Еще новости
Подробно


Равиль Сафиуллин запустил в Нижнекамске публичный градсовет

17.08.2022, 07:39

Главный архитектор Нижнекамска Равиль Сафиуллин выносит на обсуждение жителей города градпроекты. Несколько работ он выложил в telegram-канале, который был запущен с его назначением. Сафиуллин вовлекает в обсуждение горожан и проводит опросы.

Так, архитектор спрашивает у подписчиков, что делать с предпринимателем, который отклонился от утвержденного проекта: простить или заставить переделать. Показывает работы в формате «было/стало»: как избавляет Нижнекамск от цветного шума «второстепенных» объектов, как уходит от конфликта в колористике и делает фасады более деликатными. Спрашивает, например, какой тротуар нижнекамцам был бы более комфортным – асфальтовый или брусчатка.

Сафиуллин – представитель известной в Набережных Челнах династии архитекторов, совладелец компании «КМТ Проект». Участвовал в реконструкции площади Азатлык, Шишкинского бульвара и озера Кабан в Казани. Разрабатывал проект фитнес-центра в Нижнекамске. Ранее он рассказывал Chelny-biz.ru, почему согласился пойти главным архитектором в Нижнекамск:

– Я всех здесь призываю давать мне наставнические советы и направлять. Здесь есть своя специфика работы. А я всю жизнь был по другую сторону баррикад, так сказать, взаимодействовал с администрацией, будучи архитектором – согласовывал, вел переговоры. Поэтому я понимаю, как можно облегчить всем жизнь, как мне кажется. Я думаю, это полезный навык. И теперь у меня есть возможность поменять все так, чтобы всем стало проще добиваться хороших результатов.

 

Комментарии
17.08.2022, 08:46

МАГДЕЕВ, ПОЧЕМУ ЭТОГО НЕТ В ЧЕЛНАХ???
17.08.2022, 09:20

Потому что он не любит никаких публичных обсуждений. Вспомните хотя бы блог, который был у Шайхразиева. Какие там обсуждения в комментах были,он и сам отвечал на вопросы и подчиненных подтягивал к ответам. Я и сам решил тогда один вопрос с помощью его блога. А как пришел Магдеев, в первую очередь убил этот блог. А через некоторое время и до градсовета дошли и разогнали.
17.08.2022, 10:43

Все градсоветы перерастали в склоки Сафиуллина и Камалова!!! Это был испанский стыд смотреть не на культурное обсуждение проектов, а как с пеной у рта грызутся "опытные архитекторы" со всеми!!! Это ли пример для подражания?!!!
17.08.2022, 10:56

ЭТОГО НЕТ В ЧЕЛНАХ, ПОТОМУ ЧТО РАВИЛЬ КРОМЕ НОГОТОЧКОВ НИЧЕГО НЕ ПРЕДЛАГАЛ, АХ, ДА, ЕЩЕ БУРЧАЛ НЕДОВОЛЬНО ВСЕМ.
18.08.2022, 05:50

А что за ноготочки?
17.08.2022, 09:20

Переругаются все, в челнах вон какой гачи мучи творилось на этих градсоветах
17.08.2022, 10:14

Сафиуллин сам им гачи мучи устроит)))
17.08.2022, 12:27

Скажите в каком из Кодексов Градостроительном или Земельном прописаны полномочия этих градсоветов? А может в обоих? Зачем плодить нелегитимные органы?
17.08.2022, 15:36

Дополнительный бюрократический барьер для предпринимателей
17.08.2022, 17:44

Не правы. Бюрократический - значит законный. А это самодеятельность смешная
17.08.2022, 14:21

Раушания

Сегодня мне архитекторы, очень хорошие слова сказали, " градостроительные нормы ВСЕ должны соблюдать", от себя добавлю и Законы тоже!!! Действительно, если бы все соблюдали, даже с 2000ух годов, какой бы был Наш Город сегодня? Ещё, эти нормы они приняты один раз и окончательно или год за годом, новые и новые добавляются? Мне кажется они постоянно добавляются, потому что я 2019 году перестала ходить в исполком и архитектуру, сегодня уже многое по другому! Поэтому, у меня вопрос : -- все эти новые нормы и правила ускоряют процесс согласования и дают возможности получить собственникам справедливые и необходимые решения? К чему я это говорю, у меня получилось как у сороки, хвост вытащит- клюв прилипает, клюв вытащит- хвост прилипает!
17.08.2022, 15:05

Если вы о градсовете то это не новые нормы и правила - это незаконная затея мальчишки архитектора, который считает, что может нарушать законы.
17.08.2022, 15:40

