

Так, за полгода было направлено 111 исполнительных листов на сумму почти 44 млн рублей, фактически взыскать удалось чуть больше половины – около 30. В том числе 20 исполнительных листов на сумму почти 7 млн погашены в полном объеме. Всего за полгода арестовали 12 объектов недвижимости.

– Взял в аренду муниципальное имущество – плати, – заявил мэр города Наиль Магдеев. – В дальнейшем нам нужно более активно работать. 46 млн – это серьезные деньги для городского бюджета. Поэтому каждая копейка на счету, нам эти средства нужны на содержание города, капитальный ремонт объектов городского хозяйства, для подготовки объектов городской инфраструктуры к зиме. Для очистки города от мусора, грязи и снега. Нам эти средства нужны, поэтому без финансовых ресурсов городское хозяйство содержать очень сложно. Каждый должен понимать – если он пользуется, то обязан платить. Недоимку нужно сокращать, но и, безусловно, создавать условия для того, чтобы пользовались предприятия малого, среднего, крупного бизнеса всем тем имуществом и землей, которое есть в городе. Имущество и земля должны работать, они должны быть в обороте. Что толку, если они будут стоять бесхозными? Нужно работать над тем, чтобы бесхозяйное имущество стало муниципальным и потом предлагать бизнесу, будь то земельные участки, будь то имущество, которым можно воспользоваться. Примеры такие есть, когда муниципальное имущество помогает бизнесу развиваться. Понимая и бизнес, взаимодействие, но, в то же время, дружба дружбой, а табачок врозь.

Фото: БИЗНЕС Online

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
23.08.2022, 09:56

Запустите иногородних застройщиков и будут вам деньги, а про табачок не надо, все видят и про 17 к-с и как возле администрации недострой стоит, и как траву летом косите.
23.08.2022, 10:04

мупы дорого содержать
23.08.2022, 10:44

Еще бы оплату ваши горе специалисты с исполкома правильно разносили , в соответствующие лицевые счета. Каждые полгода сверяемся и каждый раз наши платежи садятся другим арендаторам.
23.08.2022, 13:22

миллион плюсов!
23.08.2022, 15:25

УЗИО

Уважаемые арендаторы! Платежи разносятся в автоматическом режиме. Однако, если в платежном поручении не указан или указан неверно хотя бы один из реквизитов или данных договора аренды, то платеж автоматически не разносится. Исполнительным комитетом организован приём граждан и представителей юридических лиц для проведения сверки платежей в интересах арендаторов и недопущения обращения в суд по взысканию задолженностей.