Житель

Как то присутствовал на градсовете в Челнах. Так там архитекторы разнесли в пух и прах одного землепользователя. При том что и проект достойный был.... но что то не понравилось архитекторам местным...... проектировщик кстати который докладывался был из другого города. Похоже это и не понравилось......
18.08.2022, 03:13

Раушания

Если село, в моем лице уже в городе, то истории из деревни, уместны: -- детство, конечно же, вода в деревни с крана не течёт, поэтому ежедневно с коромыслом таскали воду, с родника или с речки. Сколько я таскала, отец " измерил" глазомером, " кызым, ташыпта курсэттен син суны, бер цистерна булгадыр"! Отец, также видел, сколько ведер воды я соседям- старикам таскала, по очереди!!! Кому это я говорю, Ахметзянову Ленару Ильдаровичу и почему: -- да, у него есть полномочия, только чтобы не защищать и не поддержать предпринимателей! -- почему то, все программы правительства, " поддержка и понимания бизнеса", " всё полезное России, нужно развивать" мимо ушей! -- желания сносить труд предпринимателей, на первом месте, без всякого понимания и не выясняя причины! Теперь, всё по порядку: Я, обращалась в исполком во второй раз договором " мирового соглашения ", так как, всё таки надеюсь, на положительный результат ( вх: Р- 18486-5 от 30.05.2022)! На 22.06.2022. я купила тур на красное море, через Москву, но в Москве меня не выпустили, я была в шоке, даже не понимала, что происходит в моей Родной Стране, ели жива домой вернулась через Казань! Оказался- 5000р.штраф, за пристрой, оплатила! Дальше, мне даже показалось, что в исполкоме происходит изменения, в лучшую сторону, меня вызвали на приём, и посоветовали писать заявления, разрешения на строительство пристроя 108,60кв.м , на двух этажах (Р-22451-6 от 29.06.2022.), но через 5 дней, что то изменилось, пришлось изменить смысл заявления ( Р-23588-5 от 08.07.2022.)! Ещё думая, что оплатила штраф 5000 р. снято с меня обвинения, я купила тур 03.08.2022, на 18.08.2022.в Египет, в данной момент я должна была ехать в аэропорт Казани, но увы, оказалось у меня ограничения на выезд. из РФ от 09.06.2022г.( после моего заявления от 30.05.22.) !!! Я целый день задавала вопросы в интернете, в каких случаях могут быть ограничения на выезд, в случаях кто имеет гос-тайны и преступники или штраф у ИП больше 10000 руб! При чём здесь я, в том числе, Ленар Ильдарович? Можно, зная законы использовать, но не до такой степени!!! Вы отправили требования в судебных приставов , об ограничении меня на выезд?! Браво вам, мало того , что в течении 7 ми лет, не советом , не делом не помогли мне, без всякого понимания, разрушаете мой многолетней труд, ссылаясь на законы?! Поэтому, больше и больше сорятся специалисты, нам уже и в исполкоме и ОСП-2 стыдно смотреть друг другу в глаза!!! Вы не чувствуете свою вину в этом?! Нет, конечно! У вас просто глазомера нет, как у моего отца, чтобы заметить чужой труд и заслуги!!! --
18.08.2022, 10:30

Раушания

Главное- то, что дорогостоящие и очень долго и с трудом согласованные документы ( ГПЗУ, разрешение на строительство и т.д.) обнуляются ; Подрядчики- недобросовестно выполняющие свою работу, уходят легко от ответственности ( лишь бы, уметь следы заметать); В течении 7 ми лет, уничтожаются поступление налогов в бюджет РТ и РФ, т. е идёт "кошмаривание" бизнеса! Сколько квадратов здания снесены, ещё должны снести?! Отобраны не большие земельные участки у предпринимателей, которые уже построили здания ( расторжение договора аренды); Ставите в трудное положение других отделов, почему то даже судебные отзывы, оказываются в отделе архитектуры; День за днём, увеличиваются обращение населения и ИП, поэтому все кабинеты завалены бумагами, папками!!! Работа сотрудникам добавляется, а зарплата нет! Ведётся работа, для торможения бизнеса, а не на развития, т. е. полностью игнорируются программы правительства!!! Теряется доверия к Руководству, мы даже перестаём понимать : что хорошо, а что плохо!!! Повышаются, только количество правонарушителей, штрафов, запретов и требования! Что это за развития экономики и убавление малоимущих?! Удобно вам, Л. Ильдарович " за спиной", а нам не удобно с вами!!! Снесёте меня полностью и изгоем сделаете, это вам в радость!!! Когда я строила пристрой в 2014 году, мне исполнилась 60 лет, до этого я не нарушала закон в области строительства и не только, а теперь вы сражаетесь 68 летней " эби бенэн"